Хронотропный эффект

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Хронотропный эффект (chronotropic effect, др.-греч. χρόνος — время + τρόπος — направление действия, способ действия) — изменение частоты ритмических сокращений (изменение автоматии) сердца. Положительный хронотропный эффект — увеличение частоты сокращений, отрицательный — уменьшение.

Описание[править | править код]

Хронотропные препараты могут изменять частоту и ритм сердцебиения, воздействуя на систему электропроводности сердца и нервы, которые влияют на нее, например, изменяя ритм, вырабатываемый синоатриальным узлом.

Дромотропный эффект влияет на проводимость в атриовентрикулярном узле (AV-узле). Положительный дромотроп увеличивает AV-узловую проводимость, а отрицательный дромотроп уменьшает AV-узловую проводимость. Лузитроп - это средство, влияющее на диастолическую релаксацию.

Многие положительные инотропы влияют на предварительную и постнагрузку.

Позитивные хронотропы[править | править код]

Отрицательные хронотропы[править | править код]

Хронотропные переменные в систолическом состоянии миокарда слева и справа. Левостороннюю систолическую хронотропию можно оценить как время открытия и закрытия аортального клапана. Правосторонние переменные представлены временем открытия и закрытия легочного клапана. В инверсии с диастолической хронотропией переменными являются время закрытия аортального клапана и время открытия легочного клапана. Фармацевтические манипуляции с хронотропными свойствами, возможно, впервые были оценены при введении Дигита́лис, хотя оказывается, что наперстянка обладает Инотропный эффектом, а не хронотропным эффектом.

См. также[править | править код]