Хусейн Надим Нахчывани

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хусейн Надим Нахчывани
азерб. Hüseyn Abdulla oğlu Mehdiyev
Дата рождения 1871
Место рождения
Дата смерти 1927
Место смерти
Подданство  Российская империя
Флаг Азербайджанской Демократической Республики АДР
 СССР
Род деятельности поэт

Хусейн Надим Нахчывани (азерб. Hüseyn Nadim Naxçıvani), полное имя Хусейн Абдулла оглы Мехдиев (азерб. Hüseyn Abdulla oğlu Mehdiyev); 1871, Нехрам, Нахичеванский уезд, Эриванская губерния, Российская империя1927, Нехрам, Нахичеванский район, Азербайджанская Советская Социалистическая Республика, ЗСФСР,СССР) — азербайджанский поэт XIX—XX веков, участник литературного общества «Анджумануш-шуара».

Биография[править | править код]

Хусейн Надим родился в 1871 году в селе Нехрам. Первое образование получил в моллахане, затем учился в школе, где учителем был Джалил Мамедкулизаде. Так как он рано потерял отца, он не мог продолжить свое образование, но изучал арабский и персидский языки, историю ислама и произведения восточных классиков посредством частного чтения. В 1918—1920 годах участвовал в национально-освободительном движении в Азербайджане, сражался против дашнаков в партизанском отряде, был тяжело ранен у горы Алангяз[az], от которого впоследствии скончался в 1927 году[1].

Творчество[править | править код]

Хотя большая часть литературного наследия Надима Нахчывани утрачена, его оставшиеся стихи показывают, что он является одним из поэтов, внесших вклад в развитие азербайджанской поэзии в конце XIX — начале XX веков. Большую часть его произведений составляют стихотворения религиозного содержания, написанные в классическом стиле (марсия, новха, синазан, касыда). Есть также любовные газели и стихи, дидактические и сатирические поэмы социального содержания. В отличие от абстрактной любви, воспеваемой в некоторых его газелях, он в основном восхвалял настоящую, живую красоту. Этот аспект сближает его с реалистическим стилем Моллы Панаха Вагифа и Гасым-бека Закира. В его стихах общественного содержания главное место занимает любовь к народу и стране[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Nadim Naxçıvani// Naxçıvan Ensiklopediyası / V.Y. Talıbov. — Təkminləşdirilmiş və yenidən işlənmiş ikinci nəşr. — Naxçıvan, 2005. — 2 cilddə. — II cild. — Səhifələrin sayı: 380. — Səh.: 59. — ISBN 5-8066-1468-9.