Фадеев, Роман Александрович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Роман Александрович Фадеев
Дата рождения 19 ноября 1967(1967-11-19) (56 лет)
Место рождения Ленинград, СССР
Учёная степень Доктор медицинских наук
Учёное звание Профессор

Роман Александрович Фадеев (род. 19 ноября 1967 года, Ленинград, СССР) — врач-стоматолог-ортодонт, ортопед высшей квалификационной категории, доктор медицинских наук, профессор.

Биография[править | править код]

Роман Александрович Фадеев родился 19 ноября 1967 года в Ленинграде в семье стоматолога и ученого-инженера.

В 1989 году окончил Первый Ленинградский медицинский институт им. акад. И. П. Павлова по специальности «Стоматология».

С 1991 года работал ассистентом кафедры ортопедической стоматологии Первого Ленинградского медицинского института им. акад. И. П. Павлова, увлекся и глубоко стал изучать и ортодонтию, а в 1995 году защитил кандидатскую диссертацию по теме «Рентгеноцефалометрическая характеристика дистального прикуса у взрослых» с присуждением ему ученой степени кандидата медицинских наук.

В 2003 году Фадееву Р. А. присвоено ученое звание доцента.

В 2001 году защитил докторскую диссертацию на тему «Современные методы диагностики и лечения взрослых больных с зубочелюстными аномалиями» с присуждением ему ученой степени доктора медицинских наук.

В 2002 году был избран на должность доцента кафедры ортопедической стоматологии и материаловедения с курсом ортодонтии взрослых Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И. И. Павлова, где работал до января 2006 года. На кафедре Фадеев Р. А. отвечал за научную работу, в том числе и за работу студенческого научного общества.

В 2004 году был награжден премией Потанина как лучший преподаватель года.

В сентябре 2005 года д.м.н. Фадеев Р. А. был приглашен работать по совместительству заведующим кафедрой ортодонтии Санкт-Петербургского института стоматологии последипломного образования (СПб ИНСТОМ), а с января 2006 года перешел на постоянную работу в СПб ИНСТОМ на должность ректора, совмещая эту работу с заведованием кафедрой ортодонтии этого же института.

В 2007 году высокие показатели продуктивности научной и практической работы позволили д.м.н. Фадееву Р. А. организовать первую в России в негосударственном ВУЗе ординатуру по специальности «Ортодонтия», которая получила государственную аккредитацию. Во главе с проф. Фадеевым Р.А. ординатура за 14 лет подготовила и выпустила уже более 300 высокопрофессиональных врачей-клиницистов, которые востребованы и работают по специальности не только в различных городах России, но и за ее пределами. В должности ректора СПб ИНСТОМ работал до марта 2014 г.

В 2009 году Фадееву Р. А. присвоено ученое звание профессора.

С апреля 2014 года по сентябрь 2021 года работал заведующим кафедрой ортопедической стоматологии Северо-Западного государственного медицинского университета им. И. И. Мечникова. В сентябре 2021 года в связи с организацией первой в России кафедры ортопедической стоматологии, ортодонтии и гнатологии  был переведен, в связи с избранием по конкурсу, на должность заведующего кафедрой, где работает по настоящее время, совмещая эту работу с должностью заведующего кафедрой ортодонтии Санкт-Петербургского института стоматологии, обучает  врачей в ординатуре  по специальности «ортодонтия»

С 2007 года по настоящее время работает по совместительству профессором кафедры стоматологии в Новгородском Государственном университете им. Ярослава Мудрого, где обучает студентов 2-5 курсов по специальности «Стоматология ортопедическая», «Ортодонтия».

С 2013 года по настоящее время  ведет практический прием  как  главный специалист  врач гнатолог, ортодонт и ортопед-стоматолог в ООО «Медико-правовом центре «Романовский»

Выдвинут членом-корреспондентом РАН на выборах 2022 года

Научная деятельность[править | править код]

Сфера научных интересов — диагностика, лечение и профилактика зубочелюстных аномалий в различные возрастные периоды; диагностика, лечение и профилактика заболеваний височно-нижнечелюстного сустава и парафункций жевательных мышц; гнатология; ортогнатическая хирургия; междисциплинарная реабилитация пациентов с сочетанными зубочелюстно-лицевыми аномалиями; клеточная и цифровая стоматология; реабилитация стоматологических пациентов с фоновой соматической патологией.

Результаты исследований проф. Фадеева Р. А. были представлены на ряде научно-практических конференций, организатором части из которых он являлся.

Научные труды[править | править код]

Автор более 370 научных работ, в том числе: 2-х учебников по ортопедической стоматологии — «Факультетский курс»; 1 учебника для ассистентов стоматолога, 1 учебника по современным образовательным технологиям «Симуляционный курс»; двух изданий Национального руководства по Детской стоматологии, Национального руководства по Ортодонтии; 4-х монографий.

Нестандартные и уникальные решения в области стоматологической науки проф. Фадеева Р.А. подтверждены 48 патентами и авторскими свидетельствами, которые внедрены в клиническую практику.

Награды и премии[править | править код]

Литература[править | править код]