ФК «Аякс» Амстердам в сезоне 1911/1912

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Флаг Нидерландов Аякс
Общая информация
Сезон 1911/1912
Тренер Флаг Ирландии Джон Кируэн
Президент Флаг Нидерландов Хан Даде
Стадион Хет Хаутен, Амстердам
Соревнования
Чемпионат Нидерландов 8-е место в западной группе
Кубок Нидерландов 3-й раунд
Лучший бомбардир Флаг Нидерландов Пит ван ден Брукке (9 голов)
Домашняя посещаемость
Форма
Форма
Основная

Сезон 1911/12 — первый сезон для амстердамского «Аякса» в первом футбольном классе Нидерландов и двенадцатый с момента основания клуба[1]. Главным тренером команды в течение сезона был ирландец Джон Кируэн[1].

Сезон для команды начался 27 августа 1911 года с товарищеского матча против клуба ДЕК, приуроченного к юбилею клуба ВВА из Амстердама. В чемпионате Нидерландов «красно-белые» стартовали 24 сентября с гостевого поражения от клуба ХФК, а завершили 16 мая 1912 года, сыграв вничью со «Спартой»[1]. По итогам первенства страны «Аякс» занял восьмое место в своей группе и не вышел в финальную часть чемпионата. Лучшим снайпером клуба в чемпионате стал нападающий Пит ван ден Брукке, забивший девять голов[1]. В розыгрыше Кубка Нидерландов команда завершила своё выступление на стадии третьего раунда, уступив клубу «Ахиллес» из Ассена со счётом 7:0[1].

Последнюю игру в сезоне амстердамцы провели 27 мая 1912 года, проиграв в товарищеском матче на выезде австро-венгерскому клубу «Винер»[1].

Обзор сезона[править | править код]

Ожидая притока зрителей, после выхода в первый класс Нидерландов, руководство клуба установило деревянные трибуны вдоль своего футбольного поля, которое находилось в районе Ватерграфсмер на улице Мидденвег  (нид.)[1]. Кроме этого, перед началом сезона команде пришлось сменить цвета клубной формы[1], так как идентичные цвета были у роттердамской «Спарты». Согласно регламенту чемпионата, если у новичка совпадали цвета формы, то необходимо было её сменить. Вместо полосатых красно-белых рубашек «Аякс» обзавёлся белыми рубашками с широкой вертикальной красной полосой по середине[1]. Чёрные шорты поменяли на белые, а чёрные гетры на красные[1]. Состав команды, выигравший в предыдущем сезоне второй класс, не претерпел существенных изменений и лишь пополнился несколькими молодыми футболистами, такими, как Герард Зигелер, Ян Схинделер, Фритс Терве и Йоп Пелсер[1].

«Аякс» перед матчем с «Харлемом» на турнире «Серебряный мяч» — 3 сентября 1911 года

Новый сезон команда начала с товарищеского матча против клуба ДЕК, состоявшегося 27 августа 1911 года. Этот матч был частью турнира, который был приурочен к десятилетию клуба ВВА[2]. Из-за отсутствия нескольких футболистов игроки «Аякса» начали матч вдевятером, однако спустя пятнадцать минут после начала игры на поле вышел Франс Схуварт, сокративший разницу в составе[3]. Первая половина матча завершилась без забитых голов, но во втором тайме футболисты ДЕКа смогли забить один-единственный гол и одержать победу. Спустя неделю «Аякс» отправились в Роттердам на турнир «Серебряный мяч»[1]. В первом же матче 3 сентября амстердамцы уступили «Харлему» со счётом 1:3 и завершили своё выступление на турнире[1][4][5].

В розыгрыше Кубка Нидерландов «Аякс» начал со стадии третьего раунда, где их соперником стал клуб второго класса «Ахиллес» из Ассена[1]. На гостевую игру команда отправилась полурезервным составом, подкреплённый лишь тремя игроками из первой команды. После первого тайма «красно-белые» поигрывали 3:0, но после перерыва неплохие шансы отличиться были у Фортгенса, но добиться успеха в одиночку он не смог, кроме того, он покинул поле ещё до конца матча, так как опаздывал на поезд[6]. В итоге встреча завершилась со счётом 7:0[1].

Свою первую игру в первом классе Нидерландов амстердамцы проверили 24 сентября в Харлеме, встретившись с местным клубом ХФК[1]. Матч собрал большое количество публики и оправдал надежды зрителей[7]. В первом тайме хозяева поля действовали более нацелено на ворота гостей и забили два гола[7]. После перерыва Ян Гротмейер сократил отставание в счёте, но вскоре футболисты ХФК забили ещё дважды[7]. Точку в матче поставил защитник Аде Вервей, забивший гол в собственные ворота[7].

