57°18′09″ с. ш. 41°32′27″ в. д.HGЯO

Храм Николая Чудотворца (Кузьмино)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Православный храм
Храм Николая Чудотворца в Кузьмине
57°18′09″ с. ш. 41°32′27″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Ивановская область, Приволжский район
Конфессия православие
Архитектурный стиль ранний классицизм с рядом барочных форм
Дата основания 1831
Приделы во имя святителя Николая Чудотворца и во имя преподобного Алексия, человека Божия
Статус Объект культурного наследия народов РФ (Ивановская область) Объект культурного наследия народов РФ. Объект № 3700001151 (БД Викигида)
Состояние не действует
Сайт pr-kuzmino.cerkov.ru
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Храм Николая Чудотворцаправославный храм в урочище Кузьмине Приволжского района Ивановской области.

Описывается как характерная для своего периода сельская церковь в стиле раннего классицизма с некоторыми барочными формами[1].

История[править | править код]

Бывший приходской храм. В XVII веке в рамках административно-территориального деления село Кузьмино принадлежало к Плесскому стану Костромского уезда. Согласно церковно-административному делению приход принадлежал к Плесской десятине[2][3].

В 1627—1631 годах «за Ондреем Микитиным Тихменевым в поместье по ввозной грамоте 1628 г., что было в поместье за Станиславом Загорским да за вдовою Анною Прокофьевою женою Голоперова, два жеребья деревни что было село Никольское, а жеребей тое деревни пусто в поместье за Ондреем Арестовым, а в нем место церковное, что была церковь Николы чуд., а на церковной земле место дворовое попа…». Говорится о селе Кузьмине, или о соседнем селе Никольском (Ивашихе). В 1646 году «за ним же Ондреем Тихменевым в поместье село Никольское, а Кузьмино тож». В мае 1652 года «из Андреева поместья Тихменева отделено жене его вдове Олександре в половине селе Никольском в усадьбе на прожиток, а в усадьбе церковь Николы чуд., а на церковной земле дом попа… а другая половина отделена брату его родному Степану». В феврале 1653 года «отказано костромитину Тихону Петрову Шетневу прожиточное поместье вдовы Александры Тихменевой». Под 1654 годом упомянута церковь «Николая чуд. в Шухомотской волости в селе Никольском и Кузминском в поместье Тихона Петрова сына Шетнева да Степана Техменева». Под 1678 годом село значилось «за Иваном Ивановым да за Васильем Степановым Техменевыми, да за Михаилом и Яковом Гавриловыми Чаадуевыми». Под 1695 годом указано, что данный храм находится «в поместье Якова да Алексея Чадаевых в селе Кузьмине»[2][3].

В 1775 году алфавитный список дач генерального и специального межевания Плесского уезда (№ 320 по генеральному плану) отмечено: «Кузминскому Селу Князь Александр Вяземскаго с прочими»[4].

Нынешнее здание храма возведено в 1831 году усердием прихожан[5] из кирпича и побелён по кладке[1]. По состоянию на 1911 год храм был обнесён каменной оградой, внутри которой находилось приходское кладбище[5]. Стоит на вершине холма около дороги[1].

Храм был закрыт в середине 1930-х годов. В настоящее время не действующий[6].

Архитектура и интерьер[править | править код]

Сохранившиеся росписи

Основной объём представляет собой восьмерик на четверике и включает мощный, квадратный в плане, двусветный нижний ярус, снабжённый широким восьмигранником, несущим изогнутый купол и луковичную главку с перехватом, которая стоит на глухом цилиндрическом барабане. Основные грани восьмерика являются более широкими, они выступают вперед и имеют различной формы окна в три яруса. Алтарная часть храма имеет плавно скругленные углы. Трапезная имеет квадратную форму. Наиболее высокой частью единого сооружения является стройной формы колокольня с четыреми ярусами, имеющая арочные проемы. Колокольня состоит из трёх четвериков и цилиндрического звона с куполом барочного типа, который прорезан круглыми люкарнами. Колокольню венчает тонкий шпиль, имеющий восьмигранное основание.

Углы четверика и нижнего яруса колокольни имеют широкий дощатый руст, завершения объёмов снабжены упрощёнными антаблементами. Прямоугольной формы окна трапезной и нижнего света четверика снабжены подоконными выступами и сандриками с нишками. Боковые фасады четверика имеют круглые окна второго света, которые в прошлом, предположительно, были снабжены фронтонными портиками. Ярусы колокольни на краях граней имеют пилястры и полуколонны, арки — пилястры и архивольты. Восьмерик снабжён полуколоннами на углах, крупными городками в карнизе и рельефным обрамлением, которое соединяет три яруса окон на основных гранях.

Основное помещение храма имеет двухступенчатые тромпы в углах. При переходе к круглому во внутренней части восьмерику основное пространство перекрыто куполом. Коробовый свод алтарной части соседствует с лотками над восточной частью. Трапезная имеет поперечный лотковый свод. Коробовым сводом обладает также колокольня[1].

Престолы[править | править код]

Престолов имеется два:

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Баженов И. В. Николаевская с. Кузьмино // Краткие статистические сведения о приходских церквах Костромской епархии. — Кострома, 1911.
  • Беляев И. Статистическое описание соборов и церквей Костромской епархии. — СПб., 1863. — С. 192—193.
  • Материалы для истории Костромской епархии. — Кострома, 1902. — Вып. 3: Плесская десятина жилых данных церквей и пустовых церковных земель 1628—1710 и 1722—1746 гг.. — С. 97—98.
  • Материалы для истории сел, церквей и владельцев Костромской губернии. — Вып. 5: Отдел третий для Костромской и Плесской десятин: дворцовые, вотчинные, помещичьи, патриаршии, митрополичьи и монастырские вотчины и поместные села и погосты, деревни и пустоши с их церквами и церковными землями по пожалованным грамотам, по писцовым, переписным, дозорным, отказным и другим документам XV—XVIII вв. — М., 1912. — С. 94—95.
  • Свод памятников архитектуры и монументального искусства России. Ивановская область. — М.: Наука, 2000. — Ч. 3. — С. 26—27.