Хильдебрандт, Марта

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Марта Хильдебрандт
исп. Martha Hildebrandt
Дата рождения 13 января 1925(1925-01-13)[1]
Место рождения
Дата смерти 8 декабря 2022(2022-12-08)[2] (97 лет)
Место смерти
Гражданство
Род деятельности лингвистка, политик, преподавательница университета, писательница
Образование
Партия
  • Новое большинство[d]
Награды
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Марта Хильдебрандт (исп. Martha Hildebrandt, 13 января 1925[1], Чиклин[d], Ла-Либертад — 8 декабря 2022[2], Лима[2]) — перуанский лингвист и политический деятель, член (1995—2001, 2006—2011) и президент (1999—2000) Конгресса Республики Перу.

Биография[править | править код]

Дочь Хорхе Хильдебрандта Давилы и Ауреа Лус Перес-Тревиньо Оливос и старшая сводная сестра перуанского журналиста Сезара Хильдебрандта.

Получила начальное домашнее образование у своих родителей, которые живут на ферме Парамонга в Лиме. В возрасте четырнадцати лет подала заявление в Национальный университет Сан-Маркоса; однако поступление в университет не состоялось, потребовался достаточный возраст, и Хильдебрандт (вместе с Эстер Хильдебрант) занялась классическим танцем и игрой на фортепиано.

В 1942 году Хильдебрандт одновременно слушала курсы педагогики и литературы в Национальном университете Сан-Маркос. В 1952 году она изучала структурную лингвистику в Северо-Западном университете в Иллинойсе, США, а затем описательную лингвистику в Университете Оклахомы, также в США.

С 1947 по 1953 год Хильдебрандт преподавала в Национальном университете Сан-Маркос. Затем она отправилась в Венесуэлу, где работала в области лингвистики в Министерстве юстиции Венесуэлы. В 1962 году она вернулась к преподаванию в Национальном университете Сан-Маркос в качестве профессора и оставалась там до 1973 года. С 1972 по 1976 год она также занимала пост генерального директора Национального института культуры.

С 1974 по 1978 год она работала на важных должностях в Организации американских государств (ОАГ) и в ЮНЕСКО в области лингвистики.

Как учёный-лингвист была известна широкой перуанской публике, хотя не говорила ни на кечуа, ни на аймара. Она была бессменным секретарем Перуанской академии языка с 1993 по 2005 год. Её многочисленные книги по различным вопросам испанского языка широко цитируются.

Политическая деятельность Хильдебрандт началась в 1994 году с её профессиональных отношений с Альберто Фухимори. На всеобщих выборах 1995 года она была выбрана Камбио 90-Нуэва Майория баллотироваться в Конгресс и получила место в законодательном органе. Когда приближались всеобщие выборы 2000 года и Альберто Фухимори добивался переизбрания, она защищала спорный проект вместе с Мартой Чавес, Лус Сальгадо и Кармен Лосада.

В 1999 году она была избрана президентом Конгресса, а в 2000 году была вновь утверждена в этой должности. Когда режим Альберто Фухимори начал рушиться, Хильдебрандт была снята с должности, чтобы «избежать тесной связи с режимом», проработав на этом посту всего 48 часов.

Её сменил первый вице-президент Лус Сальгадо, а затем — после двух спорных выборов между сторонниками правительства и оппозицией — Валентин Паниагуа КорасаоНародное действие») был временно избран новым президентом Конгресса и, следовательно, стал переходным президентом республики после отставки Фухимори.

На всеобщих выборах 2001 года она не была избрана; Лус Сальгадо заменила её в Конгрессе Республики, поскольку Сальгадо была отстранена от участия в Конгрессе. Уже на всеобщих выборах 2006 года она прошла в Конгресс под номером 2 и была избрана в третьем голосовании внутри Alianza para el Futuro, коалиции фухимористов. На всеобщих выборах 2011 года она потеряла свое место, когда баллотировалась на переизбрание от партии Fuerza 2011, что ознаменовало конец её политической карьеры.

В августе 2006 года Хильдебрандт раскритиковала двух женщин-конгрессменов из Куско, Хиларию Супа и Марию Сумире, за то, что 25 июля 2006 года они были приведены к присяге перед Конгрессом на их родном языке кечуа. Хильдебрандт потребовала, чтобы испанский язык использовался в качестве единственного языка в Конгрессе. Конгресс, однако, решил, что переводы с кечуа и других языков коренных народов Перу должны учитываться на всех сессиях.

Умерла в своем доме в округе Лима, Мирафлоресе, 8 декабря 2022 года в возрасте 97 лет[3][4].

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]