«Спарта» — «Аякс», 16 мая 1912 года

В первых пяти матчах «Аякс» потерпел пять поражений[1]. Самое крупное из них состоялось 22 октября, когда амстердамцы принимали дома клуб «Квик» из Гааги[1]. В начале первого тайма Адриан Пелсер не смог реализовать пенальти, назначенный арбитром Гротхоффом  (нид.), но ещё до перерыва игроки «Квика» забили шесть безответных мячей в ворота дебютанта Яна Схинделера[1][8]. Во втором тайме оборона команды выглядела намного увереннее, как и голкипер Схинделер, отыгравший вторую половина матча на ноль[8]. «Аякс» всё же смог забить два гола усилиями нападающих ван ден Брукке и Сейлхауэра[8].

Первую победу в чемпионате амстердамцы одержали 3 декабря, обыграв на выезде клуб «Велоситас»[1]. До конца года игроки «Аякса» смогли набрать ещё два очка, сыграв вничью с ДФК  (нид.)[9] и ВОК  (нид.)[10]. В конце декабря команда провела два товарищеских матча — против сборной Звалювен и клуба ЗАК  (нид.)[1]. Примечательно, что из-за недобора в составе, в обоих матчах тренер Джек Кируэн сыграл как футболист на позиции нападающего. Сборная команда Звалювен, собранная из игроков «Блау-Вита» и АФК, разгромила «красно-белых» со счётом 2:6[11][1]. На следующий день, 25 декабря, «Аякс» крупно обыграл клуб ЗАК — 7:2[12][1].

С началом 1912 года подопечные Кируэна продолжили исправно набирать очки и постепенно покинули последнее место в турнирной таблице. В оставшейся части сезона его команда потерпела лишь два поражения[1]. В последнем матче чемпионата «Аякс» сыграл вничью в Роттердаме со «Спартой» и в итоге занял восьмое место, набрав пятнадцать очков[1][13]. Главной ударной силой команды в текущем сезоне были Пит ван ден Брукке и Ари Луи Сейлхауэр, забившие на двоих семнадцать голов[1].

В конце сезона футболисты «Аякса» совершили свою первую заграничную поездку в истории, отправившись в Австро-Венгрию[1]. 23 мая делегация клуба с Центрального вокзала Амстердама отправилась на поезде в Вену[1][14][15]. Вечером, после прибытия в город, команда поселилась в отеле «Континенталь»[15]. На следующий день, вечером, «Аякс» отправился в Будапешт[15]. В воскресенье, 26 мая, после экскурсии по городу и посещения Королевского дворца, футболисты «Аякса» провели товарищеский матч с местным клубом МТК[15]. Двукратный чемпион страны имел сильную команду, а её ворота защищал игрок сборной Домонкош  (венг.)[15]. В первом тайме амстердамцы с трудом справлялись с натиском соперника, к тому же по ходу матча возникли проблемы со здоровьем у Яна Схуварта и Пита ван ден Брукке[15]. Первая половина матча завершилась со счётом 2:1 в пользу венгров, а после перерыва Терве заменил травмированного Схуварта, который покинул поле в первом тайме[15]. Несмотря на восстановление равенства в составах, «Аякс» ещё трижды пропустил от МТК и потерпел поражение — 5:1[15]. Вечером команда вернулась в свой отель и на следующий день отправилась в Вену, где им предстояло провести заключительную игру с клубом «Винер», хотя первоначально «Аякс» должен был сыграть две игры в Будапеште[15].

Второй матч амстердамцев на территории Австро-Венгрии собрал около четырёх тысяч зрителей и запомнился спорным судейством[15]. Сначала главный арбитр встречи назначил в ворота «Аякса» немотивированный пенальти, а затем и вовсе не заметил грубую игру в отношении защитника ван дер Ле, который был вынужден покинуть поле до конца матча[15]. Из-за грубой игры австрийцев травму также получил полузащитник Ге Фортгенс[15]. После очередного нарушения амстердамцы подали протест и на этот раз арбитр под громкий свист местных местных болельщиков удалил с поля игрока «Винера»[15]. В конечном итоге, при счёте 2:0, футболисты «Аякса» не стали продолжать матч и решили покинуть поле[15]. На следующий день игроки и руководство клуба отправились в Амстердам[15].

