Сувестр, Пьер

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пьер Сувестр
фр. Pierre Souvestre
фото авторства Анри Манюеля из Le Miroir (fr), 8 марта 1914
фото авторства Анри Манюеля из Le Miroir (fr),
8 марта 1914
Дата рождения 1 июня 1874(1874-06-01)[1][2][…]
Место рождения Пломелен
Дата смерти 26 февраля 1914(1914-02-26)[1][3][…] (39 лет)
Место смерти
Гражданство (подданство)
Род деятельности журналист, писатель, романист, сценарист
Годы творчества 1894-1914
Жанр детектив
Язык произведений французский
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Пьер Сувестр (фр. Pierre Souvestre; имя при рождении Вильгельм Даниэль; 1 июня 1874, Пломелен — 26 февраля 1914) — французский писатель и журналист. Известен циклом романов о Фантомасе, написанных в соавторстве с Марселем Алленом.

Биография[править | править код]

Пьер Сувестр, точнее Вильгельм Даниэль Сувестр, родился в Пломелене (департамент Финистер). После окончания юридического факультета (1894) работал в Парижском суде. Опубликовал две незамеченные книги: «Мешанина» (1894) и «В шутку» (1895).

После этого начал журналистскую карьеру. В 18981900 годах жил в Англии. Вернувшись во Францию, стал организатором автомобильных гонок, снова работал репортёром, писал на спортивные и театральные темы. Вскоре стал членом Ассоциации уголовной прессы, Ассоциации парижских журналистов, Ассоциации спортивных журналистов.

В 1907 году Сувестр искал секретаря и познакомился с журналистом Марселем Алленом, своим будущим постоянным соавтором. В 1909 году они написали пьесу «Земля дрожит» (драма в двух актах по новелле Сувестра «Пианто»).

В том же году Сувестр вместе с Алленом написал спортивно-детективный роман «Рур» (Le Rour). По воспоминаниям Аллена этот роман был заказан им для того, чтобы заполнить пробел, образовавшийся в колонках журнала «Авто» из-за разрыва важного контракта. Этот случай помог авторам образовать бессменный тандем: тексту отводилась пятая часть страницы на 80 дней. Роман «Рур» не только заполнил нишу, но и стал рекламой автомобиля в целом и шин Дюкасбль (Ducasble) в частности. Прообраз Фантомаса, преступник из «Рура», борется с персонажем, который впоследствии начнет охотиться и за Фантомасом. Это следователь Жермен Фузилье. В «Руре» он действует скорее как детектив. Тандем Фузилье + Ив д'Арзан-Трегофф, несомненно, предвосхищает появление тандема Жюв + Фандор. Двумя годами позже, в серии «Фантомас», Фузилье уже имеет свой кабинет во Дворце Правосудия. Однако, роль героя, противостоящего Фантомасу, переходит к Жюву.

Сотрудничество Сувестра и Аллена продолжилось романами «Отпечаток» и «Руаяльда» (оба — 1910), где впервые появились журналист Фандор и комиссар Жюв, которые позже станут героями цикла о Фантомасе.

В феврале 1911 году Сувестр и Аллен по заказу издателя Артема Файара, который хотел начать выпуск нового ежемесячного журнала, написали роман «Фантомас» — первый из цикла о неуловимом преступнике. Имя главного героя придумал Сувестр. Роман пользовался успехом, и цикл продолжился. К 1913 году было написано тридцать два романа, по одному в месяц. Помимо цикла о Фантомасе, Сувестр и Аллен были авторами цикла шпионских детективов «Наз-ан-лэр» и приключенческих романов «Тити-гвардеец».

Сувестр умер от закупорки лёгких в 1914 году[4]. После его смерти Аллен написал, издав под своим именем, задуманные вместе с соавтором романы «Револьтозо» и «Рыцарь Панаш» и самостоятельно продолжил цикл о Фантомасе.

Ссылки[править | править код]

  • [lib.ru/DETEKTIWY/SUWESTR/ Пьер Сувестр и Марсель Аллен в «Библиотеке Машкова»]
  • [lib.ru/DETEKTIWY/SUWESTR/eneida.txt Франсис Лакассен. «„Фантомас“, или „Энеида“ наших дней»]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Pierre Souvestre // Internet Speculative Fiction Database (англ.) — 1995.
  2. Pierre Souvestre // GeneaStar
  3. Pierre Souvestre // BD Gest' (фр.)
  4. [lib.ru/DETEKTIWY/SUWESTR/eneida.txt Франсис Лакассен. «„Фантомас“, или „Энеида“ наших дней»]. Цитата: «Умер от испанки в 40 лет»