59°42′26″ с. ш. 30°22′51″ в. д.HGЯO

Церковь Сергия Радонежского в Царском Селе

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Православный храм
Церковь Преподобного Сергия Радонежского
Духовно-просветительский центр и храм, 2014 год
Духовно-просветительский центр и храм, 2014 год
59°42′26″ с. ш. 30°22′51″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Местоположение Санкт-Петербург,
город Пушкин,
Фуражный переулок, 4
Конфессия Православие
Епархия Санкт-Петербургская
Благочиние Пушкинское 
Архитектурный стиль Русский классицизм
Архитектор Александр Успенский
Дата основания 1857 год
Строительство 18881889, расширен в 19031904
Статус Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Санкт-Петербург) Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 781610417450005 (ЕГРОКН). Объект № 7830264000 (БД Викигида)
Состояние Действующая
Сайт pushkin.npo78.ru
Церковь Сергия Радонежского в Царском Селе (Санкт-Петербург)
Точка
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Це́рковь Преподо́бного Се́ргия Ра́донежского — православный храм в городе Пушкине, в районе София. Построен в 1889 году (расширен в 1904 году) как полковой храм лейб-гвардии 2-го стрелкового Царскосельского полка.

Ныне состоит при Духовно-просветительском центре Пушкинского (Царскосельского) благочиния, приписан к Софийскому собору Санкт-Петербургской епархии Русской православной церкви.

История[править | править код]

Первая церковь[править | править код]

Первоначально храм недавно образованного батальона был сооружён в деревянном здании казармы на Павловском шоссе усердием командира батальона князя Анатолия Барятинского. Освящение церкви обер-священником Главного штаба гвардии и гренадеров протопресвитером Василием Божановым состоялось в 17 (29) апреля 1857 года.

В 1863 году батальон был переведён в Варшаву, а здание церкви впоследствии было передано лейб-гвардии стрелковому его величества батальону.

В походах батальону сопутствовала походная церковь, с которой находился складной иконостас, высланный из московского комиссариата в 1862 году.

Второе здание[править | править код]

После возвращения в 1871 году в Царское Село лейб-гвардии 2-го стрелкового батальона, он был размещён в зданиях бывших провиантских магазинов на Гатчинском шоссе. Антиминс, иконостас и утварь походного храма, взятые батальоном из Варшавы, первоначально хранились частью в цейхгаузе и частично в южном приделе Софийского собора. В том же приделе совершались и богослужения для батальона. 9 (21) июля 1879 года службы стали проводиться в Никольской церкви соседнего с казармами стрелков Царскосельского военного госпиталя[1].

21 ноября (3 декабря1879 год в казармах батальона протопресвитером Иоанном Рождественским была освящена домовая церковь в честь преподобного Сергия Радонежского. Освящение было приурочено двухлетию дня победы батальона над турками под Араб-Канаком 21 ноября (3 декабря1877 год. Устройству церкви особенно способствовали командир батальона полковник Ричард фон-Мевес и помощник ктитора купец Эраст Байков.

Церковь располагалась на втором этаже трёхэтажного здания казармы на Гатчинском шоссе. Длина церкви составляла 56 метров, ширина — 18 метров, высота — около 5,5 метром. Однако храм был расположен очень неудобно: рядом с ним и сверху играли полковые музыканты; под двумя окнами церкви, обращенными на батальонный двор, находились выгребные ямы; под церковью была устроена хлебопекарня, запах которой проникал в храм, — всё это вызвало необходимость устройства отдельного здания для церкви.

Третье здание[править | править код]

Вид на храм с северо-востока.
1904 год
Крестный ход в день освящения храма.
19 ноября (2 декабря) 1904 года

21 августа (2 сентября1889 года протоиереем Феодором Павловичем был освящён новый каменный храм, выстроенный на Софийском плацу на счёт казны по ходатайству командира батальона генерал-майора Н. Д. Скаряшина. Церковь располагалась в здании, где вместе с ней помещались учебный зал и цейхгауз. Рядом с храмом находилась временная деревянная звонница.

