59°54′43″ с. ш. 35°57′01″ в. д.HGЯO

Церковь Покрова на Нижней Чужбойке

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Православный храм
Церковь Покрова на Нижней Чужбойке
Церковь Покрова — зима 2011 года
Церковь Покрова — зима 2011 года
59°54′43″ с. ш. 35°57′01″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Село Борисово-Судское, Бабаевский район
Конфессия Православие
Епархия Череповецкая
Дата основания 1824
Строительство 1824
Статус Логотип конкурса «Вики любит памятники» ОКН № 3540336000№ 3540336000
Состояние восстановлена в 2009—2010 годах
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Церковь Покрова на Нижней Чужбойке — православная церковь в селе Борисово-Судское Бабаевского района Вологодской области.

Другие названия и исторический адрес[править | править код]

Нижнечужбойская Церковь Покрова, Борисово-Судская Покровская Церковь, Церковь Покрова в д. Харчевня

До революции адрес храма был Борисовская волость, Белозерский уезд Новгородской губернии.

История[править | править код]

Храм построен в 1824 году. Освящен в честь праздника Покрова Богородицы, установленного на Руси в середине XII века по инициативе Андрея Боголюбского. Расположен на берегу реки Нижняя Чужбойка, на окраине Борисово-Судского, неподалёку от деревень Занино, Порошино, Харчевня (Постоялый Двор) и Нижний Чужбой. Рядом с храмом находится источник с родниковой водой.

Храм регулярно посещали местные дворяне Качаловы и Долговы-Сабуровы, и здесь они крестили многих своих детей.

Согласно воспоминаниям местных жителей, храм был закрыт и разорён 30-е годы (возможно в 1936 году). Трехъярусная колокольня, в одной связи с храмом и завершенная высоким шпилем, была разрушена когда во время Великой Отечественной войны неподалёку находился военный аэродром. В июне 2015 года состоялось освящение деревянной звонницы, построенной на месте разрушенной колокольни.

В советское время в храме был склад и хранилище. Во время Великой Отечественной войны в храме была устроена столовая военных летчиков с ближлежащего аэродрома 18-го авиаполка. Сохранились верхние фрески со следами от пуль.

Позднее церковь была заброшена и до начала восстановительных работ летом 2009 года храм находился в запустении и разрушался.

Около стен храма похоронены представители древних дворянских фамилий: Качаловы, Долговы-Сабуровы[1] и Пушторские[2]. Некоторые из могил были найдены в процессе расчистки территории вокруг храма. В 2013 году могильные памятники были восстановлены предположительно на своих исторических местах.

Архитектура и Расположение[править | править код]

Одноглавый белокаменный храм расположен у запруды на изгибе реки Нижняя Чужбойка, в 1-2 километрах от её впадения в реку Суда. В окнах сохранились старинные кованные решетки и цепь главного паникадила. Первоначальные внутренние росписи храма частично утрачены, но сохранились в купольной и алтарной частях, а также на некоторых стенах.

Возрождение Храма[править | править код]

Фрески и паникадило Церкви Покрова на Нижней Чужбойке

Восстановительные работы в храме начались в августе 2009 года на средства семьи Войцеховских-Качаловых, одновременно с реставрационными работами в усадьбе Хвалевское. Основные работы завершены и новый крест установлен к престольному празднику Покрова 2010 года. Золоченый крест изготовлен на средства собранные строителями и местными жителями. Храм был заново освящен 15 октября 2010 года при большом стечении местных жителей и гостей из разных уголков России. Во время молебна церковный хор состоял из прямых потомков семьи Качаловых и Долговых-Сабуровых[1]: семей Тутолминых и Головкиных, приехавших из Петербурга и Москвы. Семья Войцеховских-Качаловых передала в дар церкви живописную икону Покрова и напольные подсвечники. Летом 2018 года в храме было установлено главное паникадило.

Иконостас храма считался полностью утраченым, но на Пасхальную службу весной 2011 года была заново обретена одна из главных икон иконостаса, спрятанная в момент надругания над храмом и сохраненная одним из местных жителей. Увидев в местной газете статью об освящении храма, незадолго до своей кончины, Владимир Смирнов впервые рассказал своей дочери Марине Снежновой и её супругу Юрию историю про икону и завещал им вернуть святыню в храм. На Пасху 2012 года в храме был установлен временный иконостас, но котором была установлена и вновь обретенная икона.

Служба в храме[править | править код]

Приход восстановлен в 2014 году, входит в состав Череповецкой и Белозерской епархии, Вологодской митрополии. В 2024 году храму исполняется 200 лет. Из своей двух-вековой истории в храме велась служба около 110 лет, затем приблизительно 75 года храм был в запустении, а теперь начиная с Покрова 2010 года в храме снова регулярно проходят богослужения.

В теплое время года служба в храме проводится раз в месяц, зимой на некоторые церковные праздники. Настоятелем храма, по совместительству с другими приходами, с 2010 года и до своей кончины летом 2012 года [1] (недоступная ссылка) был отец Анатолий (Даренин), затем отец Димитрий (Малинкин) из Бабаево. Несколько лет настоятелем храма был отец Илья (Морозов) из Череповца, по совместительству с приходами в Новой Старине, Акишево и др. Летом 2020 года настоятелем Покровского храма и других приходов Судского края был назначен отец Алексей (Гладков). Служба проходит на регулярной основе.

Дальнейшие работы[править | править код]

В начале 2013 года Вологодской епархией принято решение о разработке проекта дальнейшего восстановления храма. В июне 2014 года в усадьбе Хвалевское состоялась презентация проекта нового иконостаса и благотворительный концерт.

В настоящее время (2023-2024 годы) ведутся работы по восстановлению иконостаса в храме. Среди дальнейших работ предстоит отреставрировать старые фрески и расписать нижнюю часть храма, оборудовать источник родниковой воды у подножия храма и установить дополнительные колокола на звонницу.

В ноябре 2015 года фрагмент фрески купольной части храма был размещен на обложке журнала Seasons (Сезоны).

Ссылки[править | править код]

  • Народный Каталог Православной Архитектуры[3].
  • Храмы России[4].
  • Журнал «Наше Наследие», 2010, номер 96 — Храм Покрова на Нижней Чужбойке[5].
  • Журнал «Наше Наследие», 2010, номер 95 — Записки Качалова. Наше Хвалевское[6].
  • Сайт Министерства Культуры[7]
  • Сайт Вологодской области[8]
  • Новости[9]
  • Вологда Сегодня[10]
  • Первая Литургия — октябрь 2011 (недоступная ссылка)

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Долговы-Сабуровы http://www.artanimal.ru/museum/nov_dvoriane.html Архивная копия от 29 декабря 2010 на Wayback Machine
  2. Пушторские http://vologda-oblast.ru/main.asp?V=724
  3. Харчевня|Церковь Покрова Пресвятой Богородицы. Фотографии и описание--> (недоступная ссылка)
  4. Храмы России. Фотографии -->. Дата обращения: 13 октября 2010. Архивировано 15 марта 2013 года.
  5. «Наше Наследие» — Храм Покрова на Нижней Чужбойке. -->. Дата обращения: 18 января 2011. Архивировано 7 февраля 2012 года.
  6. «Наше Наследие» — Записки Качалова. Наше Хвалевское. -->. Дата обращения: 21 ноября 2010. Архивировано 30 июня 2011 года.
  7. Министерство Культуры Российской Федерации — 14 октября 2010 года, в православный праздник Покрова Пресвятой Богородицы, состоялось освещение и поднятие крестов сразу на трех …
  8. Официальный сайт Правительства Вологодской области / Новости
  9. На Вологодчине возрожден еще один храм Культура в Вологодской области — newsvo.ru — новости вологодской области. Дата обращения: 14 октября 2010. Архивировано 4 марта 2016 года.
  10. Сегодня в полдень в селе Борисово-Судское Бабаевского района открывается новый храм Покрова пресвятой Богородицы, восстановленный к одному из главных православных праздников -… Дата обращения: 18 октября 2010. Архивировано из оригинала 16 марта 2020 года.