Чемпионат мира по лёгкой атлетике среди юношей 2007

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Чемпионат мира по лёгкой атлетике среди юношей 2007
Чемпионат мира по лёгкой атлетике среди юношей 2007
Город-организатор

Чехия Острава, Чехия

Страны-участницы

152

Количество атлетов

1228

Разыгрывается медалей

40

Церемония открытия

11 июля 2007

Церемония закрытия

15 июля 2007

Стадион

«Метский»

5-й чемпионат мира по лёгкой атлетике среди юношей проходил с 11 по 15 июля 2007 года на стадионе «Метский» в городе Острава, Чехия. В соревнованиях, согласно правилам, могли принимать участие спортсмены 1990 года рождения и моложе.

Участники[править | править вики-текст]

В соревнованиях приняли участие 1228 атлетов (672 юноши и 556 девушек) из 152 стран мира[1].

Результаты[править | править вики-текст]

Сокращения: WYB — высшее мировое достижение среди юношей | CR — рекорд чемпионата
Курсивом выделены участники, выступавшие за эстафетные команды только в предварительных забегах

Юноши[править | править вики-текст]

Дисциплина Золото Серебро Бронза
100 м
(ветер: −0,4 м/с)
Ямайка Декстер Ли
Ямайка
10,51 Ямайка Никель Ашмид
Ямайка
10,54 Соединённые Штаты Америки Кеннет Гилстрап
США
10,65
200 м
(ветер: −0,2 м/с)
Ямайка Рамон Маккензи
Ямайка
20,67 Азербайджан Рамиль Гулиев
Азербайджан
20,72 Ямайка Никель Ашмид
Ямайка
20,76
400 м Великобритания Кристофер Кларк
Великобритания
46,74 Гренада Кирани Джеймс
Гренада
46,96 Россия Владимир Краснов
Россия
47,03
800 м Кения Джеффри Черуйот
Кения
1.49,99 Саудовская Аравия Али Эль-Деран
Саудовская Аравия
1.50,10 Марокко Амин Эль-Манауи
Марокко
1.50,12
1500 м Кения Фредрик Ндунге
Кения
3.44,27 Кения Джосфат Китии
Кения
3.44,68 Эфиопия Давит Волде
Эфиопия
3.45,03
3000 м Кения Даниэль Салел
Кения
7.57,18 Кения Лукас Ротич
Кения
7.59,67 Марокко Хишам Эль-Амрани
Марокко
8.00,98
Эстафета 100+200+300+400 м СШАFlag of the United States.svg США
Исайя Суини
Кеннет Гилстрап
Уильям Уайн
Данзелл Фортсон
Реджи Уайетт
Ховард Шепард
1.51,34 ЯпонияFlag of Japan.svg Япония
Сейя Хане
Дайзо Хамано
Хироюки Кубота
Акихиро Урано
1.51,42 ЯмайкаFlag of Jamaica.svg Ямайка
Декстер Ли
Рамон Маккензи
Никель Ашмид
Дуэйн Экстол
1.52,18
110 м с барьерами
(высота барьеров: 91,4 см)
(ветер: +0,2 м/с)
Соединённые Штаты Америки Уэйн Дэвис
США
13,18
WYB
Соединённые Штаты Америки Уильям Уайн
США
13,44 Казахстан Денис Семёнов
Казахстан
13,82
400 м с барьерами
(высота барьеров: 84 см)
Соединённые Штаты Америки Уильям Уайн
США
49,01
WYB
Соединённые Штаты Америки Реджи Уайетт
США
50,33 Куба Амаурис Валле
Куба
50,37
2000 м с препятствиями Эфиопия Легесе Ламисо
Эфиопия
5.30,81 Кения Силас Китум
Кения
5.32,88 Марокко Абделла Даша
Марокко
5.34,49
Ходьба на 10 000 м Россия Станислав Емельянов
Россия
41.49,91
CR
Мексика Педро Гомес
Мексика
43.11,87 Италия Вито ди Бари
Италия
43.36,13
Прыжок в высоту Китайская Народная Республика Ван Чэнь
Китай
2,22 м Россия Сергей Мудров
Россия
2,22 м Австралия Джош Холл
Австралия
2,20 м
Прыжок с шестом Германия Нико Вайлер
Германия
5,26 м
CR
Испания Мануэль Консепсьон
Испания
4,85 м не вручалась
Япония Шота Дои
Япония
Прыжок в длину Япония Ясумити Кониси
Япония
7,52 м
(+2,2 м/с)
Япония Дайсукэ Ёсияма
Япония
7,32 м
(+1,1 м/с)
Соединённые Штаты Америки Кристиан Тейлор
США
7,29 м
(+0,8 м/с)
Тройной прыжок Соединённые Штаты Америки Кристиан Тейлор
США
15,98 м
(+0,6 м/с)
Россия Алексей Фёдоров
Россия
15,59 м
(+0,2 м/с)
Россия Геннадий Чудинов
Россия
15,54 м
(+1,0 м/с)
Толкание ядра
(вес снаряда: 5 кг)
Германия Давид Шторль
Германия
21,40 м Хорватия Марин Премеру
Хорватия
20,42 м Украина Дмитрий Савицкий
Украина
20,15 м
Метание диска
(вес снаряда: 1,5 кг)
Украина Никита Нестеренко
Украина
68,54 м
CR
Хорватия Марин Премеру
Хорватия
64,20 м Литва Андрюс Гуджюс
Литва
61,59 м
Метание молота
(вес снаряда: 5 кг)
Украина Андрей Мартынюк
Украина
76,09 м Венгрия Даниэль Сабо
Венгрия
75,30 м Германия Рихард Олбрих
Германия
75,18 м
Метание копья
(вес снаряда: 700 гр.)
Финляндия Туомас Лааксонен
Финляндия
79,71 м Австралия Хэмиш Пикок
Австралия
76,31 м Латвия Эдгар Рутиньш
Латвия
74,65 м
Восьмиборье Барбадос Шейн Брэтуэйт
Барбадос
6261 очко Чехия Ярослав Гедвичак
Чехия
6212 очков Австралия Адам Бивис
Австралия
6212 очков

Девушки[править | править вики-текст]

Дисциплина Золото Серебро Бронза
100 м
(ветер: −0,9 м/с)
Великобритания Эйша Филип
Великобритания
11,46 Бразилия Розанжела Сантос
Бразилия
11,46 Великобритания Эшли Нельсон
Великобритания
11,58
200 м
(ветер: −1,9 м/с)
Бразилия Барбара Леонсио
Бразилия
23,50 Соединённые Штаты Америки Чалонда Гудман
США
23,54 Багамские Острова Нивея Смит
Багамские острова
23,69
400 м Украина Юлия Баралей
Украина
53,57 Ямайка Латоя Макдермотт
Ямайка
54,12 Словакия Александра Штукова
Словакия
54,46
800 м Румыния Мирела Лаврич
Румыния
2.04,29 Великобритания Элисон Леонард
Великобритания
2.05,36 Куба Хуана Ивис Мендес
Куба
2.05,42
1500 м Кения Саммари Черотич
Кения
4.15,47 Соединённые Штаты Америки Джордан Хасей
США
4.17,24 Кения Шейла Кипротич
Кения
4.19,26
3000 м Кения Мерси Чероно
Кения
8.53,94
CR
Эфиопия Махлет Мелесе
Эфиопия
8.56,98 Эфиопия Суле Утура
Эфиопия
9.06,48
Эстафета 100+200+300+400 м СШАFlag of the United States.svg США
Чалонда Гудман
Эштон Пёрвис
Риэнн Крейс
Эрика Александер
Киани Профит
Далайла Мухаммад
2.05,74 ЯмайкаFlag of Jamaica.svg Ямайка
Гейон Эванс
Джура Леви
Шейна-Гэй Трейси
Латоя Макдермотт
Шавин Ходжес
2.06,77 КанадаFlag of Canada.svg Канада
Лудия Ларман
Кристабель Нетти
Алисса Джонсон
Натали Гайгер
Шона Малек
2.09,08
100 м с барьерами
(высота барьеров: 76,2 см)
(ветер: −1,3 м/с)
Соединённые Штаты Америки Джулиан Пёрвис
США
13,41 Ямайка Шермейн Уильямс
Ямайка
13,48 Бельгия Анне Загре
Бельгия
13,58
400 м с барьерами Соединённые Штаты Америки Далайла Мухаммад
США
57,25 Румыния Андрея Ионеску
Румыния
57,33 Соединённые Штаты Америки Риэнн Крейс
США
57,50
2000 м с препятствиями Кения Каролин Туйгонг
Кения
6.22,30
CR
Кения Кристин Муянга
Кения
6.22,49 Норвегия Каролина Гровдаль
Норвегия
6.25,30
Ходьба на 5000 м Россия Татьяна Калмыкова
Россия
20.28,05
WYB
Россия Ирина Юманова
Россия
21.21,14 Греция Панайота Цинопулу
Греция
22.49,15
Прыжок в высоту Россия Наталья Мамлина
Россия
1,89 м Ямайка Миша-Гэй Дакоста
Ямайка
1,84 м Болгария Александрина Климентинова
Болгария
1,81 м
Италия Елена Валлортигара
Италия
Прыжок с шестом Австралия Вики Парнов
Австралия
4,35 м
CR
Греция Екатерини Стефаниди
Греция
4,25 м Швеция Петра Ольсен
Швеция
4,05 м
Прыжок в длину Россия Дарья Клишина
Россия
6,47 м
(+1,3 м/с)
CR
Сербия Ивана Шпанович
Сербия
6,41 м
(+0,5 м/с)
Россия Мария Шумилова
Россия
6,29 м
(+0,1 м/с)
Тройной прыжок Куба Дайленис Алькантара
Куба
13,63 м
(+1,0 м/с)
Куба Йослейдис Ривальта
Куба
13,32 м
(+0,3 м/с)
Словения Майя Браткич
Словения
12,96 м
(−1,3 м/с)
Толкание ядра
(вес снаряда: 4 кг)
Белоруссия Алёна Гришко
Белоруссия
15,91 м Германия Самира Буркхардт
Германия
15,36 м Германия Софи Клеберг
Германия
14,94 м
Метание диска Германия Юлия Фишер
Германия
51,39 м Хорватия Сандра Перкович
Хорватия
51,25 м Китайская Народная Республика Цзинь Юаньюань
Китай
51,20 м
Метание молота
(вес снаряда: 4 кг)
Румыния Бьянка Перие
Румыния
64,61 м
CR
Греция Андриана Пападопулу-Фатала
Греция
56,32 м Словения Барбара Шпилер
Словения
55,97 м
Метание копья
(вес снаряда: 600 гр.)
Южно-Африканская Республика Тазмин Бритс
ЮАР
51,71 м Финляндия Карита Хинкка
Финляндия
51,61 м Финляндия Сини Кийски
Финляндия
50,75 м
Семиборье
(юношеское)
Чехия Катержина Цахова
Чехия
5641 очко Германия Каролин Шефер
Германия
5544 очка Германия Элиза-Софи Дёбель
Германия
5494 очка

Медальный зачёт[править | править вики-текст]

Медали в 40 видах лёгкой атлетики распределились между представителями 41 страны-участницы[2].

  Принимающая страна

Место Страна Золото Серебро Бронза Всего
1 СШАFlag of the United States.svg США 7 4 3 14
2 КенияFlag of Kenya.svg Кения 6 4 1 11
3 РоссияFlag of Russia.svg Россия 4 3 3 10
4 ГерманияFlag of Germany.svg Германия 3 2 3 8
5 УкраинаFlag of Ukraine.svg Украина 3 0 1 4
6 ЯмайкаFlag of Jamaica.svg Ямайка 2 5 2 9
7 ВеликобританияFlag of the United Kingdom.svg Великобритания 2 1 1 4
8 РумынияFlag of Romania.svg Румыния 2 1 0 3
9 ЯпонияFlag of Japan.svg Япония 1 3 0 4
10 АвстралияFlag of Australia.svg Австралия 1 1 2 4
КубаFlag of Cuba.svg Куба 1 1 2 4
ЭфиопияFlag of Ethiopia.svg Эфиопия 1 1 2 4
13 ФинляндияFlag of Finland.svg Финляндия 1 1 1 3
14 БразилияFlag of Brazil.svg Бразилия 1 1 0 2
ЧехияFlag of the Czech Republic.svg Чехия 1 1 0 2
16 КНРFlag of the People's Republic of China.svg КНР 1 0 1 2
17 БарбадосFlag of Barbados.svg Барбадос 1 0 0 1
БелоруссияFlag of Belarus (1995-2012).svg Белоруссия 1 0 0 1
ЮАРFlag of South Africa.svg ЮАР 1 0 0 1
20 ХорватияFlag of Croatia.svg Хорватия 0 3 0 3
21 ГрецияFlag of Greece.svg Греция 0 2 1 3
22 АзербайджанFlag of Azerbaijan.svg Азербайджан 0 1 0 1
ВенгрияFlag of Hungary.svg Венгрия 0 1 0 1
ГренадаFlag of Grenada.svg Гренада 0 1 0 1
ИспанияFlag of Spain.svg Испания 0 1 0 1
МексикаFlag of Mexico.svg Мексика 0 1 0 1
Саудовская АравияFlag of Saudi Arabia.svg Саудовская Аравия 0 1 0 1
СербияFlag of Serbia.svg Сербия 0 1 0 1
29 МароккоFlag of Morocco.svg Марокко 0 0 3 3
30 ИталияFlag of Italy.svg Италия 0 0 2 2
СловенияFlag of Slovenia.svg Словения 0 0 2 2
32 БагамыFlag of the Bahamas.svg Багамы 0 0 1 1
БельгияFlag of Belgium (civil).svg Бельгия 0 0 1 1
БолгарияFlag of Bulgaria.svg Болгария 0 0 1 1
КазахстанFlag of Kazakhstan.svg Казахстан 0 0 1 1
КанадаFlag of Canada.svg Канада 0 0 1 1
ЛатвияFlag of Latvia.svg Латвия 0 0 1 1
ЛитваFlag of Lithuania.svg Литва 0 0 1 1
НорвегияFlag of Norway.svg Норвегия 0 0 1 1
СловакияFlag of Slovakia.svg Словакия 0 0 1 1
ШвецияFlag of Sweden.svg Швеция 0 0 1 1
Всего 40 41 40 121

Примечания[править | править вики-текст]

Ссылки[править | править вики-текст]