Фаррухзад

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фаррухзад
651 год — 665 год
Предшественник он как основатель
Преемник Валаш

Смерть 665
Род Бавандиды
Отец Фаррух Ормизд
Отношение к религии Зороастризм
Звание Спахбод

Фаррухзад (пехл. Farrūkhzādag; перс. فرخزاد‎) — иранский аристократ из дома Испахбудхана и основатель династии Бавандидов, правившей с 651 по 665 год. Первоначально могущественный слуга сасанидского царя Хосрова II (годы правления 591-628), он вместе с несколькими другими могущественными аристократами составили заговор против последнего и положили конец его тираническому правлению. После этого они посадили на трон сына Хосрова Кавада II, правление которого продлилось всего несколько месяцев в 628 году, прежде чем он умер от чумы, а его титул унаследовал его сын Арташир III (годы правления 628–629). Арташир III правил всего лишь год и был убит мятежным бывшим главнокомандующим сасанидской армии (спахбедом) Фарруханом Шахрваразом, узурпировавшим трон.

Эти события сильно ослабили Сасанидскую империю, но к 632 году, когда на престол взошёл внук Хосрова Йездигерд III (годы правления 632–651), порядок был несколько восстановлен. Однако как только наступил мир, Сасанидская империя подверглась вторжению арабов-мусульман, что привело к гибели многих сасанидских ветеранов, включая самого брата Фаррухзада Рустама Фаррохзада. После этого Фаррухзад сменил последнего в качестве спахбеда и лидера фракции Пахлав (Парфия), которая была сформирована их отцом Фаррухом Ормиздом, который был убит в 631 году.

Однако Фаррухзад не смог победить арабов и в 643 году увидев потерю Ктесифона и Спахана. Фаррухзад вместе с Йездигердом III бежал из одного места в другое до тех пор, пока в 650 году Фаррухзад не поднял мятеж против своего короля, который вскоре был убит одним из своих слуг. Позже Фаррухзад стал правителем Табаристана в 651 году и правил регионом до своего убийства в 665 году Валашем — каренидским аристократом, который после этого завоевал его владения[1].

Имя[править | править код]

Хотя его настоящее имя было «Фаррухзад» (что означает «сын Фарруха» или «рождённый удачей и счастьем»), в других источниках он также известен под разными другими именами, такими как Хурразад, Зад Фаррух, Зинаби Абу'л- Фаррухан и Бав[2].

Семья[править | править код]

Фаррухзад был сыном Фарруха Ормизда — видного аристократа из рода Испабудхана, служившего армейским начальником (спахбедом) государства Шахрестаниха и Эраншахр и Хорасана, и он был одним из генералов, возглавлявших сасанидскую армию во время Персидско-византийской войны, но в 626 году вместе со своим товарищем Фарруханом Шахрваразом восстал против сасанидского царя Хосрова II (годы правления 590–628)[3]. У Фаррухзада был один брат по имени Рустам Фаррухзад, который в то время проживал в провинции Адурбадаган.

Война с византийцами и свержение Хосрова II[править | править код]

Монета Хосрова II

Фаррухзад впервые упоминается во время правления Хосрова II, когда он занимал высокие посты и, по словам иранского поэта Фирдоуси, был «настолько близок к Хосрову II, что никто не осмелился приблизиться к нему без его разрешения»[4]. В 626 году отец и брат Шахрбараза и Фаррухзада восстали. В 627 году Хосров послал Фаррухзада на переговоры с Шахрваразом, который расположился лагерем недалеко от сасанидской столицы Ктесифона. Однако Фаррухзад тайно поднял мятеж против Хосрова и присоединился к Шахрвараз. Затем он призвал оставаться неделимыми и не бояться ярости Хосрова. Более того, он также сказал, что не было вельмож (вузурганов), которые бы его поддержали[4].

Хосров, однако, начал подозревать Фаррухзада в предательстве, но держал это при себе, так как не хотел ещё больше усугублять сложившуюся ситуацию[5]. В то же время Фаррухзад собирал больше людей, выступавших против Хосрова, чтобы организовать государственный переворот. В 628 году Фаррухзад освободил из тюрьмы старшего сына Хосрова Шируйе и вместе с несколькими феодальными семьями Сасанидской империи захватил Ктесифон и заключил Хосрова в тюрьму. Затем Шируйе был коронован как новый король и стал известен под своим династическим именем «Кавад II».

В число феодальных семей, свергнувших Хосрова, входили:

После этого Кавад II приказал своему визирю (вузург фрамадар) Пирузу Хосрову казнить всех своих братьев и сводных братьев, включая любимого сына Хосрова II и наследника Марданшаха. Три дня спустя Кавад приказал Михру Хормозду казнить своего отца. По соглашению знати Сасанидской империи Кавад затем заключил мир с византийским императором Ираклием. Кроме того, он также забрал всё имущество Фаррухзада и посадил его под арест в Истахре[7].

