Цензорий Дациан

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Цезорий Дациан
лат. Censorius Datianus
358 год

Рождение IV век
Отношение к религии христианин

Цензорий Дациан (лат. Censorius Datianus) — государственный деятель Римской империи середины IV века, консул 358 года.

Биография[править | править код]

Дациан был сыном работника общественных бань, но сумел стать константинопольским сенатором. Он выучился грамоте и начал службу нотарием. После службы при императоре Константине I, Дациан стал одним из главных советников его сына Констанция II. Находясь в ранге комита, в 345 году он написал письмо, приглашая православного епископа Афанасия Александрийского, который был изгнан арианами, вернуться обратно. В 358 году Дациан был назначен консулом вместе с Нерацием Цереалом, а позже стал патрикием. Утратил влияние в правление императора Юлиана.

В 363 году Дациан был уже старым и жил в Антиохии. После смерти преемника Юлиана Иовиана поддержал нового избранного императора Валентиниана I. В том же месяце в Антиохии был пожар и городской совет обвинил Дациана в том, что он ничего не предпринял, чтобы остановить его. Население Антиохии отправило письмо с просьбой о прощении и благодаря заступничеству Либания Дациан был прощен. Дальнейшая его судьба неизвестна.

Он был христианином, имел собственность в Антиохии Сирийской, где построил общественные бани, сады и виллы. Дациан переписывался с оратором Либанием, от которого он получил 20 писем между 355 и 365 годом.

Литература[править | править код]

  • Jones A. H. M. Datianus 1 // Prosopography of the Later Roman Empire (англ.) / A. H. M. Jones, J. R. Martindale, J. Morris. —  [2001 reprint]. — Cambr.: Cambridge University Press, 1971. — Vol. I: A.D. 260–395. — P. 243-244. — ISBN 0-521-07233-6.
  • Scott Bradbury, Selected Letters of Libanius: From the Age of Constantius and Julian, Liverpool University Presse, 2004, ISBN 0853235090, pp. 80-82.