Флаг сельского поселения Фединское

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Флаг сельского поселения Фединское
Субъект Адм. центр: село Федино
Район Воскресенский район
Регион Московская область
Страна Россия
Утверждён 9 февраля 2006 [1]
Пропорция 2:3
Номер в ГГР 2180
Авторство
Идея флага О. Агафонов, В. Кузнецов, К. Ф. Мочёнов
Художник Р. И. Маланичев
Компьютерный
дизайн
О. Г. Афанасьева
Обоснование
символики
В. В. Мишин

Флаг муниципального образования «Се́льское поселе́ние Фе́динское» Воскресенского района Московской области Российской Федерации.

Флаг учреждён 9 февраля 2006 года и внесён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации с присвоением регистрационного номера 2180.

Флаг составлен на основании герба сельского поселения Фединское по правилам и соответствующим традициям геральдики и отражает исторические, культурные, социально-экономические, национальные и иные местные традиции.

Описание[править | править код]

«Флаг сельского поселения Фединское представляет собой прямоугольное полотнище с отношением ширины к длине 2:3, разделённое по вертикали на синюю и красную части в соотношении 1:2 и несущее посередине фигуру древнерусского воина (из муниципального герба); копье воина достигает верхнего и нижнего краёв полотнища и совпадает с границей синей и красной частей».

Обоснование символики[править | править код]

Сельское поселение Фединское включает в свой состав многие сёла и деревни, среди которых выделяются своей историей деревни Марчуги, Ратмирово, Ратчино и Сабурово, связанное с участием жителей этих деревень в войске князя Дмитрия Донского и знаменитой Куликовской битве 1380 года. Образ древнерусского воина является символом славного прошлого этих мест.

Само поселение Фединское расположено на правом берегу Москвы-реки, что отражено синей частью флага, а направление наконечника копья указывает на направление течения реки.

Жёлтый круглый щит (тарч), дважды ассоциируется с Воскресенским муниципальным районом, в состав которого входит сельское поселение: как символ солнца (Вознесения, Воскресения) и как аналогия тарча из флага Воскресенского муниципального района.

Красный цвет — символ мужества, решимости, трудолюбия, жизнеутверждающей силы и красоты.

Синий цвет — символ чистоты помыслов, чести, преданности, истины и добродетели.

Жёлтый цвет (золото) — символ богатства, власти, постоянства, уважения, великодушия.

Примечания[править | править код]