Торфопредприятие

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Торфоразработки»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Торфопредприятие в Шилутском районе Литвы 2008 год

Торфопредприя́тие — предприятие по добыче и переработке торфа: для сельскохозяйственных нужд (употребление торфа как органического удобрения), а также для его использования в качестве топлива в котлах.

Торфопредприятие[править | править код]

Торф добывают открытым способом. Добыча торфа ведётся двумя основными способами: фрезерным и гидравлическим. При фрезерном способе торф послойно срезается. При гидравлическом способе торф заливают водой, получившуюся массу откачивают торфрнасосом, а затем сушат. При добыче торфа часто использовались узкоколейные железные дороги. После добычи торфа остаются обширные карьеры, обычно заполненные водой[1].

Узкоколейные вагоны ТСВ-6А на разгрузочной эстакаде

Торф, используемый как топливо, прессуется в торфобрикеты, размером и формой напоминающие кирпичи, что делает более удобным его использование в котлах. Торфопредприятия распространены в регионах, где имеются большие залежи торфа (например, Беларусь, Тверская область[2]), а также по тем или иным причинам нет возможности провести природный газ или добывать каменный уголь. Зачастую добыча торфа экономически целесообразнее добычи угля, так как она осуществляется с меньшими затратами, в частности из-за открытого способа разработок сырья, залегающего непосредственно у поверхности. Наибольшее развитие торфяная промышленность получила в 1950—1980-е годы[3]. В настоящее время освоенные запасы в значительной степени выработаны, масштабы добычи небольшие, не покрывающие запросов крупных потребителей. Также и развитие сети газопроводов, благоустройство населённых пунктов и уменьшение потребностей населения в твёрдом топливе, перевод ТЭЦ и тепловых электростанций на более дешёвый газ и доступные в промышленных масштабах уголь и мазут, во многом обусловили снижение спроса на торф как топливо[4]. Однако в последнее время на фоне растущих в России цен на энергоносители (природный газ) наблюдается возрастание интереса к использованию торфа в качестве топлива, в частности, к его опосредованному использованию — используется не сам торф, а синтетические продукты его переработки, что является более экологичным и выгодным процессом.

Торфопредприятия России[править | править код]

Торфозаготовки
Техника на торфозаготовках
Техника для уборки торфа, Латвия

Фотогалерея[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Д. В. Власов. Озера, пруды, болота Ярославской области. Стр. 70. Рыбинск, Медиарост, 2014. 96 стр. ISBN 978-5-906070-30-2 (т. 14)
  2. T. B. Yakonovskaya, A. I. Zhigulskaya. Features of evaluating the economic security of peat industry enterprises in the Tver Region of Russia (the industry review) // Gornye nauki i tekhnologii = Mining Science and Technology (Russia). — 2021-04-06. — Т. 6, вып. 1. — С. 5–15. — ISSN 2500-0632. — doi:10.17073/2500-0632-2021-1-5-15. Архивировано 24 июля 2022 года.
  3. Добыча и использования Торфа. Архивная копия от 28 января 2012 на Wayback Machine www.rcom.ru
  4. Всероссийский научно-исследовательский институт торфяной промышленности ОАО «ВНИИТП» Архивная копия от 10 июня 2012 на Wayback Machine www.rcom.ru

Ссылки[править | править код]