Третья линия (Самара)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Третья линия

Самарский метрополитен
Количество станций 9 (пл.)

Третья линия Самарского метрополитена — планируемая линия Самарского метрополитена, окончательная трассировка которой и названия станций документально не были утверждены. В 2022 году при пересмотре Генерального плана Самары было решено отказаться от строительства третьей линии самарского метро[1].

Перейти к шаблону «Третья линия (Самара)» 
Третья линия
Шоколадная Фабрика
Ново-Вокзальная
Советской Армии
Орловская
Гагаринская
Дом молодёжи
р. Самара
Куйбышевская
Зареченская
ТЧ-3 «Зареченское»
Кряж

История[править | править код]

Планы развития А. Г. Моргуна[править | править код]

Строительство в Самаре третьей линии метрополитена в район «Заречья» с мостовым переходом через реку Самару планировалось ещё на первом этапе в схеме метростроительства 1977 года. Новый жилой квартал, продуманный главным архитектором Самары Алексеем Моргуном, принимавшим активное участие в проектировании станций первой линии метро, рассчитанный на 300 тысяч человек, не мог остаться без современного транспорта[2]. Поэтому трасса третьей линии была внесена архитектором в его книгу о перспективах развития Самары.

После начала снижения численности населения города от строительства Самарского Заречья отказались — исчезла и потребность в строительстве линии через реку Самару.[источник не указан 439 дней]

Современный план развития[править | править код]

Идея строительства третьей линии снова начала рассматриваться под воздействием национального проекта «Доступное жильё», восстановившего планы освоения Самарского Заречья. Кроме того, через реку Самару по новому генеральному плану города, будет построена автодорога, продолженная через реку Самару мостовым переходом и выходящая в Самарское Заречье[3]. По аналогии с рядом известных проектов строительства метрополитеновских мостовНижнем Новгороде, Омске, Москве), было предложено сделать мост двухэтажным — пустив по верхнему ярусу автотрассу, а по нижнему ярусу — метрополитен. Такой подход позволит сэкономить средства и время на строительстве третьей линии метрополитена, место для депо которой уже внесено в новый генеральный план Самары[4].

Линия метро должна была пройти от Московского шоссе через ул. Гагарина, Партизанскую, Верхне-Карьерную, через реку Самару, вдоль Южного шоссе, через Уральскую, Утёвскую до Долотного переулка, в районе пересечения с Пугачёвским трактом.

По последнему проекту станции третьей линии самарского метро должны были появиться в Советском и Куйбышевском районах города, а также в Волжском районе: в месте пересечения Московского шоссе, проспекта Карла Маркса и ул. Гагарина, а также на ул. Партизанской — у пересечения с ул. Аэродромной, и в посёлке Толевом. Вдоль Южного шоссе предлагали построить две станции, одну из них — в Южном городе, за торговым центром «Амбар». Конечная станция планировалась в районе пересечения Пугачёвского тракта с Долотным переулком.

Планировалось построить электродепо ТЧ-3 «Зареченское» на территории перспективного микрорайона «Самарское Заречье».

В проекте третьей линии были пересадочные станции с переходами на первую линию — на станции «Гагаринская» и на вторую — на станции «Орловская». На станции «Гагаринская» был построен задел под переход на будущую станцию «Гагаринская-2».

Метромост[править | править код]

В соответствии с Генпланом Самары линия должна была пройти в перспективный район Самарское Заречье посредством метромоста.

III очередь метрополитена предусматривает строительство метромоста через реку Самару и соединение массива жилищной застройки «Самарское Заречье», в котором планируется размещение электродепо, со станцией «Орловская» (центральный автовокзал) через станцию «Гагаринская» (пересадочная) по ул. Революционной и продление линии, в перспективе, до пр. Кирова. III очередь метрополитена обеспечит скоростным общественным транспортом район перспективной массовой застройки со всеми, посредством пересадочных станций, районами города[5].

Строительство[править | править код]

Строительство третьей линии метрополитена предполагалось начать не раньше начала массового строительства в районе «Заречье» (современный «Южный город»). Первый пусковый участок должен был включить в себя в том числе метромост[6].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. В Самаре отменили планы по строительству третьей ветки метро 29 апреля 2022 г. | 63.ru - новости Самары. Дата обращения: 29 апреля 2022. Архивировано 29 апреля 2022 года.
  2. http://www.samaratrans.info/metro/used/Shemy/karta_morgun.jpg Архивная копия от 20 декабря 2007 на Wayback Machine Схема из книги главного архитектора г. Самара, А. Г. Моргуна, 1980 год
  3. http://www.samaratrans.info/metro/used/Shemy/perspectivy.jpg Архивная копия от 19 января 2012 на Wayback Machine Современная перспективная схема развития метрополитена Самары
  4. http://samaratrans.info/metro/index.php?p=st&r=line3 Архивная копия от 19 декабря 2007 на Wayback Machine Третья линия Самарского метрополитена
  5. http://www.ccr.ru/print.php?id=8006 Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine Строительство Самарского метро: проблемы и перспективы
  6. http://www.samaratrans.info/metro/index.php?p=str&r=future Архивная копия от 11 января 2012 на Wayback Machine Перспективы развития

Ссылки[править | править код]