Тхон, Яков

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Яаков Тхон
ивр. יעקב יוחנן טהוֹן
Доктор Яаков Тхон
Доктор Яаков Тхон
Дата рождения 23 марта 1880(1880-03-23)
Место рождения Лемберг, Галиция,Австро-Венгерская империя
Дата смерти 5 марта 1950(1950-03-05) (69 лет)
Место смерти Иерусалим
Гражданство
Род деятельности Сионист
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Яаков Иоганн Тхон (ивр. יעקב יוחנן טהוֹן‎; 23 марта 1880, Лемберг, Галиция, Австро-Венгерская империя — 5 марта 1950, Иерусалим) — сионистский лидер и лидер ишува в Палестине во время британского мандата.

Биография[править | править код]

Тхон родился в 1880 году в городе Львове в Галиции, тогда находившемся под контролем Австро-Венгерской империи (ныне Украина). В годы учёбы на юридическом факультете организовал первую в Польше сионистскую ассоциацию студентов (1897 г.). Через некоторое время он переехал в Берлин и получил степень доктора права в Берлинском университете в 1904 году и был назначен секретарем комитета академии «Бецалель». В Германии он впервые встретился с доктором Артуром Руппиным, генеральным секретарем Еврейского статистического общества, и между ними сложилась глубокая дружба. До прибытия Тхона в Эрец-Исраэль в 1907 году они работали вместе в Управлении статистики и демографии евреев.

В 1907 году со своей первой женой Сарой Тхон иммигрировал в Палестину в составе второй алии. Год спустя туда же иммигрировал Руппин и стал директором Палестинского бюро Всемирной сионистской организации, а Тахон занял должность заместителя директора. В начале 1916 года Тахон формально стал директром бюро, поскольку турецкие власти потребовали, чтобы организацию возглавлял гражданин Турции[1].

Во время Первой мировой войны Тхон был представителем всей еврейской общины Палестины. Поэтому он занимал нейтральную позицию в отношении враждующих держав за контроль над Палестиной и выступил против подпольной организации «Нили». Помимо своей представительской роли он много лет работал, чтобы получить концессию в долине Хула, выкупить там землю и искоренить малярию на территории страны. В этот период он был одним из основателей «Компании по освоению земель» и её первым управляющим.

Между 1919 и 1930 годами Тхон был членом Национального комитета, а во время первого собрания он занимал пост председателя комитета от имени партии «Ха-Поэль ха-Цаир». В 1921 году в составе Сионистской комиссии[en] он встретился с Уинстоном Черчиллем во время визита того в Палестину в качестве Министра по делам колоний. На этой встрече Черчилль подтвердил свою приверженность декларации Бальфура. В том же году Тхон был избран председателем Совета еврейской общины в Иерусалиме.

Тхон отличался терпимостью и в переговорах всегда пытался отыскать компромиссное решение. В то же время он искал пути диалога ишува с арабами и был одним из основателей движения «Кедма мизраха» («Вперёд, на восток»), которое должно было преодолеть волны вражды между евреями и арабами. Вместе с ним были такие члены движения, как Давид Елин, Элиэзер Елин, Ицхак Рафаэль Молхо, Хаим Марголиот-Кальварийский, Йосеф Клаузнер, Р. Биньямин и Моше Смилянский. Они пытались наладить культурные и экономические связи с представителями арабской элиты, такими как семья Нашашиби. Среди прочих были Артур Руппин, раввин Биньямин, Шмуэль Хьюго Бергман, Иегуда Лейб Магнес, Ханс Кон, Хаим Маргалиот-Кальварийский, Йосеф Лурье, Ицхак Эпштейн и другие, а также основатели «Брит Шалом», организации, которая стремилась достичь территориального компромисса между евреями и арабами на Земле Израиля и создание двухнационального государства. Ассоциация стремилась к конституционному устройству, которое обеспечило бы равные права для всех граждан государства. В то же время ассоциация рассматривала себя только как группу ученых, в которой будут проводиться дискуссии по арабскому вопросу, а не как политическая партия.

Яаков Тхон умер в марте 1950 года, незадолго до своего 70-летия, оставив вдову и четырёх детей. Он был похоронен на кладбище Санхедрия в Иерусалиме.

Его память была увековечена в названии улиц в различных населённых пунктах в Израиле.

Семья[править | править код]

Его старший брат Иегошуа (Осия) Тхон был раввином, писателем и сионистским деятелем, депутатом польского сейма.

Первая жена Тхона, Сара Тхон (1881—1920), была одним из лидеров в борьбе за равные права для женщин[2][3][4].

Его вторая жена, Ханна (Елена) Тони Коэн (1886—1954), была публицисткой и писательницей[5].

У Яакова Тхона было четверо детей.

Литература[править | править код]

  • Die jüdischen Gemeinden und Vereine in Deutschland. Gedruckt mit Unterstützung der Gesellschaft zur Förderung der Wissenschaft des Judentums, Berlin: Verlag des Bureaus für Statistik der Juden (Veröffentlichungen des Bureaus für Statistik der Juden; Heft 3), 1906.‎
  • Die Juden in Oesterreich; im Auftrage des «Verbandes der israelitischen Humanitätsvereine B’nai B’rith für Oesterreich» hergestellt, Berlin: Bureau für Statistik der Juden,‎ 1908.‎
  • יעקוב טחון. ארץ ישראל בשנות המלחמה העולמית: דו"ח - Земля Израиля в годы мировой войны: доклад,. — 1919.
  • יעקוב טחון. אוטו וארבורג: הנשיא השלישי של ההסתדרות הציונית העולמית: קורות חייו ודברי הערכה. — הרצליה - Герцлия, 1948.

Примечания[править | править код]

  1. В Земле Израиля = בארץ ישראל // הצפירה : газета. — 1916. — 5 января. Архивировано 18 сентября 2020 года.
  2. צפי סער. Пионерки феминизма: женщина, которая приблизила независимость = חלוצות הפמיניזם: האשה שקידמה עצמאות // הארץ : газета. — 1916. — 5 января. Архивировано 18 сентября 2020 года.
  3. Литературная информация: Листья: Литературная группа: Памяти Сары Тхон = ידיעות ספרותיות: עלים: קבץ של דברי ספרות: לזכרה של שרה טהון // דואר היום : газета. — 1922. — 11 августа.
  4. דוד תדהר- Давид Тидхар. - Сара Лея Тхон שרה לאה טהון (ивр.). Дата обращения: 5 июня 2019. Архивировано 21 октября 2020 года.
  5. דוד תדהר- Давид Тидхар. - Хана (Елена) Тхон חנה (הילינה) טהון (ивр.). Дата обращения: 5 июня 2019. Архивировано 5 июня 2019 года.