Минона

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Фридлендер, Саломо»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Саломо Фридлендер
Salomo Friedlaender
Псевдонимы Минона
Дата рождения 4 мая 1871(1871-05-04)
Место рождения Познань
Дата смерти 9 сентября 1946(1946-09-09) (75 лет)
Место смерти Париж
Гражданство (подданство)
Род деятельности философ, писатель, поэт
Годы творчества 1908 — 1935
Направление экспрессионизм
Жанр рассказы
Язык произведений немецкий
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Саломо Фридлендер (нем. Salomo Friedlaender) (4 мая 1871, Познань — 9 сентября 1946, Париж) — немецкий философ и писатель, более известный под псевдонимом Минона (нем. Mynona; слово «Аноним» наоборот).

Биография[править | править код]

Памятная табличка

Родился в семье преуспевающего врача. В возрасте 23-х лет изучал медицину в Мюнхене, затем перешёл на изучение философии, археологии, истории и историей искусства в Йене. Это обучение он закончил в 1902 году, получив степень доктора философии. Под своим настоящим именем Саломо Фридлендер опубликовал целый ряд философских сочинений. Оказал большое влияние на Фрица Перлза, который подчеркивал, что психоанализ Фрейда и философия Фридландера с концепцией «creative indifference» (творческой индифферентности) были его главными духовными истоками. Точка творческой индифферентности или баланса (void или point of balance) – это то место, где происходит дифференциация на противоположности, поскольку все существующие вещи определяются полярностями.

После прихода к власти нацистов, Саломо иммигрировал в Париж, где и умер в 1946 году.

Произведения[править | править код]

Тексты Фридлендера сочетают элементы экспрессионизма и дадаизма с формами гротеска и пародии, давая новый импульс литературному авангарду. Многие его тексты также содержат острую социальную критику. Он видел себя как гибрид Иммануила Канта и Чарли Чаплина .

Ссылки[править | править код]