66°29′07″ с. ш. 025°42′54″ в. д.HGЯO

Университет Арктики

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Университет Арктики
The University of the Arctic (UArctic)
Год основания 2001
Президент Ларс Куллеруд
Расположение Рованиеми, Финляндия (Международный секретариат)
Сайт uarctic.org

Университет Арктики (англ. The University of the Arctic, UArctic) — международный проект, объединяющий в единую сеть университеты, колледжи, научно-исследовательские институты и другие организации, работающие в сферах высшего образования и исследовательской деятельности в Арктическом регионе. Создан в 2001 году решением Арктического совета.

История[править | править код]

Университет Арктики был создан по инициативе Арктического совета и постоянно присутствует на всех заседаниях Совета[1]. Первое заседание Совета Арктического университета состоялось в Рованиеми в июне 2001 года[2]. На момент основания в Университете Арктики было национальных 30 университетов, а в 2011 году в него входило уже 138 университетов, политехнических и исследовательских институтов. Целью университета является, среди прочего, обеспечение обучения, обмен исследователями, студентами и преподавателями, а также получение более подробной информации о последствиях изменения климата в северных регионах. В рамках взаимодействия организациями высшего образования в Арктическом университете совместно разработали тренинг по арктической медицине, и в будущем учебные курсы будут включать, например, специализированные курсы по арктическому туризму и праву[3]. За административное управление и координацию Арктического университета отвечает Университет Лапландии[2].

Руководство[править | править код]

Финансирование[править | править код]

Организации-члены предоставляют ресурсы для Университета Арктики. Некоторые страны с участвующими организациями, включая Канаду, Финляндию и Норвегию, предоставляют средства для университета и его различных программ, хотя федеральное правительство Канады решило в 2011 году сократить его финансирование на 75 процентов[4]. Небольшой членский взнос также взимается с членских организаций.

Университет Арктики в России[править | править код]

На территории России действуют два офиса Университета Арктики: Исследовательский офис в Архангельске (на базе САФУ) и Российский информационный центр в Якутске (на базе СВФУ).

Архангельский университет

Исследовательский офис университета в Архангельске способствует развитию сотрудничества между российскими и зарубежными членами Университета Арктики. Он размещает информацию о совместных проектах и мероприятиях, которые проводятся на базе российских вузов, а также о возможностях грантовой поддержки в области науки и образования. Кроме этого в функции офиса относится содействие Международному Секретариату в вопросе сбора членских взносов.[5]

Российский информационный центр в Якутске отвечает за наполнение русскоязычной версии сайта Университета Арктики актуальной информацией, а также обеспечивает связь между членами Университета Арктики, которые расположены в Сибири и на Дальнем Востоке России.[6]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]