Чемпионат мира по лёгкой атлетике среди юниоров 1994

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Чемпионат мира по лёгкой атлетике среди юниоров 1994
Чемпионат мира по лёгкой атлетике среди юниоров 1994
Город-организатор Португалия Лиссабон (Португалия)
Страны-участницы 143
Количество участников 1139
Разыгрывается медалей 42
Церемония открытия 19 июля 1994
Церемония закрытия 24 июля 1994
Дата проведения 1994
Стадион Стадион Лиссабонского университета

5-й чемпионат мира по лёгкой атлетике среди юниоров проходил с 19 по 24 июля 1994 года в Лиссабоне, столице Португалии, на стадионе Лиссабонского университета. В соревнованиях, согласно правилам, могли принимать участие спортсмены 1975 года рождения и моложе.

На старт в 42 дисциплинах чемпионата вышли 1139 легкоатлетов из 143 стран мира, из них 674 мужчины и 465 женщин[1].

Медалисты[править | править код]

Сокращения: WJR — мировой рекорд среди юниоров | AJR — континентальный рекорд среди юниоров | NJR — национальный рекорд среди юниоров | CR — рекорд чемпионата
Курсивом выделены участники, выступавшие за эстафетные команды только в предварительных забегах

Юниоры[править | править код]

Дисциплина Золото Серебро Бронза
100 м
(ветер: +1,2 м/с)
Нигерия Деджи Алю
Нигерия
10,21 Великобритания Джейсон Гарденер
Великобритания
10,25 Соединённые Штаты Америки Деворски Одом
США
10,26
200 м
(ветер: +1,7 м/с)
Соединённые Штаты Америки Тони Уилер
США
20,62 Нигерия Деджи Алю
Нигерия
20,88 Великобритания Иен Макки
Великобритания
20,95
400 м Ямайка Майкл Макдональд
Ямайка
45,83 Соединённые Штаты Америки Рамон Клей
США
46,13 Новая Зеландия Шон Фаррелл
Новая Зеландия
46,31
NJR
800 м Австралия Пол Бирн
Австралия
1.47,42 Кения Джафет Кимутаи
Кения
1.48,22 Куба Ален Миранда
Куба
1.48,24
1500 м Уганда Джулиус Ачон
Уганда
3.39,78 Швейцария Андре Бюше
Швейцария
3.40,46 Кения Филип Мосима
Кения
3.41,09
5000 м Кения Даниэль Комен
Кения
13.45,37 Эфиопия Хабте Джифар
Эфиопия
13.49,70 Италия Джулиано Баттоклетти
Италия
13.51,16
10 000 м Кения Даниэль Комен
Кения
28.29,74 Япония Кэндзи Такао
Япония
28.55,24 Япония Мититанэ Нода
Япония
29.00,55
20 км (шоссе) Бразилия Клодоалдо да Силва
Бразилия
1:03.21 Испания Карлос Гарсия
Испания
1:03.38 Италия Антонелло Ланди
Италия
1:03.40
Эстафета 4×100 м  Великобритания
Джейсон Гарденер
Джулиан Голдинг
Иен Макки
Трэвор Кэмерон
Марлон Девониш
Кевин Марк
39,60  США
Деворски Одом
Тони Уилер
Пат Джонсон
Тойя Джонс
39,76  Канада
Карлтон Чемберс
Дэвид Томлин
Крис Робинсон
Эрик Фремпонг-Мансо
39,90
Эстафета 4×400 м  США
Десмонд Джонсон
Тони Уилер
Милтон Кэмпбелл
Рамон Клей
Тайрелл Харрисон
3.03,32  Ямайка
Роан Макдональд
Давиан Кларк
Марио Уоттс
Майкл Макдональд
Лоренсо Робинсон
3.04,12  Великобритания
Гай Баллок
Ник Бадден
Ноэль Леви
Марк Хилтон
Джаред Дикон
3.06,59
110 м с барьерами
(высота барьеров: 106,7 см)
(ветер: +2,1 м/с)
Германия Франк Буземан
Германия
13,47 Соединённые Штаты Америки Дадли Доривал
США
13,65 Соединённые Штаты Америки Дариус Пембертон
США
13,93
400 м с барьерами Украина Геннадий Горбенко
Украина
50,56 Венгрия Миклош Рот
Венгрия
50,85 Великобритания Ноэль Леви
Великобритания
50,94
3000 м с препятствиями Кения Пол Чемасе
Кения
8.31,51 Кения Джулиус Челуле
Кения
8.33,64 Марокко Ирба Лахаль
Марокко
8.34,42
Ходьба на 10 000 м Мексика Хорхе Сегура
Мексика
40.26,93 Россия Евгений Шмалюк
Россия
40.32,72 Белоруссия Артур Мелешкевич
Белоруссия
40.35,52
Прыжок в высоту Австралия Джаган Хеймс
Австралия
2,23 м Ирландия Энтони Бёрк
Ирландия
2,20 м Финляндия Мика Полку
Финляндия
2,20 м
Прыжок с шестом Россия Виктор Чистяков
Россия
5,60 м Белоруссия Дмитрий Марков
Белоруссия
5,50 м Франция Тауфик Лашхеб
Франция
5,30 м
Прыжок в длину Словения Грегор Цанкар
Словения
8,04 м
(+3,1 м/с)
Румыния Богдан Цэруш
Румыния
8,01 м
(+2,0 м/с)
Япония Сигэру Тагава
Япония
7,85 м
(+2,2 м/с)
Тройной прыжок Великобритания Ларри Эчайк
Великобритания
16,67 м
(+2,4 м/с)
Соединённые Штаты Америки Леонард Кобб
США
16,65 м
(+1,0 м/с)
Франция Рональд Сервьюс
Франция
16,55 м
(+2,3 м/с)
Толкание ядра
(вес снаряда: 7,26 кг)
Соединённые Штаты Америки Адам Нельсон
США
18,34 м Швеция Андреас Густафссон
Швеция
17,95 м Финляндия Вилле Тийсаноя
Финляндия
17,90 м
Метание диска
(вес снаряда: 2 кг)
Южно-Африканская Республика Франц Крюгер
ЮАР
58,22 м Аргентина Хулио Пиньеро
Аргентина
57,80 м Финляндия Тимо Синерво
Финляндия
56,76 м
Метание молота
(вес снаряда: 7,26 кг)
Польша Шимон Зёлковский
Польша
70,44 м Украина Игорь Тугай
Украина
70,08 м Россия Сергей Васильев
Россия
66,14 м
Метание копья Южно-Африканская Республика Мариус Корбетт
ЮАР
77,98 м Финляндия Матти Нярхи
Финляндия
74,92 м Куба Исбель Луакес
Куба
72,82 м
Десятиборье Норвегия Беньямин Йенсен
Норвегия
7676 очков
NJR
Германия Клаус Изекенмайер
Германия
7298 очков Финляндия Гленн Линдквист
Финляндия
7288 очков

Юниорки[править | править код]

Дисциплина Золото Серебро Бронза
100 м
(ветер: +2,0 м/с)
Соединённые Штаты Америки Сабрина Келли
США
11,36 Соединённые Штаты Америки Аспен Бёркетт
США
11,40 Гана Филомена Менса
Гана
11,43
200 м
(ветер: +2,2 м/с)
Южно-Африканская Республика Хейде Сейерлинг
ЮАР
22,80 Соединённые Штаты Америки Лакиша Бэкас
США
22,86 Украина Татьяна Ткалич
Украина
23,35
400 м Нигерия Олабиси Афолаби
Нигерия
51,97 Соединённые Штаты Америки Моника Хеннаган
США
52,25 Чехия Гана Бенешова
Чехия
52,60
800 м Румыния Миоара Косуляну
Румыния
2.04,95 Кения Жаклин Маранга
Кения
2.05,05 Эфиопия Кутре Дулеча
Эфиопия
2.05,17
1500 м Швейцария Анита Вайерман
Швейцария
4.13,97 Испания Марта Домингес
Испания
4.14,59 Япония Ацуми Ясима
Япония
4.15,84
3000 м Румыния Габриэла Сабо
Румыния
8.47,40
NJR
Австралия Сьюзан Пауэр
Австралия
8.56,93 Кения Салли Барсосио
Кения
8.59,34
10 000 м Япония Ёко Ямадзаки
Япония
32.34,11 Кения Жаклин Окемва
Кения
33.19,51 Кения Джебивот Кейтани
Кения
33.35,98
Эстафета 4×100 м  Ямайка
Тулия Робинсон
Беверли Лэнгли
Керри-Энн Ричардс
Астия Уокер
Пета-Гей Дауди
44,01  Германия
Сандра Рос
Габриэль Беккер
Сандра Гёригк
Эстер Мёллер
44,78  Великобритания
Диана Аллагрин
Сьюзан Уильямс
Шинед Даджен
Ребекка Драммонд
45,08
Эстафета 4×400 м  США
Сисели Скотт
Моника Хеннаган
Мишель Браун
Джованна Макмаллен
Ивонн Харрисон
3.32,08  Румыния
Маринелла Мирча
Лавиния Мирою
Андрея Бурлаку
Ионела Тырля
3.36,59  Германия
Зузанне Меркель
Клаудия Ангерхаузен
Ивонн Тайхман
Ульрике Урбански
Соня Вильмсмайер
3.36,65
100 м с барьерами
(ветер: +0,5 м/с)
Германия Кирстен Больм
Германия
13,26 Соединённые Штаты Америки Латаша Колендер
США
13,30 Великобритания Диана Аллагрин
Великобритания
13,31
400 м с барьерами Румыния Ионела Тырля
Румыния
56,25 Италия Вирна Де Анджели
Италия
56,93 Швеция Эмма Хольмквист
Швеция
57,23
Ходьба на 5000 м Россия Ирина Станкина
Россия
21.05,41
NJR CR
Португалия Сусана Фейтор
Португалия
21.12,87 Россия Наталья Трофимова
Россия
21.24,71
Прыжок в высоту Россия Ольга Калитурина
Россия
1,88 м Швеция Кайса Бергквист
Швеция
1,88 м Словакия Ленка Ригакова
Словакия
1,88 м
Соединённые Штаты Америки Эми Экафф
США
1,88 м
Прыжок в длину Россия Елена Лысак
Россия
6,72 м
(+4,5 м/с)
Финляндия Хели Койвула
Финляндия
6,64 м
(+3,2 м/с)
Норвегия Ингвильд Ларсен
Норвегия
6,39 м
(+2,1 м/с)
Тройной прыжок Россия Елена Лысак
Россия
14,43 м
(+2,7 м/с)
Китай Жэнь Жуйпинь
Китай
14,36 м
(+2,3 м/с)
Россия Татьяна Лебедева
Россия
13,62 м
(+0,7 м/с)
Толкание ядра Китай Чэн Сяоянь
Китай
18,76 м
CR
Куба Юмилейди Кумба
Куба
18,09 м Германия Клаудия Мюс
Германия
17,07 м
Метание диска Нидерланды Корри де Брёйн
Нидерланды
55,18 м Германия Сабине Сиверс
Германия
54,86 м Соединённые Штаты Америки Сьюзан Пауэлл
США
52,62 м
Метание копья Финляндия Таина Уппа
Финляндия
59,02 м Куба Мария Альварес
Куба
58,26 м Венгрия Река Ковач
Венгрия
55,88 м
Семиборье Германия Катлен Гутъяр
Германия
5918 очков Куба Регла Карденьяс
Куба
5834 очка Китай Дин Ин
Китай
5785 очков

Медальный зачёт[править | править код]

Медали в 42 дисциплинах лёгкой атлетики завоевали представители 39 стран-участниц.

  Принимающая страна

Место Страна Золото Серебро Бронза Всего
1  США 5 8 4 17
2  Россия 5 1 3 9
3  Кения 3 4 3 10
4  Германия 3 3 2 8
5  Румыния 3 2 0 5
6  ЮАР 3 0 0 3
7  Великобритания 2 1 5 8
8  Австралия 2 1 0 3
 Нигерия 2 1 0 3
 Ямайка 2 1 0 3
11  Финляндия 1 2 4 7
12  Япония 1 1 3 5
13  Китай 1 1 1 3
 Украина 1 1 1 3
15  Швейцария 1 1 0 2
16  Норвегия 1 0 1 2
17  Бразилия 1 0 0 1
 Мексика 1 0 0 1
 Нидерланды 1 0 0 1
 Польша 1 0 0 1
 Словения 1 0 0 1
 Уганда 1 0 0 1
23  Куба 0 3 2 5
24  Швеция 0 2 1 3
25  Испания 0 2 0 2
26  Италия 0 1 2 3
27  Белоруссия 0 1 1 2
 Венгрия 0 1 1 2
 Эфиопия 0 1 1 2
30  Аргентина 0 1 0 1
Флаг Ирландии Ирландия 0 1 0 1
 Португалия 0 1 0 1
33  Франция 0 0 2 2
34  Гана 0 0 1 1
 Канада 0 0 1 1
 Марокко 0 0 1 1
 Новая Зеландия 0 0 1 1
 Словакия 0 0 1 1
 Чехия 0 0 1 1
Всего 42 42 43 127

Примечания[править | править код]

  1. IAAF World U20 Championships Bydgoszcz 2016 Facts & Figures (англ.). ИААФ. Дата обращения 28 июля 2017. Архивировано 21 июля 2016 года.

Ссылки[править | править код]