Улеб

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Улеб (церк.-слав. Улѣбъ[1][2], в летописях Ѹлѣбъ[1]) — мужское русское личное имя скандинавского происхождения. Общепринятым считается происхожденияе от древнескандинавского имени Ǫleifr (Олаф)[2][3]. Возможным, но спорным с лингвистической точки зрения, является также происхождение (отождествление или смешение) со скандинавским именем Ульвъ или Ульбъ (Ulfr, волк)[2].

Известные носители имени[править | править код]

  • Улеб (по другой версии Ульв[2]) — сын Рёгнвальда Ульвссона, посадника в Ладоге. Новгородский воевода в походе на «Железные Ворота» в 1032 году. Обе версии имени (Улеб и Ульв) хорошо вписываются в антропонимический контекст, так как ребенка могли назвать как в честь деда по отцу, так и в честь прадеда и дяди со стороны матери, в роду которой имена чередовались как Трюгви — Олав Трюгвиссон (прадед со стороны матери) — Трюгви Олавссон (дед со стороны матери) — Олав Трюгвиссон (дядя со стороны матери)[2].
  • Улеб Игоревич (ум. 971) — предположительно сын князя Игоря Рюриковича и брат князя Святослава.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Соловьев Евгений. Этимология имен варягов. Архивировано 27 января 2022 года.
  2. 1 2 3 4 5 См.: Гиппиус А. А. Скандинавский след в истории новгородского боярства (имя посадника Якуна из рода Гюрятиничей—Роговичей) Архивная копия от 14 ноября 2013 на Wayback Machine // Slavica Helsingiensia 27, 2006. — C. 93—108.
  3. Глеб // Этимологический словарь русского языка = Russisches etymologisches Wörterbuch : в 4 т. / авт.-сост. М. Фасмер ; пер. с нем. и доп. чл.‑кор. АН СССР О. Н. Трубачёва, под ред. и с предисл. проф. Б. А. Ларина [т. I]. — Изд. 2-е, стер. — М. : Прогресс, 1986—1987.