Удун (Властелин колец: Кольца власти)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Серия телесериала «Властелин колец: Кольца власти»
Удун
Udûn
Основная информация
Номер серии Сезон 1
Серия 6
Режиссёр Шарлотта Брендстрём
Авторы сценария Николас Адамс
Джастин Добл
Дж. Д. Пейн
Патрик Маккей
Продюсеры Рон Эймс
Крис Ньюман
Композитор Беар Маккрири
Оператор Алекс Дизенхоф
Монтажёр Jochen FitzHerbert[d]
Дата выхода 30 сентября 2022
Длительность 69 минут
Приглашённые актёры
Хронология серий
Предыдущая Следующая
«Расставания» «Око»

«Удун» (англ. Udun) — шестой эпизод американского фантастического телесериала «Властелин колец: Кольца власти», снятый режиссёром Шарлоттой Брендстрём по сценарию Николаса Адамса, Джастина Добла, Дж. Д. Пейна и Патрика Маккея. Его премьера состоялась 30 сентября 2022 года.

Сюжет[править | править код]

Действие эпизода, как и предыдущих, происходит во Вторую эпоху легендариума Дж. Р. Р. Толкина. Эльф Арондир обороняет от орков крепость в южных землях, и в критический момент на помощь ему приходит армия Нуменора. Командующий орками Адар оказывается в плену. Он заявляет, что убил Саурона, но Галадриэль ему не верит. В этот момент проклятый меч вызывает извержение Ородруина, и огненная волна накрывает Галадриэль, жителей деревни и воинство королевы Мириэль. Цветущие Южные земли превращаются в мёртвый и выжженный солнцем Мордор, каким его знают герои «Властелина колец».

Премьера и восприятие[править | править код]

Премьерный показ шестого эпизода состоялся 30 сентября 2022 года[1]. Главные особенности серии, отмеченные рецензентами, — сфокусированность повествования на одной сюжетной линии, стремительное развитие событий, масштабность отдельных сцен[2].

Примечания[править | править код]