Тредуэлл, Тимоти

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тимоти Тредуэлл
англ. Timothy Treadwell
Дата рождения 29 апреля 1957(1957-04-29)
Место рождения Лонг-Айленд, штат Нью-Йорк, США
Дата смерти 5 октября 2003(2003-10-05) (46 лет)
Место смерти Катмай, Аляска, США
Страна
Научная сфера эколог
Место работы Аляска
Альма-матер
Известен как защитник дикой природы
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Тимоти Тредуэлл (англ. Timothy Treadwell, 29 апреля 1957, Лонг-Айленд — 5 октября 2003, Катмай, Аляска) — американский натуралист-любитель, исследователь медведей, эколог, активист дикой природы и создатель документальных фильмов, получивший известность в результате своей гибели — будучи убитым медведями гризли, которых он изучал[1]. После разрыва со своей возлюбленной он разочаровался в жизни и отправлялся жить среди гризли в национальный парк Катмай на Аляске, США каждое лето в течение 13 лет. В конце тринадцатого лета, проводимого им в парке, в 2003 году, он и его подруга Эми Хугенард (англ. Amie Huguenard)[2] были убиты и частично съедены медведями гризли.

Ранняя жизнь и карьера[править | править код]

Тредуэлл, от рождения носивший фамилию Декстер, родился в семье Вела и Кэрол Декстер в Лонг-Айленде, Нью-Йорк, и был одним из пятерых детей. Он учился в средней школе Коннеткот, где доучился до средних классов и был звездой школьной команды по подводному плаванию. Он также очень любил животных и держал белку по имени Вилли как домашнее животное. В интервью с его родителями в фильме «Человек-гризли» (Grizzly Man) они сообщили, что он был обычным молодым человеком, пока не уехал в колледж. Там он заявил, что он был британским сиротой, который родился в Австралии. По их словам, он стал алкоголиком и наркоманом, после того как потерял роль Вуди Бойда, доставшуюся Вуди Харрельсону, в комедийном телевизионном сериале «Весёлая компания» (Cheers)[3][4].

Интерес к медведям[править | править код]

Тимоти Тредуэлл жил среди медведей гризли в течение летнего сезона на протяжении 13 лет. Согласно книге Тредуэлла «Среди гризли: жизнь с дикими медведями на Аляске» (Among Grizzlies: Living with Wild Bears in Alaska) его миссия по защите медведей началась после того, как он пережил почти фатальную передозировку героина в конце 1980 года. Он признаётся в своей книге, что после этого случая он понял, что ему нужно что-то сделать со своей жизнью, чтобы она стала наполнена смыслом. Летом 1989 года он отправился в свою первую поездку на Аляску, в национальный парк Катмай, для наблюдения за медведями по совету близкого друга. Тредуэлл пишет, что после его первой встречи с диким медведем он испытал невероятное вдохновение и понял, что нашел своё призвание в жизни — защищать медведей гризли и среду их обитания. Тредуэлл в книге считает своё избавление от наркотической и алкогольной зависимостей заслугой его работы с медведями.

Поездки на Аляску и гибель[править | править код]

В 1992 году Тредуэлл начал походы по катмайскому национальному парку в одиночестве, часто появляясь рядом с медведями во время их охоты на лососей. Тредуэлл впоследствии использовал свой 10-летний опыт работы вместе со сделанными за это время фотографиями и записями наблюдений для написания в соавторстве со своей подругой и коллегой Джуэл Паловак (Jewel Palovak) книги Among Grizzlies: Living with Wild Bears in Alaska, а также создал совместно с ней ассоциацию «Люди гризли» (Grizzly People) — общественную организацию по защите медведей гризли и мест их обитания[5][6]. С 1999 года Тредуэлл вместе со своими материалами о повседневной жизни медведей, снятыми в заповеднике, ездил по американским школам с лекциями, слушателями которых стали тысячи детей школьного возраста, в которых рассказывал об образе жизни медведей и пояснял их привычки и поведение. К 2001 году Тредуэлл стал достаточно известным, чтобы получить широкое внимание средств массовой информации, на телевидении и в экологических кругах. Он часто проводил публичные выступления в качестве активиста экологического движения, был участником множества передач о дикой природе на различных телеканалах.

Тредуэлл заслужил репутацию смелого натуралиста, во время своих походов часто подходившего к медведям и даже возившегося и игравшего с медвежатами; многие его видеозаписи ещё при его жизни попадали в эфир в рамках различных телепередач о животных, в которых он всегда касался вопроса о необходимости сохранения популяции медведей гризли, и ситуация постепенно стала привлекать внимание людей. Тем не менее, его методы изучения медведей и порой странное поведение, включая пренебрежение элементарными мерами безопасности, приводили к конфликтам с администрацией парка и подвергались критике другими исследователями[7].

В октябре 2003 года тела Тредуэлла и его подруги Эми Хугенард были найдены в лагере в парке Катмай. Их тела были расчленены и частично обглоданы. Впоследствии было доказано, что они стали жертвами двух медведей гризли, вскоре после этого убитых, в желудке которых нашли части человеческих тел. Это стало первым за 85-летнюю историю национального парка случаем убийства человека медведем[8].

Память[править | править код]

Жизнь Тредуэлла, его работа и смерть стали предметом документального фильма 2005 года режиссёра Вернера Херцога под названием «Человек-гризли» (Grizzly Man)[9]. В 2004 году планировалось снимать и художественный фильм о его жизни, главную роль в котором должен был исполнить Леонардо Ди Каприо[10], но проект по ряду причин был отменён.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Timothy Treadwell Incident-A Full Report and Examination. Дата обращения: 15 июля 2012. Архивировано 16 января 2021 года.
  2. Medred, Craig Woman who died with 'bear guru' was duped. Anchorage Daily News (18 февраля 2005). Дата обращения: 29 июня 2010. Архивировано 10 июня 2015 года.
  3. Blank, Ed. «Film Questions Man’s Life Amid Wildlife (недоступная ссылка)Pittsburgh Tribune-Review [Pittsburgh, PA] 1 September 2005. Web. 06 April 2012.
  4. Claudia Morgoglione. repubblica.it: Articolo su [[La Repubblica]]. Дата обращения: 21 июня 2008. Архивировано 28 сентября 2012 года.
  5. Grizzly People. Дата обращения: 15 июля 2012. Архивировано 28 октября 2017 года.
  6. Jans, Nick. The Grizzly Maze: Timothy Treadwell’s Fatal Obsession with Alaskan Bears, New York, N.Y.: Penguin Group, 2005. ISBN 0-525-94886-4.
  7. Criticism of the film «Grizzly Man» Архивная копия от 24 июня 2008 на Wayback Machine: Cloudline.org website. Retrieved on January 20, 2008.
  8. Sanders, Kevin Night of the Grizzly, A True Story Of Love And Death In The Wilderness. Yellowstone Outdoor Adventures (2006). Дата обращения: 3 февраля 2011. Архивировано 28 сентября 2012 года.
  9. Grizzly Man (DVD). Directed by Werner Herzog. Lions Gate, 2005.
  10. Papamichael, Stella High Noon - 15th June 2004 - DiCaprio Bears All. BBC (15 июня 2004). Дата обращения: 8 января 2008. Архивировано 28 сентября 2012 года.

Библиография[править | править код]

Ссылки[править | править код]