Клуб[править | править код]

Предсезонные и товарищеские матчи[править | править код]

Август
27 августа 1911
11:00 (CET)
Турнир в честь 10-летия клуба ВВА
ДЕК 1:0 (0:0)
отчёт
Аякс
? Гол Голы
Стадион: Городской, Амстердам
Зрителей: ?
Судья: Й. К. де Хан

Сентябрь
3 сентября 1911
14:15 (CET)
1/4 финала турнира «Серебряный мяч»
Аякс 1:3 (1:2)
отчёт
Харлем
Сейлхауэр Гол Голы ван Эрпекюм Гол, Гол
? Гол
Стадион: Городской, Роттердам
Зрителей: ?
Судья: Герберт Джеймс Виллинг
Аякс: Схютте — Ф. Схуварт, ван дер Ле — Я. Схуварт, Й. Пелсер, Фортгенс — Гротмейер, Сейлхауэр, ван ден Брукке, Кой, Каммейер.
СМИ: Algemeen Handelsblad

Октябрь
29 октября 1911
Аякс 4:1 (1:1)
отчёт
Гоу Эхед
ван ден Брукке Гол, Гол
Фортгенс Гол
Каммейер Гол
Голы ? Гол 20′
Стадион: Хет Хаутен, Амстердам
Зрителей: 2000
Судья: П. Велсинк
СМИ: Algemeen Handelsblad

Декабрь
24 декабря 1911
14:00 (CET)
Аякс 2:6
отчёт
Сборная Звалюэн
Стадион: Хет Хаутен, Амстердам
Зрителей: ?
Судья: Христиан Гротхофф
Аякс: Зигелер — Холст, ван Ос — А. Пелсер, Фортгенс — Сейлхауэр, Гротмейер, ван ден Брукке, Кируэн, Алофс.
СМИ: Het Sportblad

25 декабря 1911
14:00 (CET)
Аякс 7:2 (3:2)
отчёт
ЗАК
Стадион: Хет Хаутен, Амстердам
Зрителей: 1000
Судья: Франс ван дер Ле
Аякс: Зигелер — Холст, Госен — Кой, Й. Пелсер, Мауриц — Сейлхауэр, Терве, ван ден Брукке, Кируэн, Алофс.
СМИ: Het Sportblad

Март
24 марта 1912
14:00 (CET)
Аякс 2:1 (0:0)
отчёт
'т Зесде
Сейлхауэр Гол 65′
? Гол
Голы ? Гол
Стадион: Хет Хаутен, Амстердам
Зрителей: ?
Судья: Франс ван дер Ле
СМИ: Het Nieuws van den DagHet Sportblad

Апрель
5 апреля 1912
Аякс 5:2 (4:1)
отчёт
ГВК
Стадион: Хет Хаутен, Амстердам
Зрителей: ?
Судья: ?
СМИ: Het Nieuws van den Dag

7 апреля 1912
13:30 (CET)
1/2 финала турнира «Кубок Мёвсена»
Аякс 1:2 (0:0)
отчёт
ГВК
Сейлхауэр Гол Голы ван дер Винне Гол
? Гол
Стадион: Хет Хаутен, Амстердам
Зрителей: 5000
Судья: Ян Геррит Нейланд
СМИ: Algemeen Handelsblad

8 апреля 1912
Утешительный финал турнира «Кубок Мёвсена»
Аякс 6:0 (4:0)
отчёт
Флаг Германии (1871—1918, 1933—1935) Лойд Бремен
Стадион: Хет Хаутен, Амстердам
Зрителей: ?
Судья: Франс ван дер Ле
Май

26 мая 1912
Флаг Австро-Венгрии МТК Будапешт 5:1 (2:1)
отчёт
Аякс
Голы Сейлхауэр Гол
Стадион: Мадьяр Тештдьякорлок, Будапешт
Зрителей: 4000
Судья: Шугар
Аякс: Зигелер — Ф. Схуварт, ван дер Ле — Кой, Я. Схуварт, Фортгенс — Гротмейер, Й. Пелсер, ван ден Брукке, Сейлхауэр, Алофс.
СМИ: De TelegraafHet Sportblad

27 мая 1912
15:30 (CET)
Флаг Австро-Венгрии Винер 2:0
отчёт
Аякс
Браунштайнер Гол
 ? Гол  (пен.)
Голы
Стадион: ВАФ-Плац, Вена
Зрителей: 3500
Судья: Флаг Австро-Венгрии Гуссманн
Аякс: Зигелер — Ф. Схуварт, ван дер Ле — Кой, Я. Схуварт, Фортгенс — Гротмейер, Й. Пелсер, ван ден Брукке, Сейлхауэр, Алофс
СМИ: De Telegraaf austriasoccer.at

Чемпионат Нидерландов[править | править код]

Турнирная таблица[править | править код]

