Холодным днём в парке

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Тот холодный день в парке»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Холодным днём в парке
англ. That Cold Day in the Park
Жанры
Режиссёр Роберт Олтмен
Продюсеры
  • Дональд Фэктор
  • Леон Мирель
Автор
сценария
Джиллиан Фриман[en]
В главных
ролях
Оператор Ласло Ковач
Композитор Джонни Мэндел
Кинокомпания Commonwealth United Entertainment[en]
Дистрибьютор Commonwealth United Entertainment
Длительность 113 мин.
Бюджет 1 200 000 $
Страны
Язык английский
Год 1969
IMDb ID 0065086

«Холодным днём в парке» (англ. That Cold Day in the Park) — американо-канадский психологический триллер 1969 года режиссёра Роберта Олтмена. Фильм снят по одноимённому роману Питера Майлза[en], сценарий был написан Джиллиан Фриман[en]. Картина была представлена на Каннском кинофестивале 1969 года вне конкурсной программы[1].

Сюжет[править | править код]

Фрэнсис Остин замечает молодого парня, сидящего под дождём в парке возле её дома, и приглашает его войти. Юноша не произносит ни слова, но, кажется, всё понимает. Фрэнсис разрешает ему принять ванну и поесть, а на следующий день покупает ему новую одежду. В ту ночь мальчик навещает своих родителей и младших братьев и сестёр, а затем возвращается в свою маленькую квартиру со старшей сестрой Ниной и объясняет, что с ним случилось.

На следующий день юноша возвращается с домашним печеньем и неожиданно встречает горничную, миссис Парнелл. Фрэнсис приглашает его войти, а горничную отпускает. Миссис Парнелл замечает перед уходом, что печенье подгорелое, но Фрэнсис вдобавок открывает дорогую бутылку вина. Хозяйка дома ведёт долгую беседу и флиртует с мальчиком, развив сильную привязанность. На следующий день юноша позволяет сестре Нине, которая тайком пробралась в квартиру Фрэнсис, воспользоваться ванной, пока хозяйки нет дома. В это время ей устанавливают противозачаточную диафрагму в местной клинике планирования семьи.

В тот же вечер Чарльз, пожилой мужчина, партнёр из группы Фрэнсис по игре в боулз, напрашивается к ней в гости, Фрэнсис запирает дверь в комнату юноши, в это время она всячески пытается избавиться от настойчивого ухажёра. После она входит в комнату мальчика и просит его заняться с ней любовью, но обнаружив, что кровать просто набита куклами, приходит в отчаяние.

Юноша прокрадывается обратно в свою комнату в доме Фрэнсис и засыпает, а на следующее утро обнаруживает, что все двери и окна заколочены гвоздями. Он пытается убежать, в конце концов Фрэнсис извиняется, но настаивает, что хочет, чтобы все оставалось как есть, юноша же заявляет, что не станет с ней заниматься любовью никогда. Женщина запирает его в комнате, а сама отправляется в бар. Она замечает женщину, сидящую в одиночестве, и приглашает её провести ночь с юношей, но женщина отказывается, приняв Фрэнсис за лесбиянку. Та женщина всё рассказывает своему знакомому, которому Фрэнсис приглянулась ранее, и он помогает ей найти проститутку по имени Сильвия в соседней закусочной. Фрэнсис приводит её домой и запирает в комнате с юношей, а затем подслушивает через дверь, как они занимаются сексом. Охваченная эмоциями, Фрэнсис входит в комнату и убивает Сильвию ножом в сердце. Юноша отчаянно ищет выход, но Фрэнсис говорит ему, что он может остаться с ней и что ему не нужно бояться.

В ролях[править | править код]

Оценки[править | править код]

Фильм получил неоднозначные отзывы критиков. На сайте-агрегаторе Rotten Tomatoes фильм имеет только 47 % одобрения на основе семи рецензий[2]. Говард Томпсон в своей рецензии для The New York Times заметил, что нужно постараться, чтобы найти более болезненную и утомительную, перегретую и бессмысленную подачу психосексуальной чепухи, чем в «Холодным днём в парке». Рецензент раскритиковал сценарий, режиссуру и игру Сэнди Деннис[3]. По мнению Роджера Эберта, сюжет слишком неправдоподобен, чтобы воспринимать его всерьез, тем не менее, он заявил, что в целом фильм сделан качественно, во многом благодаря оператору Ласло Ковачу, который делает больше, чем режиссёр или сценарист, чтобы создать атмосферу приближающегося ужаса и трагедии. Также Сэнди Деннис, по его мнению, рисует убедительный портрет подавленной, одержимой сексом старой девы[4].

По мнению писателя Фрэнка Касо, в фильме затрагиваются такие темы как одержимость, шизофрения и расстройство личности, он связал его с более поздними работами Олтмена — фильмами «Образы» (1972) и «Три женщины» (1977), объявив их трилогией[5].

Примечания[править | править код]

  1. That Cold Day in the Park (англ.). Festival de Cannes. Дата обращения: 11 июля 2021. Архивировано 11 июля 2021 года.
  2. That Cold Day in the Park — Movie Reviews (англ.). Rotten Tomatoes. Дата обращения: 11 июля 2021. Архивировано 31 августа 2022 года.
  3. Howard Thompson. Screen: 'Cold Day in Park':Sandy Dennis Appears in a Somber Movie (англ.). The New York Times (9 июня 1969). Дата обращения: 11 июля 2021. Архивировано 11 июля 2021 года.
  4. Roger Ebert. Reviews: That Cold Day in the Park (англ.). Chicago Sun-Times (22 июля 1969). Дата обращения: 11 июля 2021. Архивировано 11 июля 2021 года.
  5. Frank Caso. Strange Interlude // Robert Altman: In the American Grain. — Reaktion Books, 2015. — ISBN 978-1780235523.

Ссылки[править | править код]