Флаг Верхней Пышмы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Флаг городского округа Верхняя Пышма
Субъект Верхняя Пышма
Адм. центр: Верхняя Пышма
Регион Свердловская область
Страна Россия
Утверждён 27 декабря 2001[1]
Пропорция 2:3
Номер в ГГР 1082
Авторство
А. К. Грефенштейн, В. К. Кондюрин

Флаг городского округа Ве́рхняя Пышма́ Свердловской области Российской Федерации.

Флаг муниципального образования «Городской округ Верхняя Пышма» является (наряду с гербом) основным опознавательно-правовым знаком муниципального образования, составленным и употребляемым в соответствии с правилами вексиллологии и служит символом муниципального образования и города Верхняя Пышма как центра муниципального образования, символом единства его населения, прав и процесса местного самоуправления.

Флаг утверждён 27 декабря 2001 года как флаг «муниципального образования „Верхняя Пышма“» (после муниципальной реформы — «Городской округ Верхняя Пышма») и внесён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации с присвоением регистрационного номера 1082. 17 января 2002 года было утверждено Положение о флаге муниципального образования[2].

Описание[править | править код]

«Флаг муниципального образования „Верхняя Пышма“ и города Верхняя Пышма представляет собой полотнище, составленное из двух горизонтальных полос: синего и жёлтого цветов. Первая из полос имеет ширину, равную 5/6, а вторая — 1/6 от ширины полотнища. Посередине синей полосы помещено изображение белого идущего грифона из герба муниципального образования с жёлтым клювом, языком и глазами, с жёлтым же „зеркалом Венеры“ в правой передней лапе. Соотношение сторон полотнища 2:3. Оборотная сторона флага несёт на себе зеркально симметричное изображение.

Обоснование символики[править | править код]

Синий цвет — знак достоинства и мирного труда жителей муниципального образования.

Жёлтая полоса служит указанием на богатства недр Уральских гор, ставшие причиной освоения этой территории и основой благосостояния её жителей.

Грифон — страж сокровищ. Окраска глаз и клюва, отличная от фигуры, служит указанием на силу духа и активную жизненную позицию — готовность отстаивать свои интересы и принципы.

«Зеркало Венеры» — традиционно используется как знак меди, с добычей и обработкой которой тесно связана как давняя, так и современная история муниципального образования.

Примечания[править | править код]