Хореартиум

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хореартиум
лат. Choreartium
Композитор И. Брамс
Автор либретто Л. Ф. Мясин
Хореограф Л. Ф. Мясин
Сценография К. А. Терешкович,
Е. Лурье,
Ю. П. Анненков
Количество действий 1
Год создания 1933
Первая постановка 24 октября 1933,
Русский балет Монте-Карло
Место первой постановки Альгамбра, Лондон

«Хореа́ртиум» (лат. Choreartium от др.-греч. χορεία — хороводная пляска, хоровод + лат. ars, artis — искусство) — одноактный балет (балет-симфония, симфонический балет, или хореографическая симфония) в постановке Л. Ф. Мясина на музыку 4-й симфонии И. Брамса, либретто балетмейстера, сценография К. А. Терешковича, Е. Лурье и Ю. П. Анненкова. Впервые представлен труппой Русский балет Монте-Карло 24 октября 1933 года в театре Альгамбра, Лондон.

История создания[править | править код]

С 1932 по 1937 год Леонид Мясин был главным балетмейстером труппы Русский балет Монте-Карло. В это период им были созданы три из шести балетов-симфоний: «Предзнаменования» (1933), «Хореартиум» и «Фантастическая симфония» на музыку одноимённой симфонии Г. Берлиоза (1936). Третья из этих хореографических симфоний считается шедевром мясинских постановок данного жанра[1].

Часть 1931 года Мясин работал над трактатом по хореографии в надежде, что «книга будет достойным продолжением работ Фёйе, Рамо и Блазиса»[2]. В конце лета балетмейстер отправился на Сцилию, где впервые возник необычный замысел, о чём в мемуарах писал следующее: «Из Таормины мы ехали через Сиракузы, Агридженто и Седжесту до Селинунта, где меня ошеломила абсолютная необъятность разрушенного Храма Титанов. Блуждая среди распавшихся на части колонн и массивных остатков статуй могущественных богов, торсы которых достигали иногда около 12 метров в высоту, я ощущал волнение — такое впечатление они производили. Они сразу навели меня на мысль о множестве гармоничных ансамблей, и я подумал, возможно ли, сочетая человеческое тело с безупречной музыкой, создать подобное ощущение физического совершенства. Мне казалось, что это осуществимо, только если использовать симфонию великого композитора как источник вдохновения для хореографии. Позднее эта идея вернулась ко мне»[2].

Замысел воплотился в первом балете-симфонии Мясина «Предзнаменования», после успеха которого балетмейстер решил продолжить эксперимент, осуществлённый в бессюжетном и более абстрактном сочинении. Отличительной особенностью нового балета стало отсутствие темы, действие развивалось как бы вне времени и пространства, поскольку не было никаких указаний ни на конкретную обстановку, ни на привязанность к какой-либо эпохе[3].

Премьера[править | править код]

Внешние изображения
«Хорертиум» — балет Мясина на музыку Брамса
[1] Раисса Кузнецова в 4-й картине балета «Хореартиум», Русский балет Ковент-Гартена в австралийском турне, 1939[3]
Последующие представления

Балет также исполнялся во втором и третьем турне в городах Австралии и Новой Зеландии труппами полковника де Базиля Русский балет Ковент-Гардена (1938/39) и Оригинальный русский балет (1939/40)[3][8].

Возобновления[править | править код]

Оценки[править | править код]

О лондонской премьере Мясин писал следующее: «Хотя в основном балет был встречен хорошо, многие критики так и не смогли принять его концепцию»[9]. Также как и в случае с «Предзнаменованиями», первым балетом-симфонией Мясина, оценки музыкантов и критиков резко разделились: одни, включая композитора Константа Ламберта, сочли работу балетмейстера незабываемым ударом по сочинению Брамса, другие, как упоминаемый в мемуарах Леонида Мясина Эрнест Ньюмен[10], стали приверженцами новаторского подхода и высоко оценивали постановку[3].

В 1937 году Анатоль Чужой (Anatole Chujoy) высоко оценил данную работу Леонида Мясина: «Михаил Фокин придерживается мнения, что симфонические балеты, (особенно „Хореартиум“) не являются новым стилем, это лишь „Вигман на пуантах“. Это мнение разделяется довольно широким кругом выдающихся танцовщиков и хореографов. Похоже, они позабыли о том, что „Хореартиум“, несомненно обладающий теми качествами, которые дают право отнести его к одной из величайших хореографических композиций, известных миру, есть первый и последний балет, безусловно базирующийся на традиции. И если когда-либо существовал балет, отвечающий идее, изложенной Фокиным в письме, которое сейчас является, можно сказать, катехизисом балетного искусства, известное как „Пять пуантов“, — то это как раз „Хореартиум“»[11].

В. А. Вязовкина указывала на то, что английские критики отмечали прямое влияние «Предзнаменований» и «Хореартиума» на «Видения» (Apparitions, 1936) и «Скитальца» (The Wanderer, 1941) Ф. Аштона. «Также мясинские „балеты-симфонии“ наглядно показали Аштону возможности применения в танце аллегорических образов и пластических метафор, чем он и воспользовался в технически сложном „танце колоколов“ из „Видений“»[12].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Dictionnaire, 1999, Symphonie Fantastique. L. Massine, p. 495.
  2. 1 2 Мясин, 1997, Глава 11, с. 182.
  3. 1 2 3 4 5 6 Choreartium.
  4. Красовская, Суриц, 1997.
  5. 1 2 Мясин, 1997, Ф. Хартнолл. Список постановок Леонида Мясина, с. 351.
  6. Мясин Л. Ф. Л. Ф. Мясин. Письма брату (1925—1937) / Публикация, вступ. ст. и ком. Е. Я. Суриц // Мнемозина : Документы и факты из истории отечественного театра XX века : Альманах / Ред.-сост. В. В. Иванов. — М. : Индрик, 2014. — Вып. 6. — С. 286. — 904 с. — 800 экз. — ISBN 978-5-91674-330-2.
  7. 1 2 Хореартиум, 1981.
  8. The Ballets Russes in Australasia, 1936-1940 (англ.). National Library of Australia. National Library of Australia. Дата обращения: 11 мая 2019. Архивировано 23 июля 2008 года.
  9. Мясин, 1997, Глава 11, с. 190.
  10. Мясин, 1997, Глава 11, с. 189.
  11. Чужой, 2016, с. 106.
  12. Вязовкина В. А. Проблемы неоромантизма в западноевропейском балетном театре 1900—1930-х годов : эволюция образа героя-творца : диссертация на правах рукописи / Варвара Александровна Вязовкина / научный консультант Е. Я. Суриц. — М., 2014. — С. 98. — 211 с.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]