Фишер, Петер

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Петер Фишер
Дата рождения 1455
Место рождения
Дата смерти 7 января 1529(1529-01-07)[1]
Место смерти
Страна
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Петер Фишер Старший (нем. Peter Vischer der Ältere, 1455, Нюрнберг, Средняя Франкония[2] — 7 января 1529[1], Нюрнберг, Средняя Франкония[2]) — немецкий мастер-литейщик и чеканщик эпохи Северного Возрождения. Наиболее известный представитель знаменитой семьи потомственных мастеров художественных ремёсел в Нюрнберге.

Семья Фишеров[править | править код]

Глава семьи — Герман Фишер Старший (? — 1488), вероятно прибывший в Нюрнберг с Нижнего Рейна или из Нидерландов, прославился бронзовой купелью для церкви Святой Марии в Виттенберге. В 1453 году он стал бюргером Нюрнберга и основал мастерскую по литью изделий из латуни (в то время в Германии бронзу особенного сплава именовали латунью). Его сын Петер Фишер Старший, в 1488 году унаследовал отцовскую мастерскую. Петер Фишер был трижды женат. Первый брак был заключён не позднее 1485 года, с Маргаретой Гросс, от которой у Петера было три сына: Герман (1486—1517), Петер Младший (1487—1528) и Ганс (1490—1550). Вторую супругу звали Доротея (? — 1493), третью — Маргарита (? — 1522). Всего у Петера Фишера Старшего было пятеро сыновей, младшие — Пауль и Якоб (? —1531). Все они работали в литейной мастерской отца. Наследовал и продолжил в 1529 году литейное производство и семейные традиции его третий сын Ганс Фишер[3].

«Славу семейной мастерской преумножили» внуки Германа Фишера Старшего — Герман Младший, Петер Младший и Ганс Фишер[4]. Они расширили круг заказов, выпуская множество разнообразных изделий для заказчиков из Саксонии, Пруссии, Польши, Швеции: надгробные плиты, рельефы, купели, реликварии, в том числе архитектонические, медали и плакетки, подсвечники, чернильницы, паникадила, шкатулки, табакерки. Мастера семьи Фишер, как правило, работали по деревянным моделям других резчиков-скульпторов. Однако постепенно из-за возрастающей конкуренции со стороны итальянских мастеров их мастерская теряла своё значение. В 1549 году Ганс Фишер навсегда уехал из Нюрнберга, оставив в мастерской своего сына Георга.

В 1571—1600 годах в Нюрнберге также был известен ювелир и златокузнец (нем. goldschmied) Адам Фишер. Известны и другие мастера, вероятно, родственники предыдущих[5].

Жизнь и творчество Петера Фишера Старшего[править | править код]

Петер Фишер впервые упоминается как член гильдии златокузнецов Нюрнберга в 1488 году, в 1489 году включён в официальный список мастеров. В 1493 году стал владельцем отцовского дома. В 1494 году совет города Нюрнберга рекомендовал Петера Фишера и скульптора-резчика Симона Лайнбергера для работ в Гейдельберге при дворе пфальцграфа Филиппа (1448—1508). С 1505 года мастер занимал дом на Лоренцштрассе в Нюрнберге, в следующем году приобрёл соседнее здание и устроил в нём литейную мастерскую. В 1511 году городской совет Нюрнберга выбрал Фишера и Альбрехта Дюрера для работ по реконструкции «Прекрасного источника» (Schöner Brunnen, 1385—1396) на рыночной площади. В 1518 году Петера Фишера избрали в Большой совет города Нюрнберга[6].

В мастерской Петера Фишера. Рисунок 1867 г.

В ранний период своего творчества Петер Фишер создавал преимущественно детали фигурных надгробий, отливал скульптуры, в которых сочетались готические и ренессансные элементы. Для своих литейных работ мастер использовал рисунки и модели, происхождение которых по большей части не установлено. Среди таких изделий выделяется латунная станина надгробия архиепископа Эрнста II Саксонского в Магдебургском соборе, завершённого в 1495 году. Автором модели статуи самого архиепископа, вероятно, является резчик круга выдающегося немецкого скульптора Фейта Штосса. После 1500 года Фишер часто работал совместно с Фейтом Штоссом. Тем не менее вполне очевидно, что он не был художником-скульптором, а выполнял функции мастера-литейщика, о чём свидетельствует прежде всего то обстоятельство, что для разных проектов он часто использовал одни и те же модели, в том числе доставшиеся ему ещё от отца. В произведениях Фишера «нет эволюции, нет развития, нет характера творца. В результате разные исследователи приписывают ему различные части раки Святого Зебальда»[7].

«Грандиозным памятником всех времён остаётся, пожалуй, незавершённое надгробие императора Максимилиана в придворной церкви в Инсбруке — совместная работа многих немецких мастеров», в том числе Фишеров. Преждевременная кончина императора Максимилиана в 1519 году помешала осуществлению грандиозного проекта с большим количеством статуй, превышающих рост человека, фигур святых апостолов и бюстов придворных, «свидетельствующего об исключительности предприятия и смелости замысла»[4]. Для этого надгробия Петер Фишер выполнил две статуи — королей Артура и Теодориха (1512—1513). Автор моделей этих статуй не установлен"[8].

Рака Святого Зебальда[править | править код]

Рака Святого Зебальда. Фототипия 1902 г.

В 1391—1397 годах нюрнбергский ювелир Фриц Хабельсхаймер выполнил реликварий для останков небесного покровителя города Святого Зебальда. В 1488 году было решено соорудить для реликвария достойную раку и поставить её в хоре церкви Святого Зебальда. К счастью, сохранился чертёж того времени, хранящийся в Венской Академии изобразительных искусств. Высота раки по чертежу должна была составить 1,8 м (планировалась высота 12 м, но этот вариант не был выполнен). Работы начались в 1508 году и продолжались с перерывом два года (1512—1514) до 1519 года (на цоколе сооружения есть памятные надписи с датами), при этом начальный замысел был изменён.

По композиции сооружение представляет собой подобие прямоугольной в плане капеллы с арочными навершиями, окружённой множеством готических фиал и статуями святых на колонках под балдахинами. Общая высота 4,7 м. Сооружение отлито из бронзы в основном по деревянным моделям (мелкие фигуры по глиняным и, «на итальянский манер», по восковым) и составлено из разных частей. Сквозь проёмы арок виден сам архитектонический реликварий. Важную роль на заключительном этапе работы сыграли побывавшие в Италии сыновья Петера Фишера. Герман был создателем архитектурного каркаса балдахина, а Петер Фишер Младший выполнил большую часть скульптурного декора.

Иконографическая программа сооружения разработана под воздействием немецкого ренессансного гуманизма, поэтому в композицию включены как библейские, так и античные персонажи. Рельефы цоколя включают аллегорические фигуры, изображения фантастических существ: морских божеств, Сциллы и Харибды, тритонов, наяд, дельфинов, сатиров и драконов, а также путти. Четыре угла сооружения занимают герои древности — Тесей, Самсон, Геркулес и Нимрод. Посередине каждой из сторон размещены олицетворения христианских добродетелей (во многих деталях этих изображений очевидны итальянские влияния).

В среднем регистре по краю постамента — сцены из жизни Святого Зебальда и сотворённые им чудеса. По периметру раки на тонких колонках установлены фигуры святых апостолов, создание Петера Фишера Младшего. На уровне арок балдахина помещены изображения пророков. Внизу, на торцовых сторонах в неглубоких нишах — фигуры Святого Зебальда и Петера Фишера Старшего в рабочем платье. Мастер изображён в шапке, кожаном фартуке и сапогах со своими рабочими инструментами. Это памятное изображение, возможно сделанное сыном мастера Петером Фишером Младшим. Во всём этом странном многообразии, сочетаниях разнородных тем и мотивов «чувствуется какая-то ренессансная беззаботность», жизнелюбие, намерение создать нечто торжественное и радостное, но также «вступающее в конфликт, с церковным окружением»[9].

Гипсовые слепки «Раки Святого Зебальда» имеются во многих знаменитых музеях, в том числе во «Дворике слепков» (Cast Courts) Музея Виктории и Альберта в Лондоне и в московском Музее изобразительных искусств.

Галерея[править | править код]

Память[править | править код]

Надгробие на могиле Петера Фишера. Кладбище Рохус, Нюрнберг

В честь Петера Фишера Старшего в 1999 году был назван открытый немецкими астрономами астероид (9610) Visch. Именем скульптора названы улицы в Нюрнберге, Эрлангене, Берлине и Амберге, также школы в Дортмунде и Нюрнберге. Бюст П. Фишера установлен в почётном зале мемориала «Вальхалла».

Основные произведения Петера Фишера Старшего[править | править код]

  • Надгробие Маргариты Австрийской. 1486. Дворцовая капелла, Альтенбург
  • Надгробие пастора Ульриха Рисспаха. 1474. Штольберг (Гарц)
  • Паникадила. 1488—1489. Собор Святого Лоренца, Нюрнберг
  • Статуя коленопреклонённого мужчины. 1490. Баварский национальный музей, Мюнхен
  • Надгробие епископа Генриха III Бамбергского. 1492. Собор в Бамберге
  • Надгробие архиепископа Эрнста Саксонского. 1495. Собор в Магдебурге
  • Надгробие Филиппа Каллимаха. 1496. Доминиканская церковь, Краков
  • Надгробие Петра Кмиты. 1505. Вавель, Краков
  • Надгробие Елизаветы фон Штольберг. 1505. Церковь Святого Мартина, Штольберг
  • Статуя Святого Маврикия. 1507. Германский национальный музей, Нюрнберг
  • Охотничья собака. 1507. Нюрнберг, Германский национальный музей
  • Рака Святого Зебальда. 1488—1519. Церковь Святого Зебальда, Нюрнберг
  • Надгробие графа Германа VIII фон Хеннеберга и его супруги Елизаветы фон Бранденбург. 1510. Коллегиальная церковь, Рёмхильд
  • Надгробия герцога Альбрехта, герцогини Амалии и герцогини Сидонии. Городской собор, Майсен
  • Статуи королей Артура и Теодориха Великого для надгробия императора Максимилиана. 1512—1513. Придворная церковь. Инсбрук
  • Решётка капеллы Фуггеров. 1512. Церковь Святой Анны, Аугсбург
  • Надгробие Годарта Вигеринка. 1518. Мариенкирхе, Любек
  • Надгробие с фигурой лежащего бранденбургского курфюрста Иоганна Чичеро. Ок. 1530. Клостер-Ленин, Бранденбург

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 RKDartists (нидерл.)
  2. 1 2 3 4 Deutsche Nationalbibliothek Record #118768654 // Gemeinsame Normdatei (нем.) — 2012—2016.
  3. Neues allgemeines Künstler-Lexicon; oder Nachrichten von dem Leben und den Werken der Maler, Bildhauer, Baumeister, Kupferstecher etc. Bearb. von Dr. G. K. Nagler. — München: E.A. Fleischmann, 1835—1852
  4. 1 2 Большая иллюстрированная энциклопедия древностей. — Прага: Артия, 1980. — С. 416
  5. Власов В. Г. Фишер // Стили в искусстве. В 3-х т. — СПб.: Кольна. Т. 3. — Словарь имён, 1997. — С. 435. — ISBN-5-88737-010-6
  6. Meller S. Peter Vischer der Ältere und seine Werkstatt. — Leipzig: Insel-Verlag, 1925
  7. Либман М. Я. Немецкая скульптура. 1350—1550. — М.: Искусство, 1980. — С. 323
  8. Либман М. Я. — С. 330
  9. Либман М. Я. — С. 337

Литература[править | править код]

  • Либман М. Я. Немецкая скульптура. 1350—1550. М., 1980
  • Simon Meller: Peter Vischer der Ältere und seine Werkstatt. Insel-Verlag, Leipzig 1925.
  • Fritz Kämpfer: Peter Vischer. Verlag der Kunst, Dresden 1960.
  • Kurt Pilz: Das Sebaldusgrabmal im Ostchor der St.-Sebaldus-Kirche in Nürnberg. Ein Messingguß aus der Gießhütte der Vischer. Carl, Nürnberg 1970.
  • Sven Hauschke: Die Grabmäler der Nürnberger Vischer-Werkstatt. (1453—1544) (= Bronzegeräte des Mittelalters. Bd. 6). Imhof, Petersberg 2006, ISBN 3-86568-015-1 (Zugleich: Augsburg, Universität, Dissertation, 2003).
  • Gerhard Weilandt: Die Sebalduskirche in Nürnberg. Bild und Gesellschaft im Zeitalter der Gotik und Renaissance (= Studien zur internationalen Architektur- und Kunstgeschichte. Bd. 47). Imhof, Petersberg 2007, ISBN 978-3-86568-125-6.

Ссылки[править | править код]