56°10′01″ с. ш. 36°10′03″ в. д.HGЯO

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы (Покровское, Волоколамский район)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Церковь
Покрова Пресвятой Богородицы
Страна Россия
село Покровское, Волоколамский район, Московская область
Конфессия православие
Патриархат Московский
Епархия Московская
Благочиние Волоколамское
Тип помещения церковь с боковыми приделами и колокольней
Придел(ы) Никольский и Дмитриевский
Престольный праздник 14 октября — Покров Пресвятой Богородицы
Настоятель отец Валерий (Былба)
Основание не позже XVI в.
Строительство 17921851 годы
Архитектурный стиль традиционное направление в провинциальной архитектуре рубежа XVIII—XIX вв.
Состояние действующая
Статус Объект культурного наследия народов РФ федерального значения Объект культурного наследия народов РФ федерального значения. Рег. № 501420354790006 (ЕГРОКН). Объект № 5010024000 (БД Викигида)
Сайт vlkpokrov.cerkov.ru
Карта
Карта
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

 памятник архитектуры

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы — православный храм Волоколамского благочиния Московской епархии Русской православной церкви. Расположен в селе Покровском сельского поселения Теряевское Волоколамского района Московской области, в 4 км к востоку от Иосифо-Волоцкого монастыря.

История[править | править код]

Пречистыя Богородицы Иосифова монастыря вотчина село Покровское на речке на Локнаше, а в селе церковь Покрова Пресвятыя Богородицы древян клетцки, а в церкви Божии милосердие образы, и свечи, и книги, и ризы, и колокола, и всякое церковное строенье мирское-приходных людей; у церкви во дворе поп Клим Васильев, во дворе дьячек Микитка Васильев, да две кельи, а в них живут старицы, питаются от церкви Божии; пашни церковныя паханыя худыя земли четверть с осьминою, да лесом поросло 11 четвертей в поле, а в дву потому ж, сена 10 копен.

писцовые книги 1625—1626 годов Рузского уезда, Сестринского стана[1]

…перед старостою поповским Успенским попом Филиппом Борисовым Рузския десятины вотчины Иосифова монастыря села Покровскаго церкви Покрова Пресвятыя Богородицы поп Иван Федотов да дьякон Михаил Семионов сказали посвященству: в том селе Покровском построена была церковь Покрова Богородицы издревле, а в котором году и при котором патриархе, того им попу и диакону сказать не почем, для того, что та церковь волею Божию от молнии сгорела, а на то погорелое место построена вновь церковь Покрова же Пресвятыя Богородицы и освящена в прошлом 711 году, по благословению преосвященнаго Стефана митрополита рязанскаго и муромскаго…

Патр. прик. вязка 449, № дела 825, л. 35 об.[2]

Построена в 1792 году в духе провинциального зодчества на средства прихожан при помощи Н. И. Арцыбашева. Представляет собой двусветный пятиглавый четверик, главный престол — Покровский, боковые приделы — Никольский и Димитрия Ростовского. В 1851 году приделы были расширены и построена трапезная.

Закрыта в 1963 году, в конце 1990-х вновь передана верующим.

Духовенство[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Холмогоров В. И., Холмогоров Г. И. Исторические материалы о церквах и селах XVI—XVIII ст.. — Выпуск 9: Волоколамская и Серпуховская десятины (Московской губернии). — М., 1896. — 198 с.

Ссылки[править | править код]