Хлорофитум

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хлорофитум
Chlorophytum comosum
Chlorophytum comosum
Научная классификация
Царство:
Клада:
Семейство:
Род:
Хлорофитум
Международное научное название
Chlorophytum Ker Gawl.

Хлорофи́тум (лат. Chlorophytum) — род травянистых растений. Ранее Хлорофитум относили к семейству Лилейные; но сейчас, по данным Королевских ботанических садов Кью, род относится к семейству Спаржевые[1].

Название[править | править код]

Родовое название Chlorophytum происходит от греческих слов chloros — «желто-зелёный» (или «зелёный»[2]) и phyton — «растение», относящихся к листьям растений[3].

Описание[править | править код]

Травянистое растение с пониклыми стеблями. Его длинные линейные листья собраны в прикорневые пучки. Цветки у хлорофитума мелкие, собраны в рыхлую метёлку. Стебли дуговидной формы после цветения образуют на своих концах пучки листьев с воздушными корнями. Сильные экземпляры имеют многочисленные свисающие стебли с розетками листьев.

Виды[править | править код]

По информации базы данных The Plant List, род включает 196 видов[4]. Некоторые из них:

Типовой вид: Chlorophytum inornatum Ker Gawl.[6]

Применение в комнатном цветоводстве[править | править код]

Хлорофитум является одним из наиболее распространенных неприхотливых комнатных растений, хотя летом требует обильного полива. Он быстро растет, а весной и летом на тонких стеблях появляются сначала мелкие белые цветы, а потом крошечные розетки листьев. Их можно отделить от растения и укоренить.

Биологические особенности выращивания[править | править код]

Температура. Умеренная. Зимой не меньше 18 °C. Хлорофитум не погибнет при неблагоприятных температурах, но это обязательно скажется на его внешнем виде. Холодные сквозняки или содержание около не утепленного окна вредят растению.

Освещение. Хлорофитум относится к светолюбивым растениям. Предпочитает яркий рассеянный свет. Хорошо растет около восточного или западного окна. Может расти и на северном окне, но в слишком темном месте растение теряет декоративную привлекательность. На южном окне нужно притенение.

Полив. Требует обильного полива с весны до осени и умеренного зимой. Почва должна быть все время влажной.

Удобрение. Проводят удобрительные поливки 1 раз в 2 недели с марта по август комплексным удобрением для декоративно-лиственных растений.

Влажность воздуха. Летом время от времени листья полезно опрыскивать и устраивать теплый душ. Обязательно опрыскивание, если растение содержится рядом с отопительной системой.

Пересадка. Ежегодно в феврале — марте. Крупные растения или старые пересаживают через два года, но подкармливают ежегодно. Почва — 2 части дерновой, 1 часть перегнойной, 1 часть листовой земли и 1 часть песка. Хлорофитум имеет большие толстые корни, если они разрастаются, то горшки трескаются около дна. Поэтому хлорофитуму дают просторную посуду.

Размножение. Укоренением дочерних розеток, а также делением при пересадке.

Изображения[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Chlorophytum Ker Gawl. (англ.). Plants of the World Online. Kew Science. Дата обращения: 5 марта 2023. Архивировано 21 ноября 2022 года.
  2. Chlorophytum comosum - Plant Finder. www.missouribotanicalgarden.org. Дата обращения: 2 февраля 2024.
  3. Chlorophytum comosum | PlantZAfrica. pza.sanbi.org. Дата обращения: 2 февраля 2024.
  4. Chlorophytum (англ.). The Plant List. Version 1.1. (2013). Дата обращения: 10 сентября 2016. Архивировано 5 сентября 2017 года.
  5. Chlorophytum comosum (Spider Plant) | Our House Plants. www.ourhouseplants.com. Дата обращения: 11 октября 2016. Архивировано 7 октября 2016 года.
  6. Tropicos. www.tropicos.org. Дата обращения: 3 февраля 2024.

Ссылки[править | править код]