Уптон, Джон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Уптон Джон
Дата рождения 1774
Место рождения Суссекс, Англия
Дата смерти 1851
Подданство  Великобритания
Род деятельности гражданский инженер, инженер
Дети Сэмюэл

Иван Иванович Уптон (при рождении Джон Аптон; англ. John Upton; 1774, Суссекс, Юго-Восточная Англия — 1851) — английский инженер-строитель, долгие годы работавший в Севастополе, где при покровительстве адмирала М. П. Лазарева спроектировал такие знаковые постройки, как Лазаревские казармы, Инкерманский акведук, Графская пристань и Башня ветров.

Биография[править | править код]

Сын Джона Аптона, служившего графу Эгремонту[en] инспектором (управляющим) в Петуортском поместье. Так как граф проявлял интерес к улучшению дорог и водных путей, вполне вероятно, что молодой Джон Уптон получил базовые инженерные навыки отчасти от своего отца во время усовершенствования усадьбы графа Эгремонта. В 1815 году Уптон работал над проектом строительства канала из Глостера, соединяющего город с рекой Северн в Беркли. Он предложил план[1], согласно которому канал должен соединиться с рекой в ​​районе Шарпнесса[en], а не в Беркли, что и было принято. Уптон также работал строительным подрядчиком в Южном Уэльсе.[2] К 1819 году он под общим руководством Томаса Телфорда работал геодезистом на строительстве участка дороги из Лондона в Холихед.[3]

План сухих доков и других сооружений в Севастополе по проекту инженер-полковника Д. Уптона

В 1820-е годы Уптон участвовал в реализации неоготического проекта загородной усадьбы сэра Сэмюэла Мейрика под названием Гудрич-Корт. В 1826 году ему было предъявлено обвинение в растрате денежных средств при закупке строительных материалов для канала в Шарпнессе и предписано явиться в нортгемптонский суд присяжных заседателей[4]. За день до суда, в июле 1826 года, Уптон направился в российскую миссию в Лондоне, которая нанимала строительных инженеров для работ на черноморском побережье Российской империи. По другим сведениям, оказался на юге России в начале 1828 года из-за преследования кредиторами по долгам, связанным со строительством в Гудриче[4]. Автор проекта Гудрич-Корта, архитектор Эдвард Блор, рекомендовал Уптона новороссийскому генерал-губернатору М. С. Воронцову (для которого он спроектировал дворец в Алупке).

На русской службе инженер Уптон дослужился до звания полковника-инженера. В числе его заслуг: обустройство севастопольской гавани для захода больших кораблей; проектирование водоснабжения и дорог Севастополя. Принимал участие практически во всех строительных инициативах М. П. Лазарева, который в то время командовал Черноморским флотом. Переработав проект Антуана Рокура 1823—1824 годов, в 1835 году начал строительство Севастопольского водопровода.

Работал в Севастополе над строительством огромного комплекса сухих доков для Черноморского флота, которые были сданы незадолго до начала Крымской войны; по завершении осады Севастополя эти доки были разрушены британскими и французскими солдатами[5].

Известно и о деятельности Уптона за пределами Севастополя. Когда строительство Потёмкинской лестницы в Одессе было приостановлено из-за оползней, обвалов грунта и подтоплений, городским властям пришлось обратиться к Уптону как к опытнейшему инженеру. После корректировок, внесённых Уптоном в проект лестницы, строительство было благополучно завершено.

Семья[править | править код]

В России вместе с Уптоном работали его сыновья Джон, Уильям (во время Крымской войны попал в британский плен), Томас и Самюэл (1814-1879). Последний известен как городской архитектор Севастополя (1838—1845), гражданский архитектор Нового Адмиралтейства (1842—1845), архитектор Кавказских Минеральных Вод (1845—1864), городской архитектор Владикавказа (1864—1871), архитектор Терской области (1871—1874). В 1850 году избран в академики архитектуры[6].

Примечания[править | править код]

  1. Observations on the Gloucester & Berkeley Canal. — Institution of Civil Engineers Archives London.
  2. Biographical Dictionary of Civil Engineers in Great Britain and Ireland. Vol 1 page 734.. Published 2002 Thomas Telford.
  3. Gentleman’s Magazine. January 1855, p. 88-89.
  4. 1 2 A Biographical Dictionary of Civil Engineers in Great Britain and Ireland … — Google Books
  5. The Docks 1855-1856 (англ.). Royal Collection Trust. Дата обращения: 30 июля 2021. Архивировано 30 июля 2021 года.
  6. Тайна рождения и смерти Самуила Уптона. Дата обращения: 11 мая 2021. Архивировано 19 июня 2019 года.

Библиография[править | править код]

  • Малиновская Е. С. Иностранцы на русской службе в XIX веке на примере семьи инженеров Уптонов. — Причерноморье. История, политика, культура. Выпуск XV (VI). Серия Б. 2014.

Ссылки[править | править код]