Чермак, Николай Карлович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Николай Карлович Чермак
Дата рождения 1856(1856)
Место рождения Тифлис, Тифлисская губерния, Российская империя
Дата смерти 1903(1903)
Место смерти Саратов, Саратовская губерния, Российская империя
Страна  Российская империя
Научная сфера анатомия, гистология, зоология
Место работы Юрьевский университет
Альма-матер Медико-хирургическая академия
Учёная степень доктор медицины

Николай Карлович Чермак (1856, Тифлис, Тифлисская губерния, Российская империя1903, Саратов, Саратовская губерния, Российская империя) — русский врач, анатом и гистолог, профессор Императорского Юрьевского университета (1896—1903).

Биография[править | править код]

Родился в 1856 году в Тифлисе в семье педагога Карла Леонтьевича Чермака. В 1872 году окончил Бакинскую реальную гимназию. В том же году поступил в Императорскую медико-хирургическую академию, которую окончил в 1877 году.

Во время русско-турецкой войны 1877—1878 годов был командирован обществом Красного Креста в действующую армию в качестве военного врача. После окончания войны вернулся в Петербург, где держал экзамен на степень доктора медицины и занимался гистологией, эмбриологией и физиологической оптикой, главным образом в университетской лаборатории Ф. В. Овсянникова. В 1880 году поступил на службу в качестве врача заведующего участком Санкт-Петербургского уездного земства, где пробыл до 1892 года. В 1888 году взял годичный отпуск и работал в гистологическом кабинете Военно-медицинской академии у профессора Ф. Н. Заварыкина.

В 1890 году защитил диссертацию на степень доктора медицины. В 1892 году на 2 года был командирован с научной целью за границу, где работал в гистологических лабораториях в Граце, Париже и более всего в Берлине у профессора Оскара Гертвига. По возвращении получил место прозектора, сперва при кафедре гистологии и эмбриологии, а затем при кафедре общей патологии в Военно-медицинской академии. Позже получил звание приват-доцента и вёл курсы по гистологической технике. Летом 1895 года был командирован Обществом рыбоводства и рыболовства на Волгу для изучения влияния нефти на рыб. В 1896 году назначен ординарным профессором кафедры по эмбриологии, гистологии и сравнительной анатомии в Императорский Юрьевский университет. В 1903 году вышел в отставку по болезни и вскоре умер.

Работы[править | править код]

  • «К физиологии органа зрения. Плато-Оппелевский феномен и его место в ряду однородных явлений» («Военно-медицинский журнал», 1878)
  • «Vergleichende Studien über die Entwicklung des Knochen-, Knorpel- und Bindegewebes» («Anatomischer Anzeiger», 1888; переведено на русский в «Русской медицине», 1888, № 22—23)
  • «Строение и развитие хрящевой ткани» (диссертация, СПб., 1890)
  • «Einige Ergeibnisse über die Zussammensetzung, Entwicklung und Function der Lymphknötchen der Darmwand» («Archiv für mikroskopische Anatomie», Bd. 42, 1893)
  • «О построении живого вещества. Гипотеза живых молекул-вихрей» (СПб., 1895)
  • «О влиянии нефти на рыб. Отчёт Обществу рыбоводства и рыболовства по командировке в г. Самару» («Вестник рыбопромышленности», 1896)
  • «Ernährungswege einer epithelialen Zelle» («Anatomischer Anzeiger», 1886, Bd. 11, № 18—19)
  • «О дезинтегрированном состоянии центросом при кариокинезе у лососёвых. Сообщено на X съезде естествоиспытателей и врачей в Киеве в 1898» (Дневник X Съезда русских естествоиспытателей и врачей)
  • «Ueber die Desintegration und die Reintegration des Kernkörperchens bei der Kariokinese» («Anatomischer Anzeiger», 1899, Bd. 15)
  • «Die Mitochondrien des Forelleneies. Vorläufige Mittheilung» («Anatomischer Anzeiger», 1901, Bd. 20, № 5—6)
  • «Das Centrosoma im Befruchtungsmomente bei den Salmoniden» («Anatomischer Anzeiger», 1903, Bd. 22)

Литература[править | править код]

  • Чермак, Николай Карлович // Биографический словарь профессоров и преподавателей Императорского Юрьевского, бывшего Дерптского Университета / Под ред. Г. В. Левицкого. — Юрьев: Типография К. Маттисена, 1903. — Т. II. — С. 47—49.