Великая волна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Серия телесериала «Властелин колец: Кольца власти»
Великая волна
The Great Wave
Основная информация
Номер серии Сезон 1
Серия 4
Режиссёр Уэйн Йип
Авторы сценария Стефани Фолсом
Дж. Д. Пейн
Патрик Маккей
Продюсеры Рон Эймс
Крис Ньюман
Композитор Беар Маккрири
Оператор Аарон Мортон
Дата выхода 16 сентября 2022
Длительность 71 минута
Приглашённые актёры
Хронология серий
Предыдущая Следующая
«Адар» «Расставания»

«Великая волна» (англ. The Great Wave) — четвёртый эпизод американского фантастического телесериала «Властелин колец: Кольца власти». Был снят режиссёром Уэйном Йипом по сценарию Стефани Фолсом, Джона Д. Пейна и Патрика Маккея. Его премьера состоялась 16 сентября 2022 года.

Сюжет[править | править код]

Действие эпизода, как и предыдущих, происходит во Вторую эпоху легендариума Дж. Р. Р. Толкина. Параллельно развиваются несколько сюжетных линий, связанных с Нуменором, Кхазад-думом и землями людей на юге Средиземья. «Великая волна» начинается с видения Мириэль о грядущей гибели Нуменора. Галадриэль оказывается в тюрьме, нуменорцы протестуют против возможного усиления влияния эльфов в их стране. Позже Мириэль отпускает эльфийку; выясняется, что именно появление Галадриэль на острове должно стать началом катастрофы, и королева рассчитывает всё изменить, отослав пленницу.

Арондира приводят к командиру орков Адару, который оказывается эльфом. Гномы и эльфы строят башню для новой кузни Келебримбора. Элронд узнаёт от своего друга Дурина об открытии нового металла — мифрила[1].

Премьера и восприятие[править | править код]

Премьерный показ четвёртого эпизода состоялся 16 сентября 2022 года[2]. Первые рецензенты отмечают, что в четвёртой серии не появились хоббиты-мохноноги, но есть эпизоды с участием гномов; по-видимому, авторы сериала намерены чередовать эти две сюжетные линии. Сцена со стихийным митингом может быть пародией на луддизм. В целом события продолжают развиваться неспешно, но появляется надежда, что в дальнейшем темп убыстрится[3].

Примечания[править | править код]