Сасанидская гражданская война[править | править код]

После потери территории, необходимой для мирного договора, озлобленная аристократия начала формировать независимые государства в составе Сасанидской империи, положив начало Сасанидской гражданской войне 628–632 годов. Это разделило ресурсы страны. Кроме того, плотины и каналы пришли в запустение, а в западных провинциях Ирана вспыхнула разрушительная чума, унёсшая жизни половины населения вместе с Кавадом II, которому наследовал его 8-летний сын Арташир III[8]. Тем временем Фаррух Ормизд сформировал фракцию в северном Иране, известную как фракция Парфия (парфянская) — фракция парфян из нескольких семей, которые сплотились под его началом. Однако в то же время Пируз Хосров также сформировал фракцию на юге Ирана, известную как фракция парсигов (персов).

27 апреля 629 г. Арташир III был свергнут и убит Шахрваразом, который затем узурпировал трон. Однако сорок дней спустя Фаррух Хормизд убил его и сделал дочь Хосрова Борандохт новым монархом Сасанидской империи. Затем Боран назначил Фарруха Хормизда министром империи. Однако она была быстро свергнута сыном Шахрвараза Шапур-и-Шахрваразом, которого после недолгого правления сменила Азармедохт, сестра Борандохт. Азармидохт по совету сасанидской знати отозвал Фаррухзада из под ареста и снова пригласила его служить сасанидам. Однако Фаррухзад отклонил приглашение и отказался служить под началом женщины. Затем он удалился в храм огня в Истахре.

В 631 году Фаррух Хормизд, чтобы захватить власть, попросил Азармидохт выйти за него замуж. Не смея отказаться, Азармидохт приказала убить его с помощью Михранидского аристократа Сиявахша, который был внуком Бахрама Чубина, знаменитого спахбеда и недолгое время шахиншаха. Однако вскоре она была убита Ростамом Фаррохзадом, который затем восстановил Борандохт на троне. Позже в 632 году Фаррухзад снова был приглашён служить сасанидам, на этот раз недавно коронованным королем Йездигердом III , который был марионеточным королём брата Фаррухзада, Рустама Фаррухзада. Фаррухзад согласился и ему было возвращено всё его имущество[7].

Арабское вторжение в Иран[править | править код]

Вторжение в западный Иран[править | править код]

Карта Сасанидской Месопотамии и ее окрестностей

Однако в том же году большинство арабов, объединившихся под знаменем ислама, вторглись в Сасанидскую империю. К 636 году арабы были в Аль-Кадисии, городе недалеко от Ктесифона, что заставило Рустама Фаррухзада принять меры самому. Однако Фаррухзад не смог принять участие, так как занимал должность марзпана (генерала приграничной провинции, «маркграфа») Баласагана — провинции, расположенной далеко от Ктесифона[9].

Готовясь к встрече с арабами, он написал письмо Фаррухзаду, в котором сказал, что тот должен собрать армию и отправиться в Адурбадагане, напомнив при этом, что Йездигерд III был единственным наследием, оставшимся от сасанидов[10]. Затем Рустам выступил из Ктесифона под командованием крупных сасанидских сил, чтобы противостоять арабам. Битва длилась три дня, в последний день Рустам потерпел поражение и был убит.

После смерти своего брата Фаррухзад сменил его на посту спахбеда Хорасана и Адурбадагана, а также нового лидера семьи Испахбудхан и фракции Пахлав. Затем он собрал армию в Адурбадагане и отправился в Ктесифон, где он был назначен её командующим Йездигердом III, который бежал в Хулван со своим имуществом, семьёй и 1000 слуг. Однако Фаррухзад также бежал в Хулван после небольшого и обескураживающего столкновения с арабами[11]. В 637 году Ктесифон был захвачен арабами. Тем временем Фаррухзад вместе с Йездигердом III, михранидским офицером Михраном Рази, Пирузом Хосровом и Хормузаном выехали из Хулвана в Адурбадаган, но пока они двигались к месту, попали в засаду арабской армии у Джалулы , где потерпели поражение[12]. Михран Рази был убит во время боя, Хормузан бежал в Хузестан, а Пируз Хосров — в Нахаванд. В 642 году арабы захватили Нахаванд и Спахан, убив Пируза Хосрова, включая других сасанидских офицеров, таких как Шахрвараз Джадхуйих и Марданшах . В том же году (или в 643 году) Фаррухзад собрал ещё одну армию вместе со своим сыном Исфандиадом и даиламитским генералом Мутой. Однако они потерпели поражение в деревне Вадж-Руд в Хамадане[13]. Тем временем Йездигерд III бежал в южный Иран и оставался там до 648 года. Неизвестно был ли Фаррухзад с Йездигердом III во время его пребывания в южном Иране[14].

