Хэйлунцзянская кампания

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хэйлунцзянская кампания (1931)
Основной конфликт: Японская интервенция в Маньчжурию
Японская пехота в Маньчжурии
Японская пехота в Маньчжурии
Дата 418 ноября 1931
Место Хэйлунцзян, Маньчжурия
Итог победа японских войск
Противники

 Китайская Республика

 Япония

Командующие

Китайская Республика (Тайвань) Ма Чжаньшань

Флаг Японской императорской армии Тамон Дзиро

Силы сторон

8000

3500

Потери

3000 (японская оценка)

300

Хэйлунцзянская кампания (кит. 江桥抗战) — серия сражений в провинции Хэйлунцзян между войсками Китайской республики и Японской империи, произошедших во время японской интервенции в Маньчжурию.

К началу наступления японцев на Маньчжурию губернатор Хэйлунцзяна Вань Фулинь находился в Пекине. 16 октября Чжан Сюэлян телеграфировал Ма Чжаньшаню о его назначении временным главой и военным командующим провинции. Прибыв в Цицикар 20 октября, Чжаньшань заявил, что не сдаст город.

4 ноября Ма Чжаньшань нарушил приказ гоминьдана и встретил огнём японский авангард у моста через Нэньцзян. Отступив, китайцы позже контратаковали, однако под огнём танков и артиллерии не смогли отбить мост и отошли к Цицикару.

Ход боёв за Цицикар[править | править код]

Памятник защитникам Цицикара

15 ноября (к этому времени китайцы потеряли 400 человек убитыми и 300 ранеными) японцы выдвинули ультиматум о сдаче Цицикара, на который Ма Чжаньшань ответил отказом.

17 ноября в южном пригороде Цицикара завязались бои: 3500 японцев против 8000 китайцев. В морозную погоду 2-я дивизия под командованием генерала Дзиро Тамонана атаковала на пятимильном фронте на высотах Сан-чиен-фан южнее Танчи. Первой атаковала японская кавалерия; за ней шла пехота. Китайская кавалерия попыталась окружить правый фланг противника, но была остановлена японской артиллерией и непосредственной поддержкой с воздуха. Вскоре с поля боя бежала и пехота. 18 ноября Ма Чжаньшань отступил из города к верховьям Нэньцзяна, где сумел реорганизовать войска. Японцы же обезопасили тылы и могли наступать на Харбин.

Результаты[править | править код]

В то же время японцы начали оккупацию, обеспечив контроль над всеми тремя столицами маньчжурских провинций. В Мукдене и Кирине японцы уже создали коллаборационистские китайские правительства. В Цицикаре они создали другое правительство под руководством прояпонского генерала Чжан Цзинхуэя. Япония также обеспечила себе контроль над центральным участком Китайско-Восточной железной дороги, однако восточный участок все еще находился под контролем генерала Дин Чао, бывшего в Харбине.

Источники[править | править код]

  • Coogan, Anthony (1994). Northeast China and the Origins of the Anti-Japanese United Front. Modern China, Vol. 20, No. 3 (Jul., 1994), pp. 282-314: Sage Publications.
  • Matsusaka, Yoshihisa Tak (2003). The Making of Japanese Manchuria, 1904-1932. Harvard University Asia Center. ISBN 0-674-01206-2.