Фархи, Бен Цион

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Фархи, Бен Цийон»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бен Цион Фархи
ивр. בן ציון פרחי
1984 — 1986
Предшественник Дов Шефи
Преемник Амнон Страшнов
Флаг
10-й Председатель Военного апелляционного суда Израиля
1986 — 1996
Предшественник Давид Маймон
Преемник Илан Шифф

Рождение 17 июля 1938(1938-07-17) (85 лет)
Болгария
Награды
Военная служба
Годы службы 1957 — 1996
Принадлежность Флаг Израиля Армия обороны Израиля
Звание генерал-майор (алуф)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Бен Цио́н Фа́рхи (ивр. בן ציון פרחי‎, род. 17 июля 1938, Болгария) — израильский юрист. Главный военный прокурор Армии обороны Израиля с 1984 по 1986 год, Председатель Военного апелляционного суда с 1986 по 1996 год. Генерал-майор запаса Армии обороны Израиля.

Генеральный директор государственной корпорации «Карнит» с 1997 по 2011 год.

Биография[править | править код]

Фархи родился в 1938 году в Болгарии в семье Моше и Мазаль Фархи[1]. В возрасте 10 лет[2], после основания Государства Израиль, репатриировался в Израиль и поселился в Тель-Авиве[1].

Военная карьера[править | править код]

В 1957 году Фархи был призван на службу в Армии обороны Израиля и поступил на службу бойцом в батальоне военно-инженерных войск[1].

В дальнейшем прошёл курсы командиров отделений и офицерские курсы, и в ходе военной службы начал учёбу на факультете юриспруденции Еврейского университета в Иерусалиме[1]. В октябре 1966 года получил лицензию на право занятия адвокатской деятельностью[3]. После выхода в запас из армии и завершения учёбы в университете со степенью бакалавр юриспруденции Фархи начал работать адвокатом со специализацией в сфере гражданского права[1].

В ходе Шестидневной войны 1967 года Фархи, призванный на резервистскую службу, принял участие в боевых действиях на Синайском полуострове в качестве заместителя командира роты военно-инженерных войск[1], а во время египетско-израильской войны на истощение проходил резервистскую службу около Суэцкого канала, где принимал участие в воздвижении «Линии Бар-Лева»[2].

В начале 70-х годов по рекомендации бригадного генерала Шмуэля Годера, служившего на тот момент Председателем Военного апелляционного суда, Фархи вернулся на службу в армии в звании капитана и поступил на службу в Военной прокуратуре в качестве военного обвинителя, а затем и заместителя главного прокурора[4], в прокуратуре Центрального военного округа[1][5].

В дальнейшем был назначен судьёй окружного военного суда Южного военного округа[4][6]. Затем вернулся в Военную прокуратуру, где был главным прокурором Центрального военного округа и главой отдела правового надзора[2].

В 1979 году был повышен в звании до полковника и назначен председателем Особого военного суда, рассматривающего уголовные дела против высшего командного состава армии[1]. Помимо прочего, возглавлял состав суда, признавший израильского офицера разведки черкесского происхождения Изата Нафсо виновным в государственной измене и шпионаже и приговоривший его к 18-летнему тюремному сроку (данный приговор будет отменен лишь спустя несколько лет по постановлению Верховного суда)[7]. Параллельно исполнял должность судьи Военного суда по делам о терроризме в Лоде[8], а также возглавлял апелляционную комиссию по рассмотрению дел о депортации лиц из Западного берега реки Иордан[9].

1 июня 1984 года Фархи было присвоено звание бригадного генерала, и он был назначен на пост Главного военного прокурора, сменив на посту бригадного генерала Дова Шефи[10].

В период деятельности Фархи на посту проходило следствие по «делу о маршруте номер 300», в рамках которого выяснялись обстоятельства смерти палестинских террористов, задержанных живыми при попытке захвата автобуса с израильскими пассажирами. Как выяснилось лишь в дальнейшем, террористов казнили после задержания сотрудники Общей службы безопасности «Шабак», которые передали при проверке инцидента ложную информацию с целью скрыть свою ответственность и переложить вину за убийство террористов на командовавшего военной операцией по захвату террористов бригадного генерала Ицхака Мордехая, якобы замеченного при избиении захваченных террористов. На основании ложных показаний сотрудников «Шабака» Юридический советник правительства Ицхак Замир отдал Фархи указание отдать Мордехая под военный суд за нанесение террористам телесных повреждений[11]. Фархи, проверивший дело и обративший внимание на слабость доказательной базы против Мордехая, отказался вопреки высказанной против него на тот момент критики следовать отданному указанию и передал дело на проведение дисциплинарного процесса, завершившегося оправданием Мордехая[4][12].

В качестве Главного военного прокурора Фархи также активно продвигал поправку к Закону о военном судопроизводстве, основанную на рекомендациях комиссии во главе с Председателем Верховного суда Израиля Меиром Шамгаром о введении профессиональных юристов в состав военных судов, ранее состоявших из кадровых офицеров без опыта юридической работы, включая требование о назначении профессионального юриста на пост Председателя Военного апелляционного суда[1][4].

28 ноября 1986 года передал командование Военной прокуратурой бригадному генералу Амнону Страшнову[13], а 30 ноября 1986 года был повышен в звании до генерал-майора и назначен на пост Председателя Военного апелляционного суда[14]. Фархи стал первым профессиональным юристом на этом посту благодаря принятой ранее поправке к Закону о военном судопроизводстве[15]. Стал также первым выходцем военно-инженерных войск, дослужившим в Армии обороны Израиля до звания генерал-майора (с тех пор повторил это достижение лишь глава Управления кадров Генштаба генерал-майор Моти Альмоз)[16].

На должности Председателя Военного апелляционного суда, в подчинении которому находится Подразделение военных судов Армии обороны Израиля, Фархи проводил активную деятельность по повышению уровня юридической квалификации военных судей: благодаря проведённой законодательной реформе, вследствие которой и сам Фархи занял свой пост, всё больше судей-юристов назначались на судейские должности, а также призывались на резервистскую службу в военных судах из судов общей юрисдикции[1]. При этом Фархи проводил широкую разъяснительную деятельность в армии, объясняя на различных армейских форумах важность проведённой реформы, изначально воспринятой командованием армии в штыки[1].

Фархи исполнял последнюю должность до 29 ноября 1996 года, после чего передал пост генерал-майору Илану Шиффу и вышел в запас[17].

После выхода в запас[править | править код]

После выхода в запас Фархи было предложено занять должность судьи окружного суда, но он отклонил данное предложение[4].

С 1997 года Фархи исполнял должность генерального директора государственной корпорации «Карнит» — фонда, учреждённого на основании Закона о компенсации потерпевшим в дорожно-транспортных происшествиях от 1975 года и предназначенного для выплаты компенсации потерпевшим, по каким-либо причинам не имеющим возможности обратиться с иском о компенсации к страховым компаниям[18]. В конце 2010 года вышел на пенсию[19].

Фархи (сзади в красном свитере) в ходе работы комиссии Иври по расследованию крушения вертолётов, 1997

Фархи был членом комиссии во главе с генерал-майором Давида Иври по расследованию крушения вертолётов CH-53 4 февраля 1997 года[20]. Комиссия выпустила свой отчёт в апреле 1997 года[21].

С марта 2002 года по февраль 2003 года возглавлял комиссию (известную как «Комиссия Фархи»), назначенную министром обороны для рассмотрения требования семьи моряка затонувшего в 1967 году эсминца ВМС «Эйлат» вскрыть братскую могилу неопознанных моряков с целью дальнейшего опознания останков. Рекомендация комиссии вскрыть могилу была встречена несогласием со стороны некоторых семей моряков и отклонена министром, чьё решение поддержал в дальнейшем Высший суд справедливости Израиля[22].

С 2003 года был также исполняющим обязанности члена комиссии по обжалованию решений о негодности лиц к службе в органах безопасности, требующей допуска к государственной тайне[23].

С 2006 года является также судьёй Верховного суда Израильской футбольной ассоциации[24]. Широкий резонанс получило решение судейского состава с участием Фархи от 8 августа 2011 года оставить футбольный клуб «Ха-поэль» (Петах-Тиква) в Премьер-лиге Израиля, отменяя постановление о переводе клуба во вторую по значимости Национальную лигу вследствие финансовых затруднений[25].

В июне 2011 года был назначен также членом общественной комиссии по урегулированию деятельности «старых» пенсионных фондов «Гистадрута»[26]; срок назначения комиссии с участием Фархи был продлён в июле 2017 года[27].

28 декабря 2011 года Фархи был назначен также председателем апелляционной комиссии по рассмотрению исков сверхсрочных служащих Армии обороны Израиля относительно условий их службы[28].

С июня 2012 по январь 2013 года Фархи входил также в состав комиссии, назначенной Генеральным инспектором полиции Израиля с целью разработки рекомендаций по итогам отчёта Государственного контролёра в отношении деятельности полиции в ходе противостояния пожару на горе Кармель в 2010 году[29].

Фархи входит также в состав управления некоммерческого партнёрства по сохранению памяти бойцов военно-инженерных войск Израиля[30]. Является также председателем суда чести организации ветеранов Армии обороны Израиля «Цевет»[31].

Проживает в Рамат-ха-Шароне[32].

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Биография на сайте Армии обороны Израиля (Архивная копия от 21 августа 2022 на Wayback Machine). (иврит)
  2. 1 2 3 Биография на сайте Военной прокуратуры Израиля (Архивная копия от 26 июня 2020 на Wayback Machine). (иврит)
  3. מאה ושמונה עורכי-דין חדשים יוסמכו היום בירושלים על המשמר, 31.10.66 («108 новых адвокатов получат сегодня лицензию в Иерусалиме», «Аль ха-Мишмар» (31.10.66)) (Архивная копия от 5 февраля 2023 на Wayback Machine). (иврит)
  4. 1 2 3 4 5 סא"ל ענבר קידר-ברוך ורס"ן טובי הארט שיחה עם אלוף (מיל') בן ציון פרחי (Подполковник Инбар Кедар-Барух и майор Тови Харт, «Беседа с генерал-майором запаса Бен Ционом Фархи») (2.4.12) (Архивная копия от 24 июля 2014 на Wayback Machine). (иврит)
  5. גיורא נוימן בחר בהצהרה בביה"מ דבר, 6.7.72 («Гиора Нойман решил сделать заявление в суде», «Давар» (6.7.72)). (иврит) (Архивная копия от 5 февраля 2023 на Wayback Machine).
  6. איש הממשל ברצועה זוכה מאשמת הכאת בידואים מעריב, 9.10.72 («Служащий администрации в секторе Газа оправдан по делу об избиении бедуинов», «Маарив» (9.10.72)) (Архивная копия от 5 февраля 2023 на Wayback Machine(иврит) ; איש מאסר בפועל לגונב כספים מקנטינת שק"ם מעריב, 9.1.75 («Реальный тюремный срок похитителю денег из военной лавки», «Маарив» (9.1.75)) (Архивная копия от 5 февраля 2023 на Wayback Machine). (иврит)
  7. Справка о деле Нафсо, на сайте Армии обороны Израиль (Архивная копия от 27 августа 2022 на Wayback Machine). (иврит)
  8. עודד ניב סוחר מירושלים לדין על הברחת חומרי-חבלה מעריב, 5.2.80 (Одед Нив, «Торговец из Иерусалима отдан под суд за контрабанду взрывчатки», «Маарив» (5.2.80)) (Архивная копия от 5 февраля 2023 на Wayback Machine). (иврит)
  9. יוסף צוריאל מגורשי הגדה יחזרו לדיון בערעור בחוקיות גירושם מעריב, 7.10.80 (Йосеф Цуриэль, «Депортированные из Западного берега вернутся на заседание по обжалованию законности их депортации», «Маарив» (7.10.80)) (Архивная копия от 5 февраля 2023 на Wayback Machine). (иврит)
  10. בן ציון פרחי — פצ"ר מעריב, 1.6.84 («Бен Цион Фархи — Главный военный прокурор», «Маарив» (1.6.84)) (Архивная копия от 28 декабря 2022 на Wayback Machine). (иврит)
  11. תת-אלוף מרדכי יועמד לדין צבאי מעריב, 14.8.85 («Бригадный генерал Мордехай предстанет перед военным судом», «Маарив» (14.8.85)) (Архивная копия от 5 февраля 2023 на Wayback Machine). (иврит)
  12. סא"ל ארז חסון ורס"ן ולדי בורודובסקי שיחה עם הפצ"ר לשעבר, סגן נשיא בית המשפט המחוזי מרכז, האלוף (מיל') ד"ר מנחם (פכו) פינקלשטיין (Подполковник Эрез Хасон и майор Влади Бородовский, «Беседа с бывшим Главным военным прокурором, заместителем председателя Окружного суда Центрального округа, генералом-майором запаса доктором Менахемом Финкельштейном») (Архивная копия от 20 марта 2023 на Wayback Machine). (иврит)
  13. תא"ל אמנון נבו — פרקליט צבאי ראשי מעריב, 30.11.86 («Бригадный генерал Амнон Нево — Главный военный прокурор», «Маарив» (30.11.86)) (Архивная копия от 5 февраля 2023 на Wayback Machine). (иврит)
  14. תא"ל בן ציון פרחי — נשיא ביה"ד הצבאי לערעורים מעריב, 30.11.86 («Бригадный генерал Бен Цион Фархи — Председатель Военного апелляционного суда», «Маарив» (30.11.86)) (Архивная копия от 5 февраля 2023 на Wayback Machine). (иврит)
  15. Интервью с полковником запаса Дальей Дорнер, на сайте Военной прокуратуры Израиля (31.10.11) (Архивная копия от 20 октября 2013 на Wayback Machine(иврит) ; פרחי, נשיא ביה"ד לערעורים חדשות, 24.11.86 («Фархи — Председатель апелляционного суда», «Хадашот» (24.11.86)) (Архивная копия от 5 февраля 2023 на Wayback Machine). (иврит)
  16. אמיר אורן האלוף מוטי אלמוז: מבע של איכר, אבל מוח מתוחכם הארץ, 27.12.16 (Амир Орен, «Генерал-майор Моти Альмоз: выражается как крестьянин, но обладает утончённым мозгом», «Га-Арец» (27.12.16)) (Архивная копия от 3 сентября 2022 на Wayback Machine). (иврит)
  17. Сообщение о завершении срока на посту (6.12.96), брошюра официальных публикаций (Ялкут пирсумим) № 4475 от 9.1.97, с. 1162 (Архивная копия от 26 октября 2022 на Wayback Machine). (иврит)
  18. אלעזר לוין בן-ציון פרחי יחליף את צלטנר כמנכ"ל קרנית גלובס, 31.3.97 (Элиэзер Левин, «Бен-Цион Фархи сменит Цельтнера на посту генерального директора „Карнит“», «Глобс» (31.3.97)) (Архивная копия от 3 сентября 2022 на Wayback Machine). (иврит)
  19. רן שטיין איתן השחר — מנכ"ל קרנית גלובס, 2.11.10 (Ран Штайн, «Эйтан Ха-Шахар — генеральный директор „Карнит“», «Глобс» (2.11.10)) (Архивная копия от 5 марта 2016 на Wayback Machine). (иврит)
  20. Постановление Высшего суда справедливости по делу Багац 5960/98 Шлаповерски против Министра обороны, на сайте Управления судебной системы Израиля (22.7.99) (Архивная копия от 2 сентября 2022 на Wayback Machine(иврит) ; דרור מרום הזעזוע חייב חקירה שונה גלובס, 6.2.97 (Дрор Маром, «Потрясение вызвало необходимость в расследовании другого типа», «Глобс» (6.2.97)) (Архивная копия от 3 сентября 2022 на Wayback Machine). (иврит)
  21. Отчёт комиссии, на сайте архива Министерства обороны Израиля (апрель 1997) (Архивировано 4 февраля 2023 года.). (иврит)
  22. Постановление Высшего суда справедливости по делу Багац 4225/01 Коэн против Министра обороны, на сайте Управления судебной системы Израиля (25.3.04) (Архивная копия от 2 сентября 2022 на Wayback Machine). (иврит)
  23. Постановление о назначении в состав комиссии (10.4.03), брошюра официальных публикаций (Ялкут пирсумим) № 5191 от 3.6.03, с. 2624 (Архивная копия от 2 сентября 2022 на Wayback Machine(иврит) ; постановление о назначении в состав комиссии (6.3.05), брошюра официальных публикаций (Ялкут пирсумим) № 5381 от 21.3.05, с. 2056 (Архивная копия от 2 сентября 2022 на Wayback Machine(иврит) ; постановление о назначении в состав комиссии (20.3.07), брошюра официальных публикаций (Ялкут пирсумим) № 5649 от 15.4.07, с. 2266 (Архивная копия от 2 сентября 2022 на Wayback Machine(иврит) ; постановление о назначении в состав комиссии (13.5.09), брошюра официальных публикаций (Ялкут пирсумим) № 5960 от 3.6.09, с. 4164 (Архивная копия от 2 сентября 2022 на Wayback Machine(иврит) ; постановление о назначении в состав комиссии (21.2.11), брошюра официальных публикаций (Ялкут пирсумим) № 6207 от 2.3.11, с. 2834—2835 (Архивная копия от 2 сентября 2022 на Wayback Machine(иврит) ; постановление о назначении в состав комиссии (23.6.13), брошюра официальных публикаций (Ялкут пирсумим) № 6619 от 30.6.13, с. 5856 (Архивная копия от 2 сентября 2022 на Wayback Machine(иврит) ; постановление о назначении в состав комиссии (26.6.15), брошюра официальных публикаций (Ялкут пирсумим) № 7077 от 16.7.15, с. 7412 (Архивная копия от 2 сентября 2022 на Wayback Machine(иврит) ; постановление о назначении в состав комиссии (23.7.17), брошюра официальных публикаций (Ялкут пирсумим) № 7584 от 12.9.17, с. 9296 (Архивная копия от 2 сентября 2022 на Wayback Machine(иврит) ; постановление о назначении в состав комиссии (27.10.19), брошюра официальных публикаций (Ялкут пирсумим) № 8590 от 22.12.19, с. 2370 (Архивная копия от 2 сентября 2022 на Wayback Machine(иврит) ; постановление о назначении в состав комиссии (2.12.21), брошюра официальных публикаций (Ялкут пирсумим) № 10126 от 11.1.22, с. 2768 (Архивная копия от 2 сентября 2022 на Wayback Machine). (иврит)
  24. Профиль на сайте Израильской футбольной ассоциации (Архивная копия от 14 февраля 2024 на Wayback Machine). (иврит)
  25. דנה בהט ועומרי תבור בית הדין החליט: הפ' פ"ת תשחק בליגת העל חדשות 2 (Дана Бахат и Омри Тавор, «Суд постановил: „Ха-поэль“ (Петах-Тиква) будет играть в премьер-лиге»), на сайте 2-го канала израильского телевидения (8.8.11) (Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine(иврит) ; אביעד פוהורילס השכל ניצח: הפועל פ"ת עדיין איתנו מעריב-אן-אר-ג'י, 9.8.11 (Авиад Похорилес, «Здравый смысл победил: „Ха-поэль“ (Петах-Тиква) всё ещё с нами», «Маарив-NRG» (9.8.11)) (Архивировано 4 февраля 2023 года.). (иврит)
  26. Постановление правительства Израиля № 3252 от 2.6.11 (Архивная копия от 18 июня 2011 на Wayback Machine). (иврит)
  27. Постановление правительства Израиля № 2911 от 28.7.17 (Архивировано 5 февраля 2023 года.). (иврит)
  28. Постановление о назначении (28.12.11), брошюра официальных публикаций (Ялкут пирсумим) № 6363 от 19.1.12, с. 2038 (Архивная копия от 2 сентября 2022 на Wayback Machine). (иврит)
  29. Сообщение о назначении комиссии, на сайте полиции Израиля (20.6.12) (Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine(иврит) ; сообщение о завершении работы комиссии, на сайте полиции Израиля (28.1.13) (Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine). (иврит)
  30. Перечень членов управления, на сайте партнёрства (Архивная копия от 1 февраля 2022 на Wayback Machine). (иврит)
  31. נבחרי ועדת הביקורת וחבר השופטים צוות שלנו 134 (אפריל 2023) 7 («Избранные в ревизионную комиссию и суд чести», «Цевет Шелану» № 134 (апрель 2023) 7) (Архивная копия от 31 марта 2023 на Wayback Machine(иврит)
  32. Профиль на сайте организации ветеранов Армии обороны Израиля «Цевет»(Архивная копия от 21 января 2021 на Wayback Machine). (иврит)