Центральноафриканско-южносуданские отношения

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Центральноафриканско-южносуданские отношения
ЦАР и Южный Судан

ЦАР

Южный Судан

Центральноафриканско-южносуданские отношения — двусторонние дипломатические отношения между Центральноафриканской Республикой и Южным Суданом. Протяжённость государственной границы между странами составляет 1055 км[1].

История[править | править код]

В 2011 году Южный Судан стал независимым государством от Судана. Затем, между населением Центральноафриканской Республики и Южного Судана стали происходить периодические стычки из-за права на выпас скота и доступа к воде вдоль государственной границы[1]. Оба государства участвуют в борьбе против угандийской националистической повстанческой группировки Господня армия сопротивления[2].

В начале 2017 года число беженцев из Южного Судана в ЦАР стабилизировалось. Состоялось добровольное переселение беженцев из Бамбути в лагерь для беженцев в Обо. Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) отметило, что в 2017 году в ЦАР прибыло небольшое количество южносуданских беженцев, а также оказало материальную помощь местной больнице в Обо. Кроме того, несмотря на проблемы связанные с обеспечением безопасности вдоль основного маршрута поставок, раздача продовольствия для беженцев проводилась каждые два месяца. Если доставить продукты питания не представлялось возможным, то УВКБ оказывало помощь в виде распределении денежных средств, что позволило беженцам покупать продукты на местном рынке в ЦАР. Местные власти выделили беженцам земельные участки и семена, чтобы они могли организовать сельскохозяйственную деятельность[3].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 The World Factbook — Central Intelligence Agency. Дата обращения: 27 января 2019. Архивировано из оригинала 7 мая 2019 года.
  2. South Sudan - Foreign Relations. Дата обращения: 27 января 2019. Архивировано 30 июля 2018 года.
  3. South Sudan Situation: CAR Refugee Response Plan - Midyear Update, January - June 2017 - Central African Republic | ReliefWeb. Дата обращения: 27 января 2019. Архивировано 28 января 2019 года.