Филиппенко, Василий Ефимович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Василий Филиппенко
Василий Ефимович Филиппенко
Прозвище «Абсолютное зло»,
«Душитель с Обводного канала»,
«Ленинградский душитель»,
«Стальные пальцы»
Дата рождения 1936(1936)
Место рождения Керчь, Крымская АССР, РСФСР, СССР
Гражданство  СССР
Дата смерти Ноябрь 1968
Место смерти Ленинград, РСФСР, СССР
Причина смерти Расстрел
Род деятельности серийный убийца
Убийства
Количество жертв 5
Количество выживших 2
Период 24 маяноябрь 1967
Основной регион Ленинград
Мотив Сексуальный, ненависть к женщинам
Дата ареста 1968
Наказание Смертная казнь

Васи́лий Ефи́мович Филиппе́нко (1936, Керчь, Крымская АССР, РСФСР, СССР1968, Ленинград, РСФСР, СССР) — советский серийный убийца и насильник, действовавший в Ленинграде в районе Обводного канала.

Биография[править | править код]

Предпосылки к убийствам[править | править код]

Родился и до тридцати лет проживал в Керчи. Работал крановщиком в порту. Один раз сорвался с крана и, упав с большой высоты, получил серьёзную травму (около семнадцати переломов). Во время лечения его жена, посчитав, что он на всю жизнь останется инвалидом, подала на развод. Однако он выздоровел и стал с неприязнью относиться к противоположному полу. В 1966 году переехал в Ленинград, где устроился на работу портовым крановщиком, получил комнату в общежитии и временную прописку. На работе характеризовался положительно, был членом добровольной народной дружины.

Убийства[править | править код]

В 1967 году в районе Обводного канала Филиппенко в вечернее время начинает нападать на женщин. При расследовании преступлений было высказано предположение, что маньяк выбирает в качестве жертв тех женщин, которых видел в момент расставания с другим мужчиной.

Первое убийство было совершено в ночь с 23 на 24 мая 1967 года. Жертвой маньяка стала 19-летняя работница завода «Красный Треугольник» Нина Петухова. Давая показания во время следствия, он заявил: будущая жертва, расставшись с провожавшим её моряком, сама решила с ним познакомиться, когда он стоял на набережной Обводного канала; они дошли до круглосуточного детского сада, расположенного рядом с Обводным каналом и женским общежитием завода «Красный Треугольник»; во время беседы девушка напомнила ему бывшую жену; на территории детского сада он избил её, изнасиловал и задушил. В ночь убийства дежурившие воспитательницы детского сада слышали крики девушки, но не придали им значения. В правой руке девушки были обнаружены два волоса, принадлежавшие убийце. Была обнаружена сперма насильника, по которой определили его группу крови.

Под подозрение попадает моряк торгового флота Сергей Сергеев, с которым Нина Петухова встречалась 23 мая. Через час после расставания с девушкой он вышел в море, чем усилил подозрение милиции. На корабле Сергеев, когда пришла информация, что им интересуются правоохранительные органы, был изолирован и после возвращения в порт передан сотрудникам уголовного розыска и прокуратуры. Но вскоре его отпустили: группа крови и образцы волос Сергеева не совпали с найденными на месте убийства; дежурившие в ночь воспитательницы детского сада показали, что слышали крики Нины Петуховой около полуночи, а с Сергеевым она рассталась часом раньше, этот факт подтвердили записи в судовом увольнительном журнале. Во время допроса Сергеев рассказал, что перед расставанием с девушкой видел на мосту через Обводный канал мужчину в шляпе и плаще — это был Филиппенко. Но тогда словам Сергеева следователи не придали значения.

В июле Филиппенко совершает новое нападение. Вторая жертва маньяка также познакомилась с ним ночью в районе Обводного канала, Филиппенко предложил проводить её. Неподалёку от дома девушки он избил её, придушил до потери сознания и изнасиловал, но убивать не стал (или не добил).

Следствие предположило, что преступник проживает в районе Обводного канала. Из паспортных столов были взяты карточки учёта. Потерпевшей показали фотографии учтённых в районе Обводного канала. Она опознала нападавшего на неё в 24-летнем рабочем Игоре Воробьёве, его арестовали. Экспертиза показала, что группа крови Воробьёва совпала с группой крови маньяка. Но образец волос подозреваемого не совпадал с найденными на месте убийства Нины Петуховой. Несмотря на этот факт, Воробьёва обвинили в изнасиловании, но в убийстве Нины Петуховой обвинять не стали из-за недостаточности улик. Остались без внимания показания жены Воробьёва, которая утверждала, что в ночь совершения преступления он находился дома. Через четыре месяца суд приговорил Воробьёва к шести годам лишения свободы. Своей вины он не признал. Не был принят во внимание и тот факт, что в период между арестом Воробьёва и суда над ним настоящий маньяк совершил ещё два преступления. В правоохранительных органах было принято решение не связывать второй эпизод с предыдущим и последующими нападениями на женщин в районе Обводного канала, совпадение группы крови объявили случайным.

Ещё до суда над Воробьёвым в Ленинграде произошёл инцидент, ставивший под сомнение показания выжившей жертвы маньяка. В сентябре 1967 года в парке имени Ленина был арестован студент ЛПИ, который напал на свою знакомую и пытался её задушить. Хотя это нападение не было похоже на преступления в районе Обводного канала, арестованного проверили на причастность к убийству Нины Петуховой, но группа крови не совпала. Однако его также предъявили на опознание выжившей жертве маньяка, в нём она тоже признала напавшего на неё. Выяснилось, что потерпевшая страдает близорукостью, но не носит очков. Этот факт не был принят во внимание и дело Воробьёва передали в суд.

Второе убийство маньяк совершил на территории Боткинской больницы. Его жертвой стала дежурившая в ночь 25-летняя медсестра Татьяна Кузнецова. На территории больницы маньяк оказался случайно: он преследовал другую женщину, но потерял её из виду — она вошла в одно из зданий больничного корпуса. Затем во дворе больницы Филиппенко напал на Татьяну Кузнецову, изнасиловал её и задушил. В отличие от предыдущих эпизодов, когда маньяк не трогал вещи своих жертв, в этот раз из сумочки убитой он забрал деньги. Несостоявшаяся жертва маньяка заметила, что её преследуют, и утром обратилась в милицию, но её заявление не приняли. Первоначально убийство Татьяны Кузнецовой не связывали с убийством Нины Петуховой, на причастность к нему проверяли сотрудников и пациентов больницы. Только когда проверка не дала результатов, следствие обратило внимание на схожесть деталей в обоих эпизодах.

Третье убийство Филиппенко совершил ночью 18 октября. В этот день в Ленинграде было наводнение, и улицы города практически обезлюдели. На набережной Обводного канала маньяк напал на Галину Иванову, затащил её на расположенную рядом стройку, изнасиловал и задушил её же колготками.

После третьего убийства следствие начало проверять ранее судимых за сексуальные преступления и стоящих на учёте в психоневрологических диспансерах. Милиция и народные дружины начали патрулировать район Обводного канала. Были предприняты попытки ловить маньяка «на живца». Ленинградский горком КПСС разрешил дать в газетах и на радио ограниченную информацию о криминогенной обстановке в городе.

В том же месяце Филиппенко совершает четвёртое убийство в районе Обводного канала. Жертвой маньяка стала студентка ЛТИ Фаина Анчак. Он напал на девушку недалеко от её дома, изнасиловал и попытался задушить. Как установила экспертиза, Фаина Анчак могла выжить, но во время удушения преступник сломал ей подъязычную кость, что вызвало отёк трахеи. В результате травмы девушка не смогла позвать на помощь и умерла от удушья.

Очередное убийство вызвало недовольство партийного руководства города. В горкоме потребовали от прокуратуры и милиции найти преступника в течение трёх дней. Число патрулей в районе Обводного канала было увеличено. Снова предпринимаются попытки поймать маньяка «на живца».

В начале ноября на Невском проспекте дружинники задерживают и доставляют в отделение милиции 26-летнего Виктора Данилова, пристававшего к женщинам на улице. Задержанный принадлежал к категории «мажоров» (его отец занимал руководящую должность в городской строительной сфере, а мать была известным в Ленинграде врачом) и нигде не работал. Было установлено, что он страдает умственной отсталостью. Через три часа после задержания его отпустили, оставив под негласным милицейским наблюдением. Через несколько дней в квартире Данилова провели обыск, во время которого были найдены порножурналы и коллекция локонов женских волос, подозреваемый срезал их у женщин, к которым приставал на улице. Данилов был повторно задержан и предъявлен на опознание выжившей жертве маньяка. Потерпевшая опознала в задержанном человека, пристававшего к ней в тот день, когда она стала жертвой преступления, но она встречала его ещё до встречи с маньяком. Но следователь заставил девушку поменять показания, и она в третий раз «опознала своего насильника». Данилова взяли под арест. Экспертиза вновь показала совпадение группы крови подозреваемого с группой крови маньяка. Под давлением следствия, Данилов признался в нападениях на женщин в районе Обводного канала и написал явку с повинной. Партийному руководству Ленинграда объявили о поимке маньяка.

В это время Филиппенко совершает пятое убийство. Его жертвой стала молодая продавщица рыбного магазина Валентина Стенникова. На этот раз маньяк выбросил тело девушки в Обводный канал. После обнаружения тела экспертиза установила, что девушку изнасиловали и убили. Было установлено, что преступление совершил маньяк, о поимке которого недавно объявили. Опасаясь скандала, результаты экспертизы сфальсифицировали, изъяв упоминание об изнасиловании. Объявили, что Валентина Стенникова, будучи в состоянии алкогольного опьянения, совершила самоубийство. В возбуждении уголовного дела было отказано. Родители девушки пытались опротестовать отказ в прокуратуре и горкоме КПСС, но безуспешно.

Арест, следствие и суд[править | править код]

В начале 1968 года Филиппенко по профкомовской путёвке отправился в Ялту. Здесь он был арестован, когда попытался изнасиловать и задушить уборщицу санатория, и помещён в Симферопольский СИЗО. В камере маньяк рассказал соседу, который был милицейским агентом, о своих преступлениях в Ленинграде. Информацию отправили в Ленинград, откуда в Симферополь для допроса арестованного отправили группу следователей. На допросе Филиппенко подробно рассказал о пяти ленинградских убийствах в районе Обводного канала, сообщив о многих значимых деталях, о которых не мог знать никто из посторонних. Преступник был доставлен в Ленинград, где его показания были проверены и закреплены во время следственных экспериментов. Кроме того, выяснилось, что Филиппенко, будучи дружинником, помогал милиции в розыске маньяка, то есть самого себя, и был в курсе всех милицейских планов[1].

Уголовное дело в отношении оговорившего себя умственно отсталого Виктора Данилова было прекращено и его отпустили. Осуждённого Игоря Воробьёва освободили из заключения и реабилитировали. За допущенные в следствии ошибки из милиции и прокуратуры было уволено шесть сотрудников.

Филиппенко попытался избежать суда, сымитировав невменяемость. Комплексная судебно-психиатрическая экспертиза признала его вменяемым. В том же 1968 году суд приговорил Василия Филиппенко к высшей мере наказания — смертной казни через расстрел. В ноябре приговор был приведён в исполнение.

В массовой культуре[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Литература[править | править код]

  • А. И. Ракитин. Социализм не порождает преступности. — Екатеринбург: Кабинетный ученый, 2016. — 530 с.