Трактат о гармонии, сведённой к её природным началам

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Титульный лист трактата

Трактат о гармонии, сведённой к её природным началам (фр. Traité de l’harmonie réduite à ses principes naturels) ― трактат по теории музыки, написанный Жаном-Филиппом Рамо и впервые опубликованный в Париже в 1722 году Жаном-Батистом Кристофом Балларом. Эта работа, отразившая фундаментальные принципы гармонии и композиции, внесла значительный вклад в развитие европейской музыки XVIII века; благодаря своему трактату Рамо обрёл репутацию самого образованного музыканта своего времени.

В книгах, составляющих трактат, обобщены усилия автора сделать музыку наукой и в некоторой степени стандартизировать её правила, в то время как до создания трактата музыка рассматривалась в первую очередь как искусство. Рамо следует принципам, изложенным в работах его предшественников, таких как Джозеффо Царлино (Le istitutioni harmoniche) и Рене Декарт (Compendium musicæ), и упорядочивает между собой разрозненные понятия, появившиеся до него в теории музыки, в целях сближения гармонии с математикой. Фундаментом теории Рамо является природа музыки и её сущность, которая позволяет утверждать, что мелодия исходит только из гармонии.

Трактат описывает и исследует способы написания музыки на основе тональной системы, используемой в современной автору классической музыке. Помимо этого, в нём излагаются закономерности, позволяющие достичь гармоничного звучания в мажорном и минорном ладах на основе звуков 12-ступенной гаммы. Автор выявляет принцип эквивалентности октав[fr], формулирует и даёт объяснение понятиям основного тона и обращений аккордов. Таким образом, Рамо в данном трактате закладывает основы классической гармонии способами, которые больше не являлись эмпирическими.

Данный трактат разделён на четыре книги:

На момент написания трактата Рамо ещё не был знаком с работами Жозефа Совёра, касающихся темы гармонии. Несколько лет спустя композитор увидит в них яркое подтверждение своей теории, что в итоге приведёт к публикации дополнительного трактата «Происхождение гармонии» (фр. Génération harmonique, 1737), адресованного членам Академии наук.

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]