Цзиньчжоуская операция

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Цзиньчжоуская операция (1931)
Основной конфликт: Японская интервенция в Маньчжурию
Японская артиллерия в Маньчжурии
Японская артиллерия в Маньчжурии
Дата 21 декабря 19313 января 1932
Место провинция Ляонин, Маньчжурия
Итог победа японских войск
Противники

 Китайская Республика

 Япония

Командующие

Китайская Республика (Тайвань) Чжан Сюэлян

Флаг Японской императорской армии Тамон Дзиро

Силы сторон

84 000

10 000

Потери

3000 (японская оценка)

300

Цзиньчжоуская операция (англ. Jinzhou Operation) — операция Квантунской армии Японской империи против войск Китайской республики, проводившаяся в конце 1931 года во время японской интервенции в Маньчжурию.

Ход операции[править | править код]

В то время как другие японские и коллаборационистские маньчжурские войска рассредоточились со своих баз вдоль железнодорожных линий Южно-Маньчжурской железной дороги, чтобы очистить сельскую местность, из Мукдена, японского штаба в Маньчжурии, командующий Квантунской армией Сигэру Хондзё отправил бригаду 12-й пехотной дивизии — 10 000 пехотинцев в 13 эшелонах. Она ночью двинулась на юг при поддержке эскадрильи японских бомбардировщиков, чтобы заставить китайцев оставить Цзиньчжоу.

В 30 километрах от Цзиньчжоу бригада была остановлена из-за принятия предложения Лиги Наций о создании демилитаризованной полосы между Китаем и оккупированными японцами территориями. Однако переговоры сорвались, а в Японии к власти пришло более агрессивное правительство. Оно одобрило увеличение численности войск в Маньчжурии, куда стали прибывать части из Кореи и Японии.

Новое наступление началось 21 декабря. Оно было объявлено как операция против «бандитов», захвативших власть в некоторых районах после наступившего хаоса из-за падения китайского правительства. Большинство «бандитов», правда, были бойцами Антияпонской армии добровольцев, хотя встречались и мародёры. Японцы оценили силы китайцев в 84 000 человек и 58 орудий. Они располагались в двух системах окопов вокруг Цзиньчжоу: передний край находился в 30 километрах к северу от города и частично проходил по реке Талин; вторая линия окопов полностью окружала город.

Войска японского генерал-лейтенанта Дзиро Тамона осторожно продвигались на юг от Мукдена. Температура была минус 30, и японские войска были одеты в белые масхалаты. Японские самолеты-разведчики сообщили о наличии отряда численностью не менее 3000 китайских «бандитов» у Паньшаня. Отбросив противника в серии мелких столкновений, японцы подошли к Губанцзы, в 50 километрах к северу от Цзиньчжоу, но, не встретив сопротивления, к 31 декабря авангардом вышли за пятнадцать километров от Цзиньчжоу на берег реки Талин. Генерал Тамон обратился к войскам с речью перед решающей атакой. Неожиданно китайцы отступили, и 3 января город был занят императорской армией.

На следующий день после падения Цзиньчжоу японцы вступили в Шаньхайгуань, завершив захват южной Маньчжурии.

Источники[править | править код]

  • Coogan, Anthony (1994). Northeast China and the Origins of the Anti-Japanese United Front. Modern China, Vol. 20, No. 3 (July 1994), pp. 282–314: Sage Publications.
  • Matsusaka, Yoshihisa Tak (2003). The Making of Japanese Manchuria, 1904–1932. Harvard University Asia Center. ISBN 0-674-01206-2.