Хундвин, Эйрик

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эйрик Хундвин
Дата рождения 8 февраля 1950(1950-02-08) (74 года)
Страна Норвегия
Профессии музыкальный продюсер, звукорежиссёр, музыкант, композитор
Инструменты гитара и бас-гитара
Жанры блэк-метал
Псевдонимы Пюттен (норв. Pytten)
Коллективы Tornerose, Blind Date, Elektrisk Regn, трибьют-группа The Rolling Clones, Ralph Myerz and Jack Herren Band

Эйрик Хундвин (норв. Eirik Hundvin, родился 8 февраля 1950 г.), также известный как Пюттен (норв. Pytten), — норвежский продюсер и звукоинженер. Являлся владельцем студии звукозаписи Grieghallen в Бергене, где он и работал со множеством групп, ставших лидерами блэк-метал сцены, например, Mayhem, Burzum, Immortal и Emperor.

Биография[править | править код]

Исан из Emperor разъяснил происхождение прозвища Пюттен в интервью AllMusic так: «Пюттен по сути означает „лужа грязи“. Он получил это имя, упав в лужу грязи, когда был ребенком»[1].

В 1990 году Пюттен спродюсировал свой первый металический альбом — Abduction of Limbs (1990) группы Old Funeral.

Поскольку Old Funeral установили тесные отношения с группой Amputation, Пюттен вскоре выпустил второе демо Amputation — Slaughtered in the Arms of God (1990).

Дальше Пюттен продолжил продюсировать альбомы блэк-метал команд, например, Immortal, и их первый полноформатный релиз Diabolical Fullmoon Mysticism, выпущенный 1 июля 1992 года. До этого релиза Пюттен спродюсировал дебютный альбом Burzum в марте. Участие Пюттена в продюсировании Burzum продолжалось до тех пор, пока он не закрыл свою студию. Альбом Filosofem был записан до того, как Варга осудили за убийство, поджог и хранение взрывчатых веществ в мае 1994 года. Тем не менее, этот альбом еще предстояло свести. Пюттену пришлось возить его в тюрьму и обратно и проделать много работы.

Хеллхаммер (Ян Аксель Бломберг) из Mayhem говорил, что группа решила записать De Mysteriis Dom Sathanas в Григхаллене из-за Варга. В то время Варг заменил Некробутчера на басу. Альбом был записан в 1992—1993 годах. Хеллхаммер объяснил NRK, что Пюттен не обычный продюсер. Пюттен тесно сотрудничал с участниками Mayhem и выполнял их самые странные просьбы. Пюттен участвовал в аранжировке для Аттилы Чихара, чтобы записать вокал в темноте только со свечами, как он хотел.

У Евронимуса были очень конкретные мысли о том, как должен звучать его magnum opus и какое впечатление он должен производить на слушателей. Обильное эхо было необходимо для этого альбома. Пюттен реализовал его идеи. Барабаны были записаны на сцене Grieghallen, чтобы придать им грандиозность и глубину. Пюттен соорудил по бокам небольшую клетку для барабанов, чтобы звук не поглощался необъятностью пространства. Однако эффект девятиэтажности сохранился. Пюттен сказал: «Многие гитары были записаны с закрытыми микрофонами, но все, что связано с реверберацией на пластинке, было сделано с помощью стека Marshall и одного микрофона в огромной комнате, в главном зале. Вы находите приятные моменты, затем начинаете работать, и вы не можете включать такую ​​громкую музыку днем, потому что место полно людей, поэтому мы делали такие вещи ночью». Пюттен признался NRK, что De Mysteriis Dom Sathanas — «это альбом, который мне больше всего нравится слушать и который, возможно, мой самый любимый».

Аббат (Ольве Эйкему) из Immortal так отзывается о нём: «Пюттен — человек огромного терпения, несмотря на то, что мы доставляли ему неприятности, поскольку знали, чего хотим, но еще не знали, как этого добиться».

В 2013 году Пюттен окончательно закрыл свою знаменитую Grieghallen Lydstudio[2].

Хундвин — отец Мии Тересе Хундвин  (норв.) (родилась 7 марта 1977 года в Бергене, Норвегия), профессиональной гандболистки.

Спродюсированные альбомы[править | править код]

Aeternus

Borknagar

Burzum

Corona Borealis  (норв.)

Dark Fortress  (англ.)

Demonic

Einherjer

Enslaved

Emperor

Gaahlskagg  (англ.)

Gorgoroth

Hades

Helheim

Immortal

Malsain

Mayhem

Mörk Gryning

Obtained Enslavement  (англ.)

Old Funeral

Taake

Thorium

Trelldom  (англ.)

Windir

Примечания[править | править код]

  1. EIRIK "PYTTEN" HUNDVIN Is Immortal: Celebrating Black Metal's Greatest Producer (англ.). Metal Injection (10 июля 2022). Дата обращения: 16 февраля 2023. Архивировано 6 января 2023 года.
  2. Legger ned legendarisk metalstudio (норв.). NRK (5 апреля 2013). Дата обращения: 16 февраля 2023. Архивировано 16 февраля 2023 года.