Унгер, Эльзе

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эльзе Унгер
нем. Else Unger
Дата рождения 25 февраля 1873(1873-02-25)[1]
Место рождения
Дата смерти 21 марта 1936(1936-03-21) (63 года)
Место смерти
Подданство Австро-Венгрия
Гражданство  Австро-Венгрия
Супруг Emil Holzinger[d]
Учёба Школа прикладного искусства
Стиль модерн

Эльзе Унгер (нем. Else Unger; (25 февраля 1873, Вена — 21 марта 1936, Цюрль)) — австрийская мастер-мебельщик и мастер декоративно-прикладного искусства в стиле модерн. Участник движения Венский Сецессион.

Творчество[править | править код]

Работая в Венских мастерских, Унгер создала множество предметов декоративно-прикладного искусства, такие как ткани, вазы и мебель.

На всемирной выставке 1900 года работа Унгера — стол с секретером с использованием мотива гортензии имела большой успех. В этом изделии соединились стиль с изогнутыми линиями и цветочные узоры, характерные для дизайна мастеров Венского сецессиона. Искусствовед Людвиг Хевеси отметил, что мотив произведения «взят из менее используемых областей ботаники».

Унгер была частью большой группы из художественной школы, участвовавших в выставке, которые получили признание критиков.

Унгер вместе с Юттой Сикой и Мариеттой Пейфусс представляли свои работы дизайна вышивки на ткани для журнала «Венская мода» (нем.  Wiener Mode).

Вместе с Гизелой Фальке фон Лилиенштейн и Йозефом Хоффманном была участником выставочной группы, основанной в 1901 году.

В 1901-1902 годах группа продемонстрировала три полностью меблированных интерьера — спальню, мужской туалет и столовую для того чтобы показать, что можно создать хороший проект при ограниченном бюджете.

Также группа выставлялась в других художественно оформленных залах и публиковалась в различных периодических изданиях, таких как журнал о стиле «Интерьер» (нем. Das Interieur) и периодическом журнал «Документы женщины» (нем. Dokumente der Frauen).

Работы Унгера хранятся в Музеи прикладного искусства в Вене.

Примечания[править | править код]