56°52′02″ с. ш. 35°54′52″ в. д.HGЯO

Церковь Троицы Живоначальной, что за Волгой

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Православный храм
Церковь Троицы Живоначальной, что за Волгой
56°52′02″ с. ш. 35°54′52″ в. д.HGЯO
Страна
Город Тверь,
улица Шевченко, 1
Конфессия Православие
Архитектурный стиль Нарышкинское барокко
Основатель Купцы Алексей и Матвей Арефьевы
Строительство 17341737 годы
Приделы Иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», Иоанна Воина
Статус Объект культурного наследия народов РФ федерального значения Объект культурного наследия народов РФ федерального значения. Рег. № 691510237120006 (ЕГРОКН). Объект № 6900129000 (БД Викигида)
Состояние Действует
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Церковь Троицы Живоначальной, что за Волгой (Храм Троицы за Волгой) — православный храм в Твери, построенный в первой половине XVIII века, памятник благотворительности и милосердия тверского купечества[1].

Храм расположен рядом с речным вокзалом, недалеко от Успенского собора Отроча монастыря, рядом с мостом через Тверцу. Имеет статус объекта культурного наследия федерального значения.

История[править | править код]

Храм Троицы Живоначальной был построен в 1734—1737 годах на средства тверских купцов Алексея и Матвея Арефьевых. Для Твери 1734 год был неурожайным, многие жители города умирали от голода и болезней. Тогда братья Арефьевы, представители одной из самых богатых и известных в Твери купеческой династии, вместе с тверским архиепископом Феофилактом (Лопатинским) раздавали хлеб нуждающимся. В этом же году они начали строительство храма Троицы Живоначальной, чтобы дать работу и пропитание неимущим людям. На месте будущего храма стояла деревянная Троицкая церковь, её разобрали и отвезли в село Бор Тверского уезда. В 1737 году было закончено строительство нового храма с кирпичными оштукатуренными стенами, с фасадами, украшенными белокаменным декором. Она считается одним из лучших памятников нарышкинского барокко на территории Тверской области.

В 1795 году храм окружили каменной оградой. Расписана Троицкая церковь была только в 1817 году, а в 1840-м фрески переписали заново. В 1847—1848 годах по проекту губернского архитектора Ивана Львова на средства прихожан к Троицкому храму пристроили южный придел во имя чудотворной иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость».

Последние капитальные работы по реконструкции храма были проведены в 1875—1880 годах на средства церковного старосты купца С. Ф. Шлыгина. Была расширена трапезная, переделаны и заново расписаны крыльцо, стены и своды, а также заменён иконостас главного алтаря.

В советские годы Троицкая церковь за Волгой была закрыта, в 1930-е годы снесена главка, разрушено шатровое завершение колокольни, внутреннее пространство перегорожено бетонными стенами и разделено на три этажа. Здание было передано под ремонтные мастерские. Во время Великой Отечественной войны в храме размещался молокозавод. Впоследствии здесь располагался областной кинопрокат. Алтари были осквернены, стенные росписи грубо закрашены масляной краской.

В 1986—1991 годах в храме проведены реставрационные работы, в ходе которых восстановлен шатёр колокольни, установлена и позолочена главка. Купола именно этого тверского храма были позолочены впервые за годы советской власти — деньги на это дал потомок священника, служившего в этом храме, проживавший тогда в США.

27 сентября 2005 года водружён крест на куполе, его освятил настоятель Знаменской церкви села Савватьево иерей Андрей Егоров. В 2010 году храм Троицы Живоначальной был передан Русской православной церкви и приписан к Оршину женскому монастырю, начата его реставрация.

В 2018—2021 годах был выполнен капитальный ремонт храма.

Архитектура[править | править код]

Троицкая церковь в 2014 г.

Храм Троицы за Волгой построен в стиле «нарышкинское барокко». В целом традиционная для начала XVIII века архитектура храма имеет и свои уникальные отличительные черты. Например, шатровая колокольня, которая была уничтожена после революции, и восстановлена в 1980-х годах. Хорошо сохранились резные белокаменные, обвитые виноградной лозой наличники окон, с великолепным орнаментом в стиле барокко. Вверху над фронтоном расположены три изображения пламенеющих свечей — символизируют древо жизни, три фрагмента — символ Живоначальной Троицы, во имя которой освящен храм.

Внутри церкви отчетливо видно место, где находился иконостас довольно внушительных размеров. Жемчужиной храм являются настенные росписи, созданные предположительно в 1817 году. До настоящего времени сохранились многочисленные фрески. Такие оригинальные и масштабные росписи являются большой редкостью для Твери. В куполе храма написан сюжет о короновании Богоматери. Среди других композиций: десять евангельских блаженств, двенадцать апостолов, таинство Иисуса Христа. Фрески отличаются техникой гризайли, создающей эффект резьбы и объемности.

Литература[править | править код]

  1. Тверь. Церковь Троицы Живоначальной за Волгой.
  2. Храм Троицы за волгой.
  3. Председатель ФХУ Епископ Парамон с рабочим визитом посетил Тверь и осмотрел четыре храма, нуждающихся в реставрации (I часть поездки).
  4. Тверской Троицкий храм за Волгой.
  5. Церковь Троицы Живоначальной за Волгой.
  6. Тверь - Троицы Живоначальной, что за Волгой церковь.
  7. «Тверь старинная». Как у нас каменный храм в честь Святой Живоначальной Троицы за Волгой построили.
  8. Жалованная Отрочу монастырю. 1435-1437 гг.// Акты социально-экономической истории Северо-Восточной Руси конца XIV – начала XVI в.Т.III.. — М., 1964. — 153 с.

Примечания[править | править код]

  1. Церковь в честь Троицы Живоначальной, что за Волгой в Твери (Подворье Вознесенского Оршина монастыря). tvereparhia.ru (22 декабря 2020). Дата обращения: 22 декабря 2020. Архивировано 22 апреля 2021 года.