В 1903 году к зданию, по проекту архитектора Александра Успенского, был пристроен отдельный алтарь с солеёй, а с улицы сделан вход под новой высокой каменной колокольней. Между храмом и учебным залом была устроена стена с аркой. Пристройка возводилась на пожертвования. Крупнейшим жертвователем был московский купец и промышленник Степан Протопопов, которому командир полка исходатайствовал орден.

19 ноября (2 декабря1904 года церковь была освящена протопресвитером Александром Желобовским в присутствии Николая II, великих князей Владимира и Сергея Александровичей и великой княгини Марии Павловны. Ктитором церкви стал капитан П. В. Панпушко, а затем — капитан Александр Стессель.

Впоследствии храм был отделён от учебного зала глухой каменной стеной с двустворчатой дверью.

Прежде чем попасть в церковь, нужно было войти в большой манеж, в восточной стороне которого и был вход в церковь. А вообще церковь была очень близко от нас, и, в пасхальную ночь, крест её, с электрическими лампочками, очень хорошо был виден из окон. Прихожанами её были не только солдаты и офицеры 2-го батальона, но и жители деревень Аракчеевки, Перелесина, водопроводной Орловской станции, живущие по близости сторожа… Церковь была очень уютная. Очень хорошо пел хор из солдат и кантонистов.

Под спудом храма был погребён строитель церкви генерал-майор Сергей Кутепов, скончавшийся 16 (29) сентября 1905 год. В 19151917 годах в усыпальнице были также похоронены некоторые воины полка, погибшие в Первую мировую войну[2]. 17 марта 1921 года церковь была закрыта, а утварь передана в храм бывшего лейб-гвардии 1-го стрелкового полка.

В годы Великой Отечественной войны здание церкви было сильно разрушено: остались несущие стены, без перекрытий, крыши и коммуникаций. В таком состоянии в 1972 году здание было передано на баланс автошколе № 2.

Строительные работы продолжались семь лет и были окончены в 1980 году. Помещение храма подверглось изнутри капитальной перестройке. Колокольня была снесена, внутри было сделано межэтажное перекрытие. Убранство храма уничтожено.

После распада СССР здание находилось в федеральной собственности, балансодержателем было Министерство транспорта.

В западной части здания располагался Пушкинский учебно-курсовой комбинат автомобильного транспорта, на втором этаже — кафе. В храмовой части устроен склад и лестничная клетка. Над алтарём устраивались дискотеки, а в пристройке к апсиде располагался туалет.

Несмотря на то, что памятник состоял на учёте КГИОП, к концу 2000-х годов 30 % здания лишилось штукатурки, происходило разрушение кирпичной кладки. Мер по его сохранению собственник и арендаторы не предпринимали.

Возвращение храма Церкви и восстановление[править | править код]

Здание, в котором находился храм.
Фото 2009 года

В 2009 году образовалась инициативная группа верующих, которая стала добиваться возвращения Русской православной церкви того, что осталось от храма. Несколько лет велись напряжённые переговоры о передаче храма РПЦ.

11 октября 2010 года у стен полуразрушенного храма Сергия Радонежского состоялся первый массовый молебен преподобному Сергию. Внешне стояние выглядело как акция протеста неравнодушных жителей города, прихожан этой церкви и представителей духовенства действиям владельцев здания, превратившим храм в увеселительное заведение. Жители города Пушкина требовали восстановления храма, сноса пристроек, запрета аренды помещений и приведения в порядок места захоронения русских воинов-героев Первой мировой войны на прихрамовой территории. Активисты направили обращения официальным федеральным и региональным властям с просьбой о помощи. Среди участников молебна-акции был петербургский актёр Алексей Нилов[3].

17 ноября 2010 года Председатель Совета Федерации Сергей Миронов при посещении здания заявил, что будет способствовать передаче храма Санкт-Петербургской епархии[4]. К его приезду снаружи церковь привели в порядок. Однако внутри храма царила настоящая свалка[5].

Владимир Путин, патриарх Кирилл и настоятель храма протоиерей Геннадий Зверев.
8 декабря 2014 года

21 сентября 2012 года храм был официально возвращён Русской православной церкви. Объявлен государственный тендер на сумму 1,8 млн рублей на проведение научно-исследовательских, изыскательских и проектных работ по сохранению памятника. С этого дня началось его восстановление, которое было решено завершить в 2014 году к 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского[6]. Работы проводила компания «БалтСтрой», наблюдение и содействие восстановлению оказывал созданный Попечительский совет, который возглавил С. В. Лавров.

