Циклобарбитал

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Циклобарбитал
Cyclobarbitalum
Изображение химической структуры
Изображение химической структуры
Химическое соединение
ИЮПАК 5-cyclohexen-1-yl-5-ethyl-1,3-diazinane-2,4,6-trione
Брутто-формула C12H16N2O3
Молярная масса 236.26704
CAS
PubChem
DrugBank
Состав
Классификация
Фармакол. группа Барбитураты
АТХ
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Циклобарбитал (Cyclobarbitalum). 5-Этил-5- (циклогексен-1-ил) - барбитуровая кислота.

Синонимы (кислоты или кальциевой соли): Фанодорм, Athylhexabital, Cavonyl, Cyclobarbital, Cyclobarbitone, Cyclohexal, Cyclonal, Cyclosedal, Dormiphan, Dormiphene, Fanodormo, Hexemal, Hypnoval, Normanox, Palinum, Panodorm, Phanoctal, Phanodorm, Philodorm, Prodorm, Somnokalan и др.

Общая информация[править | править код]

Препарат быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта. В организме относительно быстро расщепляется, главным образом в печени. При нарушении функции печени разрушение препарата замедляется.

По фармакологическим свойствам близок к этаминал-натрию, но быстрее метаболизируется и выводится из организма, в связи с чем действует менее продолжительно и вызывает меньше побочных эффектов, чем другие барбитураты (при длительном применении развиваются явления привыкания — «фанодормизм»).

После приёма циклобарбитала (доза для взрослых 0,1—0,2 г) сон продолжается 5—6 ч.

Циклобарбитал исключён из номенклатуры лекарственных средств, но до 2019 года применялся как составная часть комбинированного препарата, выпускаемого за рубежом (Польша) под названием «Реладорм» (Reladorm).

Таблетки «Реладорм» содержат 0,1 г циклобарбитала (фанодорма) и 0,01 г (10 мг) реланиума (диазепама). Сочетание снотворного средства и транквилизатора усиливает успокаивающее и снотворное действие.

28.05.2019 года Министерством здравоохранения Российской Федерации принято решение об отмене государственной регистрации препарата "Реладорм"[1].

Назначают как снотворное средство взрослым по 1 таблетке за полчаса до сна.

Физические свойства[править | править код]

Белый кристаллический порошок слабогорького вкуса. Практически нерастворим в воде, легко растворим в спирте и эфире. Снотворное и успокаивающее средство. По химическому строению близок к фенобарбиталу, но вместо фенильного радикала при С5 содержит циклогексенильный, входящий также в состав молекулы гексенала.

Форма выпуска[править | править код]

Форма выпуска: таблетки в упаковке по 10 штук.

Хранение[править | править код]

Хранение: список Б. Препарат подлежит предметно-количественному учёту[2].

Примечания[править | править код]

  1. Государственный реестр лекарственных средств. grls.rosminzdrav.ru. Дата обращения: 30 мая 2019. Архивировано 5 сентября 2019 года.
  2. Раздел I | ГАРАНТ. base.garant.ru. Дата обращения: 30 мая 2019. Архивировано 30 мая 2019 года.