Бегство в Хорасан, правление[править | править код]

Около 650 года Йездигерд III вместе с Фаррухзадом прибыли в Хорасан. Затем Йездигерд III назначил Фаррухзада губернатором Мерва и приказал Баразу, сыну Махуи Сури, передать ему абсолютный контроль над городом. Однако Махоэ не повиновался ему. Затем Фаррухзад посоветовал Йездигерду III стать беженцем в Табаристане. Однако Йездигерд III не принял его совета[15]. Позже Фаррухзад поднял мятеж против Йездигерда III и уехал в Рей[16], чтобы отомстить за своего отца Сиявахшу, который был правителем города. По пути к Рею он встретил своего союзника Канадбака , который участвовал в заговоре против Хосрова II и принимал участие в столкновении Рустама с арабами, но после поражения бежал в Тус, город, входивший в его владения. Затем Фаррухзад продолжил свое путешествие в Рей, но прежде чем добраться до города встретил арабского полководца Нуайма возле Казвина в 651 году, с которым заключил мир[17].

Карта северного Ирана во время арабского вторжения в Иран

Затем он согласился помочь арабам против Сиявахша. Затем объединённые в Испахбудхане арабы вступили в ночной бой против армии Сиявахша у подножия горы недалеко от Рея. Фаррухзад повёл часть конницы Нуайма малоизвестным путём в город, откуда они атаковали тыл армии Михранидов, вызвав большое кровопролитие. Армия Сиявахша в конце концов потерпела поражение, а он сам был убит[18]. Чтобы подать пример, Нуайм затем приказал разрушить аристократический квартал Рей. Однако позже город был восстановлен Фаррухзадом, который стал правителем Рея[17].

Затем Фаррухзад отправился в Табаристан, но по прибытии он услышал о смерти Йездигерда по приказу Махо Сури, который заставил его сбрить волосы и жить монахом в храме огня в Кусане[19]. Когда арабы вторглись в Табаристан, местные жители попросили Фаррухзада стать их королём, что он с радостью принял и что ознаменовало основание династии Бавандов. Затем он собрал армию, разбил арабов и заключил с ними мирный договор[19]. Фаррухзад мирно правил Табаристаном, включая некоторые части Абаршахра, в течение 14 лет, пока он не был убит около 665 года каренидским дворянином по имени Валаш, чья семья находилась в состоянии войны с семьёй Фаррухзада.[1].

После смерти Фаррухзада его сын Сурхаб I бежал в крепость Испахбудхан / Баванд под названием Кула. Позже в 673 году Сурхаб отомстил за своего отца, убив Валаша, а затем отвоевал царство своего отца. После этого он короновал себя как испахбад (правитель) династии Бавандов в своей столице в Периме.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Pourshariati, 2008, pp. 304–318.
  2. Pourshariati, 2008, pp. 150, 235, 424.
  3. Pourshariati, 2008, p. 142.
  4. 1 2 Pourshariati, 2008, p. 147.
  5. Pourshariati, 2008, p. 148.
  6. Pourshariati, 2008, p. 173.
  7. 1 2 Pourshariati, 2008, p. 291.
  8. Shapur Shahbazi, 2005.
  9. Pourshariati, 2008, p. 231, 234.
  10. Pourshariati, 2008, p. 229.
  11. Zarrinkub, 1975, p. 12.
  12. Pourshariati, 2008, pp. 235, 245.
  13. Pourshariati, 2008, p. 248.
  14. Pourshariati, 2008, p. 246.
  15. Pourshariati, 2008, pp. 259-260.
  16. Pourshariati, 2008, pp. 260-262.
  17. 1 2 Pourshariati, 2008, pp. 251-252.
  18. Shahbazi, 1988, pp. 514-522.
  19. 1 2 Pourshariati, 2008, p. 293.

Ссылки[править | править код]

  • Ahmad Hasan Dani, B. A. Litvinsky, Vadim Mikhaĭlovich Masson, History of Civilizations of Central Asia: The Crossroads of Civilizations, p. 228.
  • Pourshariati, Parvaneh. Decline and Fall of the Sasanian Empire: The Sasanian-Parthian Confederacy and the Arab Conquest of Iran. — London and New York : I.B. Tauris, 2008. — ISBN 978-1-84511-645-3.
  • Zarrinkub, Abd al-Husain. The Arab conquest of Iran and its aftermath // The Cambridge History of Iran, Volume 4: From the Arab Invasion to the Saljuqs. — Cambridge : Cambridge University Press, 1975. — P. 1–57. — ISBN 978-0-521-20093-6.
  • Daryaee, Touraj. The Oxford Handbook of Iranian History. — Oxford University Press, 2012. — P. 1–432. — ISBN 978-0199875757.
  • Shahbazi, A. Sh. (1988). "BAHRĀM (2)". Encyclopaedia Iranica, Vol. III, Fasc. 5. pp. 514—522.
  • Morony, Michael G. Iraq After The Muslim Conquest. — Gorgias Press LLC, 2005. — ISBN 978-1-59333-315-7. (недоступная ссылка)
  • Shapur Shahbazi, A. (2005). "SASANIAN DYNASTY". Encyclopaedia Iranica, Online Edition.