Айала, Хуан де

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Хуан де Айала»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хуан Мануэль де Айяла
исп. Juan Manuel de Ayala
Дата рождения 28 декабря 1745(1745-12-28)
Место рождения Осуна, провинция Севилья
Дата смерти 30 декабря 1797(1797-12-30) (52 года)
Страна
Род деятельности военно-морской офицер, исследователь
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Хуáн Мануэ́ль де Айя́ла (Аяла) (исп. Juan Manuel de Ayala; 28 декабря 1745, Осуна, провинция Севилья — 30 декабря 1797) — испанский морской офицер, исследователь. Первооткрыватель острова Алькатрас в заливе Сан-Франциско (ныне штат Калифорния США).

Биография[править | править код]

В четырнадцатилетнем возрасте поступил на службу в военно-морской флот королевской Испании (сентябрь 1760) и в 1782 году дослужился до звания капитана.

В начале 1770-х годов, Испания проводила исследования северного побережья Калифорнии, с целью удостовериться в том, есть ли какие-либо российские поселения на побережье Калифорнии и изучить район будущего Сан-Франциско. Снаряжались экспедиции для установления испанского господства над этими районами. Мануэль де Айяла, в то время лейтенант, был одним из тех, кто отправился в морскую экспедицию. В августе 1774 года он прибыл к берегам Америки в Санта-Круз.

Сыграл важную роль в освоении Калифорнии. На борту военного корабля «Сан-Карлос», он и его команда были первыми европейцами, зашедшими в залив Сан-Франциско.

5 августа 1775 года Хуан Мануэль де Айяла, командуя кораблём «Сан-Карлос», через пролив Золотые Ворота зашëл в залив Сан-Франциско. Встав на якорную стоянку в защищённой бухте, провëл следующие шесть недель, занимаясь съёмками, проводя зондирования и картографирование залива. Остров в бухте был назван им «Ла Исла де Нуэстра Сеньора де лос А́нхелес» («Остров Богоматери Ангелов») (ныне Энджел).

12 августа 1775 года по его приказу была составлена карта бухты и ещё одного острова, которому он дал название Ла Исла де лос Алькатрáсес (исп. La Isla de los Alcatraces — остров олушей) одному из трёх островов, известному в настоящее время как Yerba Buena.[1][2].

В 1850 году тринадцатый президент США Миллард Филлмор подписал распоряжение об использовании острова в военных целях. Была построена крепость, а по периметру острова размещено около сотни пушек, для защиты залива Сан — Франциско. В то время на острове появился первый на западном побережье маяк[3]

14 марта 1785 года вышел в отставку с полной пенсией в связи с его успешными действиями в Калифорнии.

Примечания[править | править код]

  1. . Federal Bureau of Prisons — A Brief History of Alcatraz Архивная копия от 9 января 2011 на Wayback Machine
  2. A Brief History of Alcatraz Island Архивная копия от 11 сентября 2018 на Wayback Machine (англ.)
  3. Остров Алькатрас (Alcatraz Island). Дата обращения: 1 марта 2017. Архивировано 15 августа 2020 года.

Ссылки[править | править код]