  • Положение «Аякса» в группе западного первого класса (нидерл. Westelijke eerste klasse)[16][17].
Команда Город И В Н П О Голы ±
7. Харлем Харлем 18 7 2 9 16 39 − 46 −7
8. Аякс Амстердам 18 4 7 7 15 25 − 33 −8
9. Велоситас Бреда 18 4 7 7 15 20 − 41 −21

Матчи[править | править код]

Легенда  Выигрыш  Ничья  Поражение
Сентябрь


24 сентября 1911 1 тур ХФК 4:2 (2:0) Аякс Харлем
14:00 (CET) тен Кате Гол
М. Франкен Гол ???
отчёт Гротмейер Гол
А. Вервей Гол ? (авт.)
Стадион: Городской
Зрителей: ?
Судья: Бронкхорст

Октябрь


8 октября 1911 3 тур ХБС 2:0 (0:0) Аякс Ден Хаг
14:00 (CET) автор первого гола неизвестен
Роскотт Гол
отчёт
отчёт
Стадион: Хаутрюст
Зрителей: ?
Судья: Виллем Эймерс

15 октября 1911 4 тур Аякс 0:2 (0:0) ВОК Амстердам
отчёт
отчёт
Ан. Хёрбюргер Гол Гол Стадион: Хет Хаутен
Зрителей: 8000
Судья: Герберт Джеймс Виллинг

22 октября 1911 5 тур Аякс 2:6 (0:6) Квик Амстердам
ван ден Брукке Гол
Сейлхауэр Гол
отчёт Ремюс Гол
Япиксе Гол
Тимстра Гол
Ремюс Гол Гол Гол
Стадион: Хет Хаутен
Зрителей: ?
Судья: Христиан Гротхофф

Ноябрь


5 ноября 1911 7 тур Аякс 1:3 (0:1) Харлем Амстердам
14:00 (CET) ван ден Брукке Гол отчёт Баккер Гол
Де Волфф Гол
Хак Гол ? (пен.)
Стадион: Хет Хаутен
Зрителей: 5000
Судья: Геррит Ян Нейланд

Декабрь


3 декабря 1911 11 тур Велоситас 0:1 (0:1) Аякс Бреда
отчёт Каммейер Гол Стадион: Городской
Зрителей: ?
Судья: Эгелберт Джордж ван Бисселик

10 декабря 1911 15 тур[18] Аякс 3:3 (2:2) ДФК Амстердам
14:00 (CET) Терве Гол
Сейлхауэр Гол
ван ден Брукке Гол
отчёт Варнарс Гол
Ф. Копман Гол Гол
Стадион: Хет Хаутен
Зрителей: 6000
Судья: Христиан Гротхофф

17 декабря 1911 13 тур ВОК 2:2 (2:0) Аякс Роттердам
Ан. Хёрбюргер Гол
Я. ван дер Слёйс Гол
отчёт Кой Гол
Сейлхауэр Гол
Стадион: Городской
Зрителей: ?
Судья: Ситсма

Январь


7 января 1912 14 тур Квик 0:2 (0:1) Аякс Ден Хаг
отчёт Терве Гол
ван ден Брукке Гол
Стадион: Городской
Зрителей: ?
Судья: Алберт Хендрик Мерюм Тервогт

14 января 1912 6 тур[19] ДФК 0:0 Аякс Дордрехт
отчёт Стадион: Городской
Зрителей: ?
Судья: Герберт Джеймс Виллинг

28 января 1912 17 тур Аякс 0:0 Спарта Амстердам
отчёт Стадион: Хет Хаутен
Зрителей: 8000
Судья: Герман Тромп

Февраль


11 февраля 1912 12 тур[20] Аякс 2:1 ХБС Амстердам
А. Пелсер Гол
ван ден Брукке Гол
отчёт ван дер Спронг Гол Стадион: Хет Хаутен
Зрителей: 7500
Судья: Виллем Эймерс

18 февраля 1912 9 тур[21] Аякс 1:2 (1:1) ХВВ Амстердам
Сейлхауэр Гол отчёт Кеслер Гол Гол Стадион: Хет Хаутен
Зрителей: ?
Судья: Герберт Джеймс Виллинг

Март


31 марта 1912 17 тур[22] ХВВ 3:1 (3:0) Аякс Ден Хаг
Кеслер Гол
Г. де Серире Гол Гол
отчёт ван ден Брукке Гол Стадион: Городской
Зрителей: ?
Судья: Виллем Эймерс

Апрель



Май


5 мая 1912 2 тур[24] Аякс 1:1 (1:0) Велоситас Амстердам
Сейлхауэр Гол отчёт ван Стенберген Гол Стадион: Хет Хаутен
Зрителей: 9000
Судья: Йоб Мюттерс

12 мая 1912 16 тур[25] Харлем 3:3 (1:1) Аякс Харлем
Хауткопер Гол
Хак Гол
Хауткопер Гол
отчёт Сейлхауэр Гол Гол
Ф. Схуварт Гол
Стадион: Городской
Зрителей: ?
Судья: Герман Тромп

16 мая 1912 8 тур[21] Спарта 1:1 (0:0) Аякс Роттердам
де Корвер Гол отчёт Сейлхауэр Гол Стадион: Городской
Зрителей: ?
Судья: ?

  • Отчёты по матчам не сходятся с официальной статисткой: на один гол больше у Сейлхауэра и на один гол меньше у ван ден Брукке.

Кубок Нидерландов[править | править код]

Матчи[править | править код]

Сентябрь


17 сентября 1911 3 раунд Ахиллес 7:0 Аякс Ассен
авторы голов неизвестны Стадион: Городской
Зрителей: ?
Судья: Йохан Фре де Ягер

Статистика[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 Vermer, van Hoof, 1999, с. Een moeizaam debuut.
  2. V.V.A's Fuif. (нидерл.). Het Sportblad. Дата обращения: 12 мая 2014.
  3. DEC — Ajax. (нидерл.). Het Nieuws van den Dag. Дата обращения: 12 мая 2014.
  4. Ajax debuut. (нидерл.). De Telegraaf. Дата обращения: 12 мая 2014.
  5. Ajax — Haarlem 1:3 (нидерл.). Algemeen Handelsblad. Дата обращения: 12 мая 2014. Архивировано 2 июля 2019 года.
  6. Achilles — Ajax 7:0 (нидерл.). The Telegraph. Дата обращения: 12 мая 2014.
  7. 1 2 3 4 Uit Haarlem. (нидерл.). Het Sportblad. Дата обращения: 12 мая 2014.
  8. 1 2 3 Ajax — Quick 2:6 (нидерл.). Het Sportblad. Дата обращения: 12 мая 2014.
  9. Ajax — DFC 3:3 (нидерл.). Het Sportblad. Дата обращения: 12 мая 2014.
  10. Rottredam. VOC — Ajax 2:2. (нидерл.). De Telegraaf. Дата обращения: 12 мая 2014.
  11. Ajax — Zwaluven 2:6. (нидерл.). Het Sportblad. Дата обращения: 12 мая 2014.
  12. Ajax — ZAC 7:2. (нидерл.). Het Sportblad. Дата обращения: 12 мая 2014.
  13. Sparta — Ajax 1:1 (нидерл.). Het Sportblad. Дата обращения: 12 мая 2014.
  14. Ajax naar Hongarije. (нидерл.). Algemeen Handelsblad. Дата обращения: 12 мая 2014.
  15. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 Met Ajax naar Oostenrijk-Hongarije. (нидерл.). Het Sportblad. Дата обращения: 12 мая 2014.
  16. Westelijke eerste klasse. (нидерл.). «De Kleine Courant». Дата обращения: 21 февраля 2011. Архивировано 16 июля 2012 года.
  17. Netherlands Eerste Klasse West Final League Tables 1890-1950. (англ.). rsssf.com. Дата обращения: 21 февраля 2011. Архивировано 16 июля 2012 года.
  18. Матч 15-го тура ДФК — «Аякс» был перенесен с 14 января на более ранний срок.
  19. Матч 6-го тура ДФК — «Аякс» был перенесен с 29 октября на более поздний срок.
  20. Матч 12-го тура «Аякс» — ХБС был перенесен с 10 декабря на более поздний срок.
  21. 1 2 3 Матчи с 8 по 10 тур были перенесены на более поздний срок.
  22. Матч 17-го тура ХВВ — «Аякс» был перенесен со 2 февраля на более поздний срок.
  23. Ajax — H.F.C. 3:0 (нидерл.). «Nieuwe Rotterdamsche Courant». Дата обращения: 23 февраля 2011. Архивировано 16 июля 2012 года.
  24. Матч 2-го тура «Аякс» — «Велоситас» был перенесен с 1 октября на более поздний срок.
  25. 'Матч 16-го тура «Харлем» — «Аякс» был перенесен с 21 января на более поздний срок.

Литература[править | править код]

  • Evert Vermer, Marcelle van Hoof. Ajax 100 Jaar Jubileumboek 1900-2000. — Amsterdam: Luitingh-Sijthoff, 1999. — ISBN 90-245-3497-6.

Ссылки[править | править код]