Феваль, Поль

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Поль Феваль
фр. Paul Henry Corentin Féval
Поль Феваль. 1877 г.
Поль Феваль. 1877 г.
Имя при рождении фр. Paul Henry Corentin Féval
Псевдонимы сэр Фрэнсис Троллоп
Дата рождения 29 сентября 1816(1816-09-29)
Место рождения Ренн, Франция
Дата смерти 7 марта 1887(1887-03-07) (70 лет)
Место смерти Париж, Франция
Гражданство Франция
Образование
Род деятельности писатель
Направление исторический роман
Жанр приключенческая проза
Язык произведений французский
Автограф Изображение автографа
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

Поль Феваль (фр. Paul Henry Corentin Féval, 29 сентября 1816, Ренн — 7 марта 1887, Париж) — французский писатель, автор популярных приключенческих романов (так называемых романов плаща и шпаги), при жизни пользовался не меньшим успехом, чем Оноре де Бальзак и Александр Дюма.

Биография[править | править код]

Из консервативно-католической семьи. В 11 лет потерял отца, воспитывался под покровительством дяди, маркиза де Карей. Изучал право, но карьера адвоката не задалась, как и служба в банке в Париже, куда он переселился в 1837 году. В столице принадлежал к консервативным кругам католиков и роялистов. Под влиянием романа Эжена Сю "Парижские тайны" написал роман "Лондонские тайны", опубликованный под псевдонимом сэр Фрэнсис Троллоп; книга снискала немедленное признание и выдержала 20 переизданий. Успешными были и его последующие романы-фельетоны, наиболее известным из которых стал "Горбун" (1857).

В период революции 1848 года и Парижской коммуны сохранял консервативные позиции. После 1876 года, когда провалилась его вторая попытка попасть в Академию, ещё теснее сблизился с католическими кругами. Страдал от гемиплегии. В последние годы, почти не покидая больницы, отошёл от литературы, умер забытым.

Сын — Поль Феваль[fr] (1860—1933) стал писателем, также автором популярных романов, в том числе предысторию и продолжения серии приключений Анри Легардера.

Произведения[править | править код]

Поль Феваль. Литография Этьена Каржа

Признание и наследие[править | править код]

Был президентом Общества литераторов (1867). Многие романы Феваля были неоднократно экранизированы. Среди прочего Феваль внёс существенный творческий вклад в поддержание вампирской тематики в литературе, что сейчас незаслуженно забыто.

В 1984 году Обществом литераторов Франции учреждена Большая премия Поля Феваля в области популярной литературы. Среди её лауреатов — Тома Нарсежак (1990).

Образ злодея Джона Девила вдохновил Марселя Аллена и Пьера Сувестра на создание образа Фантомаса.

Ссылки[править | править код]

  • Ю. А. Веселовский. Феваль, Поль // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Поль Феваль на сайте IMDB
  • Поль Феваль (отец) - Полная библиография 2 (рус.) на сайте Роман-фельетон & Крутой детектив (Hard-Boiled)(Comprehensive Bibliographies by Vladimir Matuschenko)