Убийца Зодиак (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Убийца Зодиак
англ. The Zodiac Killer
Постер фильма
Жанр детектив
Режиссёр Том Хэнсон[en]
Продюсер Том Хэнсон[en]
На основе серийного убийцы Зодиака
В главных
ролях
Хэл Рид, Боб Джонс, Рэй Линч, Том Питтман
Операторы Роберт Берчёлл, Уилсон С. Хонг
Композитор Дэннис Томанн
Дистрибьюторы Adventure Productions, Inc.
Длительность 87 мин.
Страна  США
Язык английский
Год 1971
IMDb ID 0143016

«Убийца Зодиак» (англ. The Zodiac Killer) — американский фильм 1971 года режиссёра Тома Хэнсона[en]. Главные роли исполнили Хэл Рид, Боб Джонс, Рэй Линч и Том Питтман.

Сюжет основан на убийствах, совершённых серийным убийцей Зодиаком в районе города Сан-Франциско, хотя он допускает много вольностей с фактическим расследованием, поскольку в фильме приводится имя и предыстория убийцы.

Сюжет[править | править код]

Фильм представляет собой сильно беллетризованный рассказ о месяце из жизни убийцы Зодиака. Фильм рассказывает об убийце (личность которого как Убийцы Зодиака не раскрывается до конца первого акта фильма) и его друге Гровере (пьяном водителе грузовика с причёской тупей, который испытывает финансовые проблемы из-за развода с женой), когда они встречаются и занимаются их обычный день. В конце концов у Гровера случается нервный срыв из-за потрясений в его жизни, вызванных разводом, так как ему отказывают в праве навестить свою дочь, когда он посещает свою бывшую жену. Взяв в заложники свою дочь, вызывают полицию, и когда он пытается сбежать, Гровер видит, что на ступеньках крыльца лежит дневная газета с сообщением об очередном убийстве, совершённом Зодиаком. В припадке безумия он объявляет себя Убийцей Зодиаком и отпускает свою дочь, чтобы сбежать. Полиция застрелила его, когда он упал в ближайший бассейн.

Второй акт фильма следует за настоящим Убийцей Зодиака, который в фильме позиционируется как подрабатывающий почтовым перевозчиком. Смерть его друга заставляет его позвонить в полицию, чтобы сообщить, что человек, которого они убили, не был убийцей Зодиака, затем начинается крупная серия убийств, кульминацией которой является убийство пары влюбленных в парке. Фильм также изображает его сатанистом и тем, кто активно убивает тех в своей личной жизни, кто издевается над ним или плохо относится к нему в обычной жизни, или кто, как он слышит, издевается над его альтер эго.

В заключительном акте фильма делается попытка найти мотив преступления. Зодиак навещает своего отца в больнице, где его держат в закрытой комнате на верхнем этаже. Подразумевается, что отец Зодиака психически болен и отказывается от любого словесного общения со своим сыном. Зодиак умоляет своего отца поговорить с ним, чтобы получить от него упрёк. Сотрудники учреждения просят Убийцу Зодиака уйти, утверждая, что его присутствие «расстраивает» его отца. Уходя, Зодиак вымещает свой гнев на двух пациентах, ранив одного и убив другого.

Фильм заканчивается монологом закадрового голоса, когда убийца Зодиак занимается своими обычными делами. Зодиак хвастается тем, что его никогда не поймают, и насмехается над зрителями фильма, говоря им, что другие монстры, подобные ему, скрываются там, способные смешаться с нормальными людьми, чтобы избежать поимки во время совершения зла.

Актёрский состав[править | править код]

Актёр Роль
Хэл Рид Джерри/Убийца Зодиак
Боб Джонс Гровер (друг Зодиака)
Рэй Линч сержант Питтман
Том Питтман офицер Хеллер
Мэри Даррингтон Первый убийца
Фрэнк Санабек Джо
Берта Даль миссис Крокер
Дион Маринкович Хелен
Дудлс Уивер Доктор
Глория Ганн Мэрилин
Ричард Стайлз Джадд
Мэнни Кардоза Хиппи
Норма Такаки Лейки
Донна Регистер Донна

Производство[править | править код]

В интервью 2012 и 2017 годов Хэнсон заявил, что фильм был снят с целью поимки убийцы, который, по мнению Хэнсона, не смог бы удержаться от посещения премьеры фильма[1][2].

Кинотеатральный прокат[править | править код]

Премьерный показ состоялся в кинотеатре RKO Golden Gate в Сан-Франциско 7 апреля 1971 года. Зрителей попросили написать свои ответы на вопрос «Я считаю, что Зодиак убивает потому, что…» и опустить свои карточки в большую коробку, чтобы принять участие в розыгрыше и выиграть мотоцикл, подаренный Kawasaki. Ничего не подозревающие кинозрители не знали, что таким образом Зодиака пытались вычислить по почерку[3].

Цифровой релиз[править | править код]

Фильм «Убийца Зодиак» был выпущен на Blu-Ray 25 июля 2017 года американским архивом жанровых фильмов и видео Something Weird[4]. Это был первый фильм, восстановленным Американским архивом жанровых фильмов[5]. Специальные функции на Blu-ray включают трек с комментариями и интервью с режиссёром Томом Хэнсоном и актёром Мэнни Недвиком[4].

Примечания[править | править код]

  1. "Zodiac Hunter: An Interview with Tom Hanson". 2012-12-31. Архивировано из оригинала 5 сентября 2022. Дата обращения: 14 августа 2022.
  2. Jake Rossen (2017-10-31). ""A Pizzeria Owner's Bizarre Plot to Capture the Zodiac Killer"". Mental Floss. Архивировано из оригинала 25 сентября 2022. Дата обращения: 14 августа 2022.
  3. Christopher Porter. "The Zodiac Killer" comes alive in 4K at the Michigan Theater (англ.). Ann Arbor District Library (20 сентября 2017). Дата обращения: 14 августа 2022. Архивировано 7 октября 2023 года.
  4. 1 2 THE ZODIAC KILLER Blu-ray will be released on July 25 (англ.). American Genre Film Archive (13 апреля 2017). Дата обращения: 14 августа 2022. Архивировано 14 августа 2022 года.
  5. Richard Whittaker. "Exposing The Zodiac Killer" (англ.). Austin Chronicle (16 сентября 2016). Дата обращения: 14 августа 2022. Архивировано 7 декабря 2022 года.

Ссылки[править | править код]