Хруплявник полевой

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хруплявник полевой
Научная классификация
Царство:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Хруплявниковые (Polycnemoideae Ulbr., 1934)
Вид:
Хруплявник полевой
Международное научное название
Polycnemum arvense L. (1753)

Хруплявник полевой (лат. Polycnemum arvense) — вид травянистых растений рода Хруплявник (Polycnemum) семейства Амарантовые (Amaranthaceae).

Ботаническое описание[править | править код]

Ботаническая иллюстрация Якоба Штурма из книги Deutschlands Flora in Abbildungen, 1796

Однолетнее травянистое растение с сильно ветвистым, распростёртым по почве, реже прямостоячим, беловато-пушистым от мягких курчавых волосков, стеблем 5—20 см длиной. Листья гладкие, очерёдные, часто расположенные, мало отклонённые от ветвей, трёхгранно-шиловидные, на кончике шиловидно-заострённые, колючие, при основании несколько расширенные и здесь по краям беловато-плёнчатые, 2,5—10 мм длиной и ⅓—¾ мм шириной, на нижних ветвях иногда длиннее — до 15—17 мм длиной.

Цветки расположены поодиночке, реже по 2, в пазухах листьев и снабжены двумя беловато-плёнчатыми, яйцевидными, довольно быстро суженными и затем тонко заострёнными прицветниками около 1,5 мм длиной и 0,5 мм шириной. Околоцветник состоит из 5 прямостоячих плёнчатых и гладких, при плодах не изменяющихся листочков, из которых три шире двух остальных, яйцевидные, заострённые, одинаковой длины с прицветниками, до ⅔ мм шириной. Тычинок обычно 3, прикреплённых к тонкому кольцеобразному подпестичному диску. Пестик с коротким столбиком и двумя нитевидными рыльцами. Плод — яйцевидный пленчатый мешочек, сжатый в плоскости листа, в пазухе которого находится цветок, на верхушке с круглой, почти плоской площадкой, в центре которой возвышается столбик с рыльцами. Семя вертикальное, округло-овальное, сплюснутое, тёмно-бурое, на поверхности мелко-бугорчатое, 1¼ мм длиной и 1 мм шириной, с кольцеобразным, окружающим белок, зародышем.

Распространение и экология[править | править код]

Европа, Западная Сибирь, Средняя и Центральная Азия. Встречается на каменистых склонах, залежах, сухих песчано-глинистых и сорных местах.

Синонимы[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Крылов П. Н. Polycnemum arvense — Хруплявник полевой // Флора Западной Сибири : руководство к определению западно-сибирских растений. — Томск : Томск. отд-ние РБО, 1930. — Вып. 4 : Salicaceae — Amarantaceae. — С. 879. — 719—979, XII с.
  • Ломоносова М. Н. Polycnemum arvense — Хруплявник полевой // Флора Сибири = Flora Sibiriae : в 14 т. / под ред. Л. И. Малышева. — Новосибирск : Наука, Сиб. отд., 1988. — Т. 5 : Salicaceae — Amaranthaceae / под ред. И. М. Красноборова, Л. И. Малышева. — С. 138. — 312 с. — 1050 экз. — ISBN 5-02-030077-2.