Туи, Дэвид

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дэвид Туи
англ. David Twohy
Дэвид Туи, 2013 год
Дэвид Туи, 2013 год
Имя при рождении David Neil Twohy
Дата рождения 18 октября 1955(1955-10-18)[1][2] (68 лет)
Место рождения
Гражданство
Профессия
Карьера с 1988 года по сей день
Направление фантастика
Награды Премия Брэма Стокера, Премия Эдгара Аллана По
IMDb ID 0878638
davidtwohy.com/ma… (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Дэвид Нил Туи (англ. David Neil Twohy; род. 18 октября 1955) — американский кинорежиссёр и сценарист, известный авторством таких фантастических кинопроектов, как «Чёрная дыра», «Глубина», «Прибытие», «Хроники Риддика».

Биография[править | править код]

Дэвид Туи окончил Калифорнийский университет, получив степень в области радио/телевидения/фильмов. Свои первые шаги в большом кино сделал, написав несколько сценариев, начав с кинофильма «Зубастики 2» в 1988 году. У фильма были хорошие сборы, он стал очень популярен. После Дэвид написал сценарий к кинофильму «Чернокнижник» (1989), который имел большие трудности с прокатом, но впоследствии стал культовым, и сценарий к кинофильму «Беглец» 1993 года, с Харрисоном Фордом, который прославил своих создателей. В 1995 году Туи написал сценарий для кинофильма «Водный мир» с Кевином Костнером, и снова фильм прославился. Далее последовали фильмы «Прибытие» 1996 года с Чарли Шином, «Солдат Джейн» 1997 года с Деми Мур.

Туи продолжал писать сценарии, но уже в 1991 году попробовал себя в качестве режиссёра, сняв кинофильм «Замечательная поездка», однако привлек внимание к своей работе только фантастическим кинофильмом «Прибытие» (1996), а развил успех благодаря картине «Чёрная дыра» 2000 года. Сегодня он в первую очередь ассоциируется именно с кинофильмами серии о Риддике, роль которого исполнил популярный актёр Вин Дизель. Несложно заметить, что режиссёр предпочитает фантастику всем остальным жанрам. В 2004 году он снимает продолжение «Черной дыры» под названием «Хроники Риддика». Фильм не был столь успешен, однако у него нашлось много поклонников, и в 2013 году выпустил его продолжение под названием «Риддик». Стоит отметить кинофильм «Глубина» 2002 года — мистический триллер, действие которого разворачивается во времена Второй мировой войны, режиссёр снялся в роли капитана судна.

В 2001 году вышел фильм «Пришелец» по сценарию Туи. Он также написал сценарий видеоигры «Chronicles of Riddick: Escape from Butcher Bay» для Microsoft Xbox.

«Замечательная поездка»[править | править код]

Его первой режиссёрской работой стала фантастическая мелодрама вышедшая в прокат 1992 году под названием «Замечательная поездка», по новелле Лоренса О’Доннелла (Генри Каттнера) и К. Л. Мур «Лучшее время года» (англ. Vintage Season), в главный роли снялся Джефф Дэниэлс.

В центре событий картины находятся путешествия во времени и катастрофа в небольшом городке, овдовевший мужчина по имени Бен и его дочь Хилари, приехавшие на свою беду в родной город, для того чтобы как то пережить трагедию, их попытки наладить жизнь, взаимоотношения с судьей и дедом Хилари, а также нравственный аспект между Беном и путешественниками во времени и связанные с этим вопросы, такие как эффект бабочки.

«Прибытие»[править | править код]

Благодаря этому фильму о нём заговорили как о серьёзном режиссёре.

«Черная дыра»[править | править код]

Фантастический фильм 2000 года, главную роль в котором исполнил Вин Дизель, именно с этим фильм ассоциируется фамилия Туи, так как фильм снискал необыкновенную популярность. По его мотивам в 2004 году было снято продолжение «Хроники Риддика», в 2013 году вышел фильм «Риддик», который должен в большей степени напоминать «Черную дыру» по своему стилю и атмосфере[3]. Идеей сюжета послужил рассказ Айзека Азимова «Приход ночи», который ранее, в 1988 году, уже был экранизирован в фильме «Сумерки». Начальный эскиз к фильму даже представлял название фильма как «Сумерки».

Фильм рассказывает о событиях, происходящих на небольшой пустынной планете (чем-то похожей на Сатурн), где чудом совершил аварийную посадку грузовой корабль с пассажирами на борту, в котором ко всему прочему конвоировали опасного преступника по имени Ричард Б Риддик. Оставшиеся в живых находят заброшенное поселение геологов, после нескольких смертей они выясняют, что все живое на планете уничтожили животные, передвигающиеся только ночью.

«Глубина»[править | править код]

Мистическая драма. Несколько необычно для Дэвида Туи, так как до этого он не писал сценарии для подобных фильмов и не ставил их.

«Хроники Риддика»[править | править код]

Продолжение фильма «Черная дыра» о приключениях Ричарда Б Риддика, вышло лишь спустя 4 года, новый фильм существенно отличался от первого, прежде всего постоянной сменой действия и много большим объёмом персонажей, по его мотивам сняли мультфильм «Хроники Риддика: Тёмная ярость», а также вышла компьютерная игра The Chronicles of Riddick: Escape from Butcher Bay.

События фильма разворачиваются спустя некоторое время, так девочка спасённая им с планеты в первом фильме успевает вырасти и стать девушкой, сам Риддик живёт в изгнании, на далекой холодной планете, куда за ним прилетают охотники которые получили заказ от священника, которому нужна помощь в борьбе с некими Некрамонгерами, существами уничтожающими миры и обращающими в свою веру всех кто им попадается.

«Риддик»[править | править код]

Риддик, по-прежнему находящийся в числе самых разыскиваемых преступников вселенной, брошен умирать на враждебной бесплодной планете (чем-то похожей на Марс), где он вынужден будет противостоять обитающим на ней хищникам, а затем — двум бандам галактических наёмников, охотящихся за ним.

Фильмография[править | править код]

Режиссёр[править | править код]

Сценарист[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Deutsche Nationalbibliothek Record #141081651 // Gemeinsame Normdatei (нем.) — 2012—2016.
  2. David Twohy // SNAC (англ.) — 2010.
  3. Третий «Риддик» станет прямым сиквелом «Чёрной дыры». Дата обращения: 5 ноября 2012. Архивировано 22 августа 2012 года.

Ссылки[править | править код]

  • davidtwohy.com — официальный сайт Дэвида Туи