Фламмери

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фламмери
Flummery
Входит в национальные кухни
Кухня Великобритании
Страна происхождения
Время появления XVII век
Компоненты
Основные

Фламмери (англ. flummery) — это сладкий, мягкий десертный пудинг на основе крахмала, который был популярен в Великобритании и Ирландии с XVII по XIX век. Это слово также стало использоваться для обозначения других десертов.

История и этимология[править | править код]

Название впервые появилось в книге английского писателя и поэта Джерваса Маркема[en] 1623 года Country Contentments or English Huswife (новое издание) vi. 222 «Из этой мелкой овсяной муки, которую часто замачивают в воде и сгущают, а затем уваривают в густое и упругое желе, делают то превосходное насыщенное блюдо, которое так ценится в западных частях этого королевства, которое они называют Wash-brew, а в Чешире и Ланкашире они называют его Flamerie или Flumerie»[1][2].

Название происходит от валлийского слова llymru, обозначающего похожее блюдо из кислой овсянки и отрубей, происхождение которого неизвестно. Это также засвидетельствовано в различных формах, таких как thlummery или flamery, в английском языке XVII и XVIII веков[3][4]. Слово «flummery» позже стало иметь в целом уничижительный оттенок пресной, пустой и неудовлетворительной пищи. Из этого использования слово «flummery» развилось в значение пустых комплиментов, необоснованных разговоров или писем, и чепухи[3].

Пинта фламмери была предложена в качестве альтернативы 4 унциям (110 г) хлеба и 0,5 имперских пинты (0,28 л) свежего молока на ужин больным заключенным в ирландских работных домах в 1840-х годах[5].

Австралийский и новозеландский фламмери[править | править код]

В Австралии и Новой Зеландии после Второй мировой войны фламмери стало названием, присвоенным муссовому десерту, приготовленному из взбитого концентрированного молока, сахара и желатина. Мусс-фламмери, также приготовленный из желе, стал недорогой альтернативой традиционному муссу на основе крема. В городе Лонгрич в Квинсленде он был основным десертом в 1970-х годах, а в городе Форбс в Новом Южном Уэльсе он был вторым по популярности в 1950-х годах. Американский писатель Билл Брайсон описал фламмери как раннюю форму десерта бланманже, известного в Соединённых Штатах[6][7].

Примечания[править | править код]

  1. Markham, Gervaise. Countrey Contentments, or English Huswife. — 1623.
  2. History of Flummery. Foods Of England. Дата обращения: 2 апреля 2013. Архивировано 23 февраля 2023 года.
  3. 1 2 Oxford English Dictionary, s.v. «flummery».
  4. Online Etymology Dictionary. Дата обращения: 30 июня 2023. Архивировано 9 сентября 2017 года.
  5. Poor Law Commission Office. Eighth Annual Report of the Poor Law Commissioners. — London : William Clowes & Sons, 1842. — P. 263. — «Sick Dietary, No. 2».
  6. Made in America (book)[en]
  7. BOOK REVIEW / Can do, will write: Made in America - by Bill Bryson, (англ.). The Independent (23 июля 1994). Дата обращения: 2 февраля 2023. Архивировано 2 февраля 2023 года.

Ссылки[править | править код]

  • Гвион Рэйвен. Магия пищи. Ритуалы и подношения. Почему мы едим вместе?. — СПб.: ИГ «Весь», 2020.
  • Ванильный фламмери с карамелизированной клубникой и ревенем