Фригэруй

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фригэруй
Frigărui
Входит в национальные кухни
Румынская кухня
Родственные блюда
Сходные шашлык, кебаб

Фригэруй (рум. frigărui, ед. ч.: frigăruie) [1]румынское блюдо, похожее на шашлык или кебаб, состоящее из небольших кусочков мяса (обычно свинины, говядины, баранины, ягнятины или курицы), обжаренных на шампуре[2]. Существуют и рецепты фригэруя из печени[3].

Часто кусочки мяса чередуются с беконом, сосисками или овощами, такими как лук, помидоры, болгарский перец и грибы. Приправлен такими специями, как перец, чеснок, чабер, розмарин, майоран и лавровый лист.

Слово frigăruie является уменьшительной формой от frigare «вертел», которое происходит от frige, что означает «жарить». Это, в свою очередь, происходит от латинского frῑgĕre «жарить» и является родственным английскому frying [4].

Примечания[править | править код]

  1. Definition of frigărui (рум.). DEX on line. Дата обращения: 5 июля 2023. Архивировано 6 июля 2023 года.
  2. А.И. Титюнник, Ю.М. Новоженов. Советская национальная и зарубежная кухня. — Москва: «Высшая школа», 1977. Архивировано 5 июля 2023 года.
  3. под ред. проф А.Т. Васюковой М. Сборник рецептур блюд зарубежной кухни. — Москва: Издательско-торговая компания «Дашков и К», 2019. Архивировано 5 июля 2023 года.
  4.  (фр.) salveto - Dictionary latin-french Gaffiot on line - LEXILOGOS Архивная копия от 5 июля 2023 на Wayback Machine