51°28′49″ с. ш. 11°57′59″ в. д.HGЯO

Церковь Святого Маврикия (Галле)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Церковь
Церковь святого Маврикия
нем. Moritzkirche zu Halle
51°28′49″ с. ш. 11°57′59″ в. д.HGЯO
Страна Флаг Германии Германия
Федеральная земля, город Саксония-Анхальт, Галле
Конфессия католицизм
Тип здания зальный храм
Архитектурный стиль готика
Архитектор Конрад фон Айнбек, Ганс Брохштете, Никель Хоффманн и др.
Дата основания XII век
Высота 22 м
Состояние действующая приходская церковь
Сайт mauritius-elisabeth.de (нем.)
Церковь Святого Маврикия (Галле) (Германия)
Точка
Церковь Святого Маврикия (Галле) (Саксония-Анхальт)
Точка
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Церковь святого Маврикия (нем. Moritzkirche zu Halle) — готическая зальная церковь в немецком городе Галле в федеральной земле Саксония-Анхальт.

Церковь считается не только одной из самых красивых в Галле, но и является одним из старейших культовых сооружений города.

Исторический очерк[править | править код]

Церковь, посвящённая св. Маврикию — покровителю Магдебургского архиепископства, была основана в первой половине XII века в качестве приходской церкви южной части старого Галле, и с 1184 года использовалась также как коллегиальная церковь августинского капитула св. Маврикия.

Строительство ныне существующей церкви в стиле высокой готики началось в 1388 году под руководством Конрада фон Айнбека (нем. Conrad von Einbeck, 1360—1428): с востока были возведены хор и алтарная часть церкви, отмеченные удивительно разнообразным и богатым деталями стилем. По плану, примыкающая к городской стене западная сторона церкви, в целом, возведённая в 1453—1510 годах, должна была быть увенчана двумя башнями, однако, по финансовым причинам эта затея не была реализована (высота западного фасада фактически равна высоте церковных стен).

В 1519 году августинский капитул был распущен, а церковь св. Маврикия передана ордену доминиканцев, перед этим вынужденному уступить свою старую церковь Альбрехту Бранденбургскому под обустройство кафедрального собора.

С введением в Галле протестантского вероучения доминиканский монастырь был закрыт, и в 1542 году церковь, оказавшаяся в городской собственности, была передана евангелической общине.

В конце XVII века, с 1694 по 1697 годы над западным фасадом церкви была возведена башня-колокольня в барочном стиле, разобранная уже в 1789 году после её частичного обрушения. Взамен, в 1801—1803 годах была возведена существующая и поныне надстройка.

В период с 1806 по 1808 годы были снесены примыкавшие к церкви старые здания конвента и монастырский клуатр. В конечном счёте, от средневековой застройки участка, кроме церкви, сохранилось лишь здание госпиталя св. Иоанна.

С 1970 года церковное здание находится в аренде у католической общины города, и используется в качестве приходской церкви, посвящённой свв. Маврикию и Павлу.

Литература[править | править код]

  • Brülls/Dietzsch: Architekturführer Halle an der Saale. Dietrich Reimer Verlag, Berlin 2000, ISBN 3-496-01202-1.
  • Achim Todenhöfer: Steinernes Gotteslob. Die mittelalterlichen Kirchen der Stadt Halle. In: Geschichte der Stadt Halle, Bd. 1, Halle im Mittelalter und der Frühen Neuzeit. Mitteldeutscher Verlag, Halle 2006, S. 207—226, ISBN 978-3-89812-512-3.
  • Wulf Schadendorf: Die Moritzkirche zu Halle. Berlin, 1965.