8 октября 2012 года, в престольный праздник, в бывших помещениях храма прошло первое богослужение. До 28 июня 2014 года службы проводились регулярно в возведённом рядом временном строении. К началу октября 2014 года основные работы по восстановлению здания были закончены, и отреставрированном храме прошли первые богослужения: 7 октября — всенощное бдение, 8 октября — литургия.

8 декабря 2014 года храм был торжественно освящён Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. В тот же день состоялось торжественное открытие Духовно-просветительского центра в присутствии Президента Российской Федерации В. В. Путина.

7 июля 2015 года восстановленный храм преподобного Сергия Радонежского был занесён в «Белую книгу» Всемирного клуба петербуржцев[7].

Архитектура, убранство[править | править код]

Интерьер церкви. Фото 1904 года

Первоначально храм внутри был расписан художником Сергеем Чехониным фресками в древнерусском стиле[8]. При восстановлении церкви был сохранён стиль её росписи на основе сохранившихся изобразительных материалов. Стены декорированы растительным орнаментом, выдержаны в голубых тонах. Здесь же размещены четыре сюжета: на северной стене — «Благословение старцем отрока Варфоломея»; на южной — «Благословение преподобным Сергием Радонежским благоверного князя Дмитрия Донского на Куликовскую битву»; на алтарной арке слева — «Поклонение волхвов»; справа — «Явление воскресшего Христа Марфе и Марии».

Потолок также расписан в голубом фоне со звёздами. В его центре расположен световой фонарь[9], а по углам висят четыре небольших паникадила.

Образа расположены в два ряда: верхние — в специальных нишах под потолком (по 6 на восточной и западной стенах и 3 — на северной[10]); нижние — в киотах на уровне молящихся[11].

Дубовый иконостас был восстановлен по образцу первоначального, иконы в котором были написаны в 1889 году Кириллом Горбуновым. В алтаре — запрестольный образ Святой Троицы.

Среди святынь храма в отдельном ковчеге хранится частица мощей преподобного Сергия Радонежского, переданная Царскому Селу в день освящения патриархом Кириллом.

Над входом в храм находится колокольня, на которой расположены 7 колоколов[12].

Реликвии, изъятые после 1917 года[править | править код]

Среди достопримечательностей, находившихся до закрытия в храме, были:

До революции жертвенник в алтаре был мраморным. На нём была установлена металлическая доска с именами убитых в битвах Русско-турецкой войны 1877—1878 годов: под Горным-Дубняком, Араб-Канаком и Филиппополем.

Духовно-просветительский центр[править | править код]

Владимир Путин оставляет запись в «Книге почетных гостей» центра. 8 декабря 2014 года.

Храм состоит при Духовно-просветительском центре Царскосельского благочиния, который устроен в бывших помещениях учебного зала и цейхгауза. Его открытие состоялось 7 января 2015 года. В рамках деятельности центра проходят научные и педагогические конференции, постоянно действуют швейная, витражная и авиамодельная мастерские. Организована выставочная экспозиция «Гвардейские стрелки на службе Отечеству», посвящённая истории всех четырёх гвардейских стрелковых полков. В кофейне, расположенной в стенах центра, проводятся литературные чтения.

На территории рядом с храмом в память о гвардейском стрелковом артиллерийском дивизионе установлена копия горной трёхдюймовой пушки[13]. Перед западным фасадом здания ко дню освящения храма был установлен памятник преподобному Сергию Радонежскому (скульптор Виктор Зайко).

Никольская часовня[править | править код]

На углу Фуражной улицы и Госпитального переулка находится часовня, освящённая в честь святителя Николая Чудотворца. Она была приписана к церкви Царскосельского военного госпиталя[14] и служила для отпевания умерших. В годы советской власти часовня была закрыта и перестроена. Её здание сдавалось в аренду под гаражные и складские нужды.

К 2015 году часовня заброшена. Владелец не установлен. Русская православная церковь готова восстановить её, включив в состав комплекса Духовно-просветительского центра Царскосельского благочиния. О назначении здания указывает информационный плакат, который уже несколько раз срывали.

Литература[править | править код]

  • Мещанинов М. Ю. Храмы Царского Села, Павловска и их ближайших окрестностей. Краткий исторический справочник. — 2-е изд., исп. и доп. — СПб.: Genio Loci, 2007. — С. 117—125. — ISBN 5- 9900655- 3-1.

Примечания[править | править код]

  1. Эта церковь была приписной к храму батальона вплоть до 1898 года (РГИА. Ф. 806. Оп. 4. Д. 1769).
  2. В храме были погребены: Андреев Георгий Дмитриевич, поручик (убит в бою 1 (14) октября 1916 года, погребён 13 (26) октября 1916 года); Владыкин Леонид Владимирович, штабс-капитан (убит 16 (29) июля 1917 года снарядом, попавшим в штабное помещение во время стоянки полка на позиции у деревни Зелёная под Киевом, погребён 14 (27) августа 1917 года); Котелевский Апполинарий Дмитриевич, поручик (убит 19 июля (1 августа1916 года, погребён 3 (16) августа 1916 года); Леш Павел Леонидович, поручик (Георгиевский кавалер (награждён 29 мая (11 июня1915 года посмертно), убит 12 (25) февраля 1915 года, 3 (16) марта 1915 года был похоронен на Царскосельском братском кладбище, 22 ноября (5 декабря1915 года перезахоронен в церкви); Поярков Михаил Михайлович, подпоручик (убит 7 (20) сентября 1916 года, погребён 17 (30) сентября 1916 года); Пфунд Альберт Георгиевич, подпоручик (по одним данным, убит 16 (29) июля 1917 года снарядом, попавшим в штабное помещение во время стоянки полка на позиции у деревни Зелёная, по другим — умер от ран в Киеве 18 (31) июля 1917 года, погребён 14 (27) августа 1917 года); Серебренников Георгий Адрианович, подпоручик (после смерти возведен в поручики; Георгиевский кавалер (награждён 22 мая (4 июня1917 года посмертно), убит 18 (31) июля 1916 года, погребён 3 (17) августа 1916 года); Тайнов Александр Николаевич, поручик (убит 16 (29) июля 1917 года снарядом, попавшим в штабное помещение во время стоянки полка на позиции у деревни Зелёная, погребён 14 (27) августа 1917 года).
  3. Оксана Голос. «Капитан Ларин» встал на защиту храма в Пушкине. Архивная копия от 1 февраля 2013 на Wayback Machine «Балтийское информационное агентство» («БалтИнфо») // baltinfo.ru (11 октября 2010 года)
  4. Сергей Миронов будет способствовать передаче Санкт-Петербургской епархии храма в Царском Селе
  5. RELIGARE — РЕЛИГИЯ и СМИ — Храм превратили в развлекательный центр. Дата обращения: 5 января 2011. Архивировано 27 ноября 2010 года.
  6. Храм преподобного Сергия Радонежского в Царском Селе возвращён Церкви. Архивная копия от 8 декабря 2015 на Wayback Machine Официальный сайт Санкт-Петербургской епархии Русской православной церкви (Московский патриархат) // mitropolia.spb.ru (21 сентября 2012 года)
  7. Заседание круглого стола по эстетике городской среды Всемирного клуба петербуржцев («Белая книга» — это реестр, в который Клуб вносит названия объектов, признанных его членами архитектурными достижениями). Архивная копия от 8 марта 2016 на Wayback Machine Официальный сайт Всемирного клуба петербуржцев // wwclub.spb.ru (7 июля 2015 года)
  8. Небольшой сохранившийся участок росписи был обнаружен на предалтарной арке во время реставрации храма.
  9. До закрытия храма подкупольный барабан был закрыт изнутри, а в центре потолка находилось изображение Святой Троицы.
  10. Остальное пространство в этом ряду занимают окна.
  11. До закрытия храма образа в этом ряду были вставлены в серебряные рамы.
  12. Ранее было 8 колоколов общим весом в 2867 килограммов.
  13. До апреля 2015 года на её месте находился оригинал 1911 года выпуска.
  14. Где с 1871 года по 1898 год служило духовенство Царскосельских стрелков.

Ссылки[править | править код]