Флавий Евсевий (консул 359 года)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фла́вий Евсе́вий
лат. Flavius Eusebius
359 год

Рождение IV век
Смерть неизвестно
Отец Флавий Евсевий

Флавий Евсевий (лат. Flavius Eusebius) — государственный деятель Римской империи середины IV века, консул 359 года.

Биография[править | править код]

Он был братом Флавия Гипатия и Евсевии[1], жены императора Констанция II. Отцом их, вероятно, был Флавий Евсевий, консул 347 года. Семья происходила из Фессалоник. Продвижению Евсевия, очевидно, способствовала его сестра[2].

В 355 году Евсевий был назначен правителем Геллеспонта. После он отправился в Антиохию, где в 355/356 году получил назначение в Вифинию. В 359 году Евсевий со своим братом Гипатием был удостоен консульского сана. Это было высшим моментом в его карьере, так как покровительствовавшая ему сестра вскоре умерла, так и не родив наследника Констанцию II. После отправления консульства Евсевий вернулся в Антиохию.

У него возникли серьёзные неприятности во время правления Валента, в 371 году. Фаворит императора Гелиодор составил донос на обоих братьев — Евсевия и Гипатия. Аммиан Марцеллин так описывает эти события:

«он [Гелиодор] донес на братьев Евсевия и Гипатия, блистательно отправлявших вместе консульский сан, родственников императора Констанция по первому его браку, будто они стремятся к верховной власти, строят планы относительно её достижения и предприняли некоторые действия в этом направлении; …прибавлял, будто у Евсевия имеется даже наготове императорское облачение. С жадностью ухватился за это свирепый и жестокий государь… Он приказал привести всех, на кого указывал с полной свободой обвинитель, освобожденный от действия законов, и распорядился начать следствие. Долго пытались выяснить истину заключением и узами. Тот негодяй [Гелиодор] стоял на своем в своих коварных хитросплетениях; но и тяжелые пытки не могли вынудить признания, и было совершенно ясно, что эти люди далеки от подобного рода преступлений. И однако клеветник пользовался по-прежнему почтением, а те люди были наказаны штрафом и изгнанием. Вскоре, впрочем, они были возвращены с возмещением штрафа и сохранением прежних санов и почетных отличий»[3].

Вскоре после этого Гелиодор умер, и безутешный император организовал его похороны. При этом он приказал многим знатным людям участвовать в погребальной процессии, идя впереди гроба. В их числе был и Евсевий со своим братом, которые, таким образом, подверглись унижению[4].

Примечания[править | править код]

  1. Аммиан Марцеллин, XXI. 6.4; XXIX ю 2.9.
  2. Юлиан. Речь III. 116а.
  3. Аммиан Марцеллин. XXIX. 2.9-11.
  4. Аммиан Марцеллин. XXIX. 2. 13-15.

Литература[править | править код]

  • DiMaio, Michael, «Eusebia Augusta (353—360 A.D.) and Faustina (360—361 A.D.)», De Imperatoribus Romanis
  • Jones A. H. M. Fl. Eusebius 40 // Prosopography of the Later Roman Empire (англ.) / A. H. M. Jones, J. R. Martindale, J. Morris. —  [2001 reprint]. — Cambr.: Cambridge University Press, 1971. — Vol. I: A.D. 260–395. — P. 308-309. — ISBN 0-